Разъединитель

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях разъединителей высокого напряжения.

Сущность полезной модели состоит в том, что в известном разъединителе, содержащем изоляторы, на верху которых установлены контактные ножи, при этом на свободном конце одного из них закреплены ламели с отогнутыми ловителями для вхождения контакта другого контактного ножа, согласно полезной модели, по крайней мере, часть ламелей снабжена дополнительно введенными элементами, например, пластинчатыми, закрепленными на внешней стороне ламелей одним концом к ловителям, а другим - непосредственно к самим ламелям вне контактной зоны, образуя противогололедный кожух. Элементы могут быть выполнены из материала с высоким коэффициентом теплоотдачи. Над ламелями в контактной зоне могут быть закреплены пластины, имеющие покрытие материалом с низкой адгезией ко льду и выполняющие функцию противогололедного кожуха.

При гололеде разъединитель работает значительно лучше, с малыми моментами на приводе и с малыми дополнительными нагрузками на изоляторы, т.к. лед не образуется на контактах или легко скалывается с них в связи с тем, что имеется эффективная защита ламельного контакта. При выполнении элементов из материала с высоким коэффициентом теплоотдачи улучшаются условия охлаждения контакта, так как они в этом случае выполняют роль радиаторов ламельного контакта. При наличии над ламелями пластин, имеющих покрытие из материала с низкой адгезией ко льду (или полностью из такого материала) и выполняющих функцию противогололедного кожуха, лед легко скалывается.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях разъединителей высокого напряжения.

Известны разъединители высокого напряжения (Руководство по эксплуатации «Разъединители серии РГ на напряжение 110 кВ» ИВЕЖ.674214.018 РЭ ЗАО «ВЗВА», 2000 г., стр. 31, 54, 55), содержащие изоляторы, на верху которых установлены контактные ножи, на свободном конце одного из них закреплен ламельный контакт, выполненный из контактных ламелей, имеющих ловители (отгибы) для обеспечения вхождения контакта типа «кулачок» другого ножа. Контакт типа «кулачок» защищен от обледенения кожухом, устанавливаемым сверху. Кожухи, при установке их сверху, хорошо защищают ламельные контакты с числом ламелей по вертикали до 2 включительно (на номинальные токи до 1000А). Кожухи, при числе ламелей по вертикали 3, 4 и 5 (на токи более 1600 А), не защищают от гололеда ламельные контакты с боковой стороны и со стороны ловителей.

Недостатком известного разъединителя является ограниченная работоспособность при гололеде.

Задачей настоящей полезной модели является создание разъединителя, обеспечивающего нормальную работу при гололеде.

Решение этой задачи достигается тем, что в известном разъединителе, содержащем изоляторы, на верху которых установлены контактные ножи, на свободном конце одного из них закреплены ламели с отогнутыми ловителями для вхождения контакта другого контактного ножа, согласно полезной модели, по крайней мере, часть ламелей снабжена дополнительно введенными элементами, например, пластинчатыми, закрепленными на внешней стороне ламелей одним концом к ловителям, а другим - непосредственно к самим ламелям вне контактной зоны, образуя противогололедный кожух. Элементы могут быть выполнены из материала с высоким коэффициентом теплоотдачи. Над ламелями в контактной зоне могут быть закреплены пластины, имеющие покрытие материалом с низкой адгезией ко льду и выполняющие функцию противогололедного кожуха.

На фиг,1 изображен предлагаемый разъединитель, на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид А.

Разъединитель содержит изоляторы 1 с установленными на них контактным ножом 2 сламелями 3, образующими приемный ламельный контакт, и контактным ножом 4 с входящим контактом 5 кулачкового типа. На конце ламелей 3 имеются ловители 6 для вхождения входящего контакта 5. Ламели 3 снабжены дополнительно введенными элементами 7, которые могут выполняться из различного материала, как изоляционного (в том числе с низкой адгезией ко льду), так и токо-проводящего. Элементы 7 могут выполняться в виде тонких стержней, причем, их поперечное сечение может быть различным, а также в виде сетки с мелкой ячейкой. Элементы 7 могут выполняться также с переменным сечением как по ширине, так и по длине. Элементы 7 могут выполняться в виде пластин, что наиболее просто для конструкции. В заявляемой полезной модели элементы 7 выполнены в виде пластин и закреплены одним концом к ловителям 6, а другим - непосредственно к ламелям 3 вне контактной зоны так, что вся контактная зона оказывается закрытой от образования льда. Расположение элементов 7 таково, что небольшое расстояние между ними обеспечивает эффективную защиту от гололеда контактных поверхностей с боковой стороны. Верхние элементы 7 в контактной зоне могут иметь форму уголка с заходом полки уголка в область над контактной зоной, защищая от гололедообразования ламели сверху. Элементы 7, в случае выполнения их из материала с высоким коэффициентом теплоотдачи, например, меди или алюминия, служат радиатором для ламельного контакта, обеспечивая отвод тепла от ламелей 3 при прохождении токов по контактным ножам 2 и 4. Над ламелями 3 в зоне контактирования могут быть закреплены пластины 8, имеющие покрытие материалом с низкой адгезией ко льду, например, из фторполимерной композиции, или полностью выполненные из такого материала и выполняющие функцию противогололедного кожуха. Пластины 8 могут крепиться к пластинам 7 обычным способом, например, уголками 9. Над входящим контактом 5 закреплен кожух 10.

Разъединитель работает аналогично разъединителю - аналогу, но при гололеде значительно лучше, с малыми моментами на приводе и с малыми дополнительными нагрузками на изоляторы, т.к. лед не образуется на контактах или

легко скалывается с них в связи с тем, что имеется эффективная защита ламельного контакта. При выполнении элементов 7 из материала с высоким коэффициентом теплоотдачи улучшаются условия охлаждения контакта, так как они в этом случае выполняют роль радиаторов ламельного контакта. При наличии над ламелями пластин 8 с покрытием из материала с низкой адгезией ко льду (или полностью из такого материала), лед легко скалывается.

Предлагаемое техническое решение позволяет простым способом значительно повысить надежность разъединителя при работе в условиях образования льда, что подтверждается проведенными ЗАО «ЗЭТО» испытаниями.

1. Разъединитель, содержащий изоляторы, на верху которых закреплены контактные ножи, на свободном конце одного из которых закреплены ламели с отогнутыми ловителями для вхождения контакта другого контактного ножа, отличающийся тем, что, по крайней мере, часть ламелей снабжена дополнительно введенными элементами, например, пластинчатыми, закрепленными на внешней стороне ламелей одним концом к ловителям, а другим - непосредственно к ламелям вне контактной зоны, образуя противогололедный кожух.

2. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что элементы выполнены из материала с высоким коэффициентом теплоотдачи.

3. Разъединитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что над ламелями в контактной зоне на элементах закреплены пластины с покрытием материалом с низкой адгезией ко льду.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх