Двойной трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель высокого напряжения

 

Двойной трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель высокого напряжения относится к электротехнике и может быть использован для коммутации электрических цепей и создания видимого разрыва в цепи.

Задачей полезной модели является создание унифицированного компактного разъединителя, который занимает меньшую площадь и может быть использован в любых подстанциях с различными главными схемами.

Поставленная задача решается тем, что в нижней части несущей рамы разъединителя, являющейся частью силовой схемы КРУ, размещен первый трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий центральную поворотную изоляционную колонку, закрепленную нижним фланцем на раме, контактный нож, закрепленный на ее верхнем фланце, две неподвижные изоляционные колонки с неподвижными контактами, второй трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий центральную поворотную изоляционную колонку, соосную с верхней и закрепленную верхним фланцем на раме, контактный нож, закрепленный на ее нижнем фланце, две неподвижные изоляционные колонки с неподвижными контактами, соосные с верхними. Операции ВКЛ-ВЫКЛ главным и заземляющими ножами могут производиться независимо друг от друга.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована для коммутации электрических цепей и создания видимого разрыва в цепи.

Известно распределительное устройство 110 кВ на базе компактного модуля типа КМ ОРУ (см. Техническое предложение РГ ЗАО ЗЭТО КМ ОРУ-110, стр.8, г. Великие Луки) с двухъярусным разъединителем, причем каждый ярус крепится к своей раме. Недостатком этой конструкции является большая занимаемая площадь в составе подстанции и, следовательно, площадь всей подстанции.

Известен трехколонковый разъединитель (см. Корпоративное издание «Электрощит инфо» 14 октябрь-декабрь 2012 г. Г. Самара»), токоведущая система которого расположена сверху несущей рамы и состоит из центральной подвижной изоляционной колонки с подвижным контактным ножом и двух неподвижных изоляционных колонок с неподвижными контактами. На этой же несущей раме установлены заземляющие ножи. Для оперирования контактными и заземляющими ножами служат приводы, выходные валы которых кинематически соединены с поворотной колонкой и валами заземляющих ножей. Недостатком этой конструкции является большая занимаемая площадь в составе подстанции.

Задачей полезной модели является создание унифицированного компактного разъединителя, который занимает меньшую площадь и может быть использован в любых подстанциях с различными главными схемами.

Поставленная задача решается тем, что в верхней части несущей рамы разъединителя размещен первый трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий заземляющие ножи, центральную поворотную изоляционную колонку, закрепленную нижним фланцем на раме, контактный нож, закрепленный на ее верхнем фланце, две неподвижные изоляционные колонки с неподвижными контактами, а в нижней части несущей рамы

размещен второй трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий заземляющие ножи, центральную поворотную изоляционную колонку, соосную с верхней и закрепленную верхним фланцем на раме, контактный нож, закрепленный на ее нижнем фланце, две неподвижных изоляционных колонки с неподвижными контактами, соосные с верхними

Операции ВКЛ-ВЫКЛ главным и заземляющими ножами могут производиться независимо друг от друга.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг. 1 - главный вид; фиг. 2 - вид сверху; фиг. 3 - вид сбоку.

На несущей раме 1, являющейся частью силовой схемы КРУ и общей для первого и второго разъединителей, сверху расположены две неподвижные изоляционные колонки 2 с неподвижными контактами 3 контактных ножей и неподвижными контактами 4 заземляющих ножей, центральная поворотная изоляционная колонка 5 с контактным ножом 6. На нижней части рамы 1 соосно с верхними неподвижными изоляционными колонками 2 закреплены нижние неподвижные изоляционные колонки 7 с неподвижными контактами 8 контактных ножей и неподвижными контактами 9 заземляющих ножей. Нижняя центральная изоляционная поворотная колонка 10 с контактным ножом 11 закреплена снизу рамы 1 верхним фланцем соосно с верхней центральной поворотной изоляционной колонкой 5, а контактный нож 11 закреплен на ее нижнем фланце. Заземляющие ножи 12, 13 верхнего разъединителя закреплены в кронштейнах 14, 15 и установлены на валах 16, 17 заземляющих ножей. Заземляющие ножи 18, 19 для нижнего разъединителя закреплены в кронштейнах 20, 21 и установлены на валах 22, 23 заземляющих ножей. Контактный нож 6 верхнего разъединителя посредством вала 24 привода кинематически соединен с приводом 25, а контактный нож 11 нижнего разъединителя посредством вала 26 привода кинематически соединен с приводом 27. Заземляющий нож 12 верхнего разъединителя посредством вала 28 привода кинематически соединен с приводом 29, а заземляющий нож 13 верхнего разъединителя посредством вала 30 привода кинематически соединен с приводом 31. Заземляющий нож 18 нижнего разъединителя посредством вала 32 привода кинематически соединен с приводом 33, заземляющий нож 19 нижнего разъединителя посредством вала 34 привода кинематически соединен с приводом 35.

Разъединитель работает следующим образом.

При работе привода 25 контактного ножа 6 на включение вал 24 привода поворачивается на заданный угол и через кинематическую связь поворачивает центральную поворотную изоляционную колонку 5, при этом контактный нож 6 входит в зацепление с неподвижными контактами 3 контактных ножей, замыкая электрическую цепь. При работе привода 25 контактного ножа 6 на выключение вал 24 привода поворачивается в исходное положение, поворачивая через кинематическую связь центральную поворотную изоляционную колонку 5, при этом контактный нож 6 выходит из зацепления с неподвижными контактами 3 контактных ножей, размыкая электрическую цепь. При работе привода 29 заземляющего ножа 12 крутящий момент от привода 29 через вал привода 28 передается на вал 16 заземляющих ножей, при этом контакт заземляющего ножа 12 охватывает неподвижный контакт 4 заземляющих ножей на неподвижной изоляционной колонке 2. Точно также работают остальные заземляющие ножи.

Нижний разъединитель работает аналогично верхнему.

При работе привода 31 заземляющего ножа 13 разъединителя с проходным изолятором 36 крутящий момент от привода 31 через вал 30 привода и тягу 37 для синхронного включения передается с вала 16 на вал 23 заземляющих ножей.

Верхний и нижний разъединители могут оперироваться независимо друг от друга.

Один такой двойной разъединитель может быть соединен с еще двумя двойными разъединителями, образуя два трехполюсных аппарата, управляемых своими приводами.

1. Двойной трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель высокого напряжения, состоящий из центральной поворотной изоляционной колонки с контактным ножом, двух неподвижных изоляционных колонок с неподвижными контактами, заземляющих ножей и приводов, выходные валы которых кинематически соединены с центральной поворотной изоляционной колонкой и валами заземляющих ножей, отличающийся тем, что в верхней части несущей рамы размещен первый трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий заземляющие ножи, центральную поворотную изоляционную колонку, закрепленную нижним фланцем на раме, контактный нож, закрепленный на ее верхнем фланце, две неподвижные изоляционные колонки с неподвижными контактами, а в нижней части несущей рамы размещен второй трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель, содержащий заземляющие ножи, центральную поворотную изоляционную колонку, соосную с верхней и закрепленную верхним фланцем на раме, контактный нож, закрепленный на ее нижнем фланце, две неподвижных изоляционных колонки с неподвижными контактами, соосные с верхними.

2. Двойной трехколонковый горизонтально-поворотный разъединитель высокого напряжения по п. 1, отличающийся тем, что несущая рама является частью силовой схемы КРУ.



 

Наверх