Ортопедическая конструкция для дифференциальной диагностики гальваноза

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии. Ортопедическая конструкция для дифференциальной диагностики гальваноза, содержит коронку и металлический выступ с элементом фиксации, расположенные на внешней поверхности коронки, и слой фиксирующего цемента, при этом она дополнительно содержит вкладочную часть со штифтом, которые выполнены из несущего конструкционного материала - композита типа Protemp. Это позволяет провести дифференциальную диагностику гальваноза без препарирования витальных зубов с использованием и фиксации на сильно разрушенных зубах с сохраненным корнем, где использование коронки не представляется возможным.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к стоматологии.

Известна ортопедическая конструкция для дифференциальной диагностики гальваноза, содержащая коронку и металлический выступ с элементом фиксации, расположенные на внешней поверхности коронки, и слой фиксирующего цемента (см. описание патента на полезную модель РФ 119601, МПК A61C 5/00, публикация 27.08.2012.).

Недостатком известной коронки является то, что данная ортопедическая конструкция не может применяться на разрушенных зубах с несохраненной коронковой частью зуба так как у данной ортопедической конструкции нет элемента фиксации в виде вкладочной части и штифта.

Задачей заявленной полезной модели является улучшение ортопедической конструкции для применения на разрушенных зубах с сохраненным корнем зуба.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Ортопедическая конструкция для дифференциальной диагностики гальваноза, содержит коронку и металлический выступ с элементом фиксации, расположенные на внешней поверхности коронки, и слой фиксирующего цемента, при этом она дополнительно содержит вкладочную часть со штифтом, которые выполнены из несущего конструкционного материала - композита типа Protemp.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана ортопедическая конструкция для дифференциальной диагностики гальваноза, вид на вестибулярную поверхность.

Ортопедическая конструкция содержит следующие детали, которые имеют на чертеже обозначения:

1 - коронка,

2 - металлический выступ,

3 - элемент фиксации выступа 2,

4 - вкладочная часть,

5 - слой фиксирующего материала,

6 - штифт.

Выступ 2 может быть выполнен из железоникелевого сплава, серебряно-палладиевого сплава, хромоникелевой стали и других сплавов металлов. Вкладочная часть 5 со штифтом 6 выполнены из несущего конструкционного материала - композита типа Protemp, который имеет в своем составе мультифункциональные метакрилаты сложного кислотного эфира.

Ортопедическую конструкцию изготавливают следующим образом. На первом этапе заранее изготавливают набор исследуемый образцов в виде брусков с элементами фиксации из различных конструкционных материалов, в том числе: сплавов металлов (никельхромовый сплав, кобальтохромовый сплав, серебряно-палладиевый сплав (ПД-250), нержавеющая сталь (1Х18Н9Т), DENTAL NSA vac. и др.). После распломбирования корня на 2/3 длины канала и препарирование корня приступают к изготовлению ортопедической конструкции. Для этого берем штифт из беззольной пластмассы и послойно наносим композит, моделируя вкладочную часть и анатомическую форму зуба. Заканчивают моделирование ортопедической конструкции из композита, придавая ему необходимую форму борами и фасонными головками. После застывания композита извлекают искусственный зуб со штифтом, в который устанавливают металлический образец, при необходимости используя жидкотекучий композит, обрабатывают, полируют и фиксируют в корневом канале на временный цемент.

Через 3 минуты после введения в полость рта проводим измерение электрохимических потенциалов металлических - включений по стандартной методике с помощью прибора биопотенциалометра «БПМ - 03» (Манин И.Ю., Урусов К.Х, 2008 г.). Перед измерением металлические ортопедические конструкции обезжиривали и предварительно высушивали воздухом или ватным тампоном. В полость рта вводили два электрода: один металлический - для осуществления контакта с металлическими включениями, другой электрод сравнения (хлорсеребряный) - для осуществления контакта со слизистой оболочкой подъязычной области. Так как эти электроды соединены с цифровым вольтметром, то на шкале прибора мы получали цифровые значения электрохимического потенциала сплава относительно хлорсеребряного электрода, измеряемые в милливольтах. Каждое измерение проводили трижды с выведением среднего значения по каждому показателю. Если значения ЭДС были выше нормы (80 мВ) то исследуемый образец сплава металла извлекают из изготовленной ортопедической конструкции и заменяют его другим, данную процедуру повторяют до тех пор пока значения ЭДС не будут превышать 80 мВ.

Проведен подбор материала для протезирования у 27 пациентов. Контрольный осмотр через год показал, что жалоб пациенты не предъявляют. В функциональном и эстетическом плане протезы пациентов удовлетворяют. Разность электрохимических потенциалов у данной группы пациентов не превышала 80 мВ.

Заявленная полезная модель позволяет провести дифференциальную диагностику гальваноза без препарирования витальных зубов с использованием и фиксации на разрушенных зубах с сохраненным корнем, тем самым исключить гальваноз полости рта на ранних этапах ортопедического лечения у пациентов с металлическими зубными протезами.

Ортопедическая конструкция для дифференциальной диагностики гальваноза, содержащая коронку и металлический выступ с элементом фиксации, расположенные на внешней поверхности коронки, и слой фиксирующего цемента, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вкладочную часть со штифтом, которые выполнены из несущего конструкционного материала - композита типа Protemp.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологической испытательной технике и может быть использовано для выбора адгезивных систем при пломбировании кариозных полостей, а также при определении прочностных характеристик и кинетики разрушения образцов широкого класса
Наверх