Качающийся разъединитель

 

Полезная модель относится к высоковольтному электроаппаратостроению и может быть использована в конструкциях качающихся разъединителей.

Сущность полезной модели состоит в том, что в известном качающемся разъединителе, содержащем цоколь, изоляторы, один из которых качающийся, укрепленные на изоляторах контактные ножи, на которых закреплены токоведущие приемные колодки с продольными канавками для подводящих проводов и прижимные колодки, согласно полезной модели, указанные продольные канавки в токоведущих приемных колодках выполнены, по меньшей мере, на части канавки негладкими, например, с зубцами, рифлением, в виде резьбы неполного профиля. На выходной части канавок со стороны подводящего провода могут быть выполнены фаски в виде усеченного конуса.

При таком исполнении разъединителя обеспечивается множество точек контактирования между приемной колодкой и подводящим проводом из-за наличия множества зубцов (рифлений) на колодке, что способствует уменьшению нагрева приемных колодок, контактных ножей и подводящих проводов при больших токах. При переключениях разъединителя с большим механическим ресурсом подводящие провода не испытывают в месте выхода из колодок больших механических напряжений из-за перегибов проводов, т.к. в этом месте осуществлен более плавный выход провода из колодок за счет фасок. В совокупности все это приводит к повышению надежности разъединителя.

Изготовленный по данному предложению качающийся разъединитель на номинальный ток 4000 А и 15000 циклов «включить-отключить» показал при испытаниях хорошие результаты.

Полезная модель относится к высоковольтному электроаппаратостроению и может быть использована в конструкциях качающихся разъединителей.

Известны качающиеся разъединители, содержащие цоколь, изоляторы, один из которых качающийся, а другой - неподвижный. На верху изоляторов закреплены неподвижно контактные ножи с разъемным ламельным контактом. На другом конце ножей закреплены токоведущие приемные колодки с продольными канавками, в которые на месте эксплуатации устанавливаются подводящие провода и сжимаются прижимными колодками посредством болтового соединения, благодаря чему обеспечивается электрический контакт между подводящими проводами и токоведущими приемными колодками и, как следствие, с контактными ножами. На колодках выполнены продольные канавки под подводящие провода в виде цилиндрических поверхностей (частей отверстий) [см. «Техническое описание и инструкция по эксплуатации ИВЕЖ.674211.006 ТО «Разъединители контактной сети серии РКЖ на напряжение 3,3 кВ» ЗАО «Великолукский завод высоковольтной аппаратуры», 1999 г., г.Великие Луки, с.8-10, рис.3, 7).

Однако такие разъединители имеют недостаточную надежность при больших номинальных токах (свыше 3000 А) и большом механическом ресурсе (свыше 10000 циклов переключений). При больших токах происходит перегрев колодок и проводов в зоне их крепления к колодкам из-за малого количества точек контактирования и излом подводящих проводов на качающейся колонке из-за перегиба проводов.

Задачей полезной модели является создание более надежного разъединителя при больших токах и большом механическом ресурсе.

Поставленная задача достигается тем, что в известном качающемся разъединителе, содержащем цоколь, изоляторы, один из которых качающийся, укрепленные на изоляторах контактные ножи, на которых закреплены токоведущие приемные колодки с продольными канавками для подводящих проводов и прижимные колодки, согласно полезной модели указанные

продольные канавки в токоведущих приемных колодках выполнены, по меньшей мере, на части канавки негладкими, например, с зубцами, рифлением, в виде резьбы неполного профиля. На выходной части канавок со стороны подводящего провода могут быть выполнены фаски в виде усеченного конуса.

На фигуре 1 изображен предлагаемый разъединитель во включенном положении, на фиг.2 - колодки с подводящими проводами, вид А; на фиг.3 - то же, что на фиг.2, вид сверху.

Качающийся разъединитель содержит цоколь 1 и изоляторы, один из которых качающийся изолятор 2, а другой - неподвижный изолятор 3. На верху изоляторов закреплены неподвижно контактные ножи 4 и 5 с разъемным ламельным контактом. На другом конце контактных ножей 4 и 5 закреплены токоведущие приемные колодки 6, а на последних - прижимные колодки 7 обычным болтовым соединением. В колодках 6 и 7 имеются продольные канавки 8 и 9, в которые на месте эксплуатации закладываются подводящие провода 10, в которых они зажимаются за счет прижатия болтами прижимных колодок 7 к приемным колодкам 6. На приемной колодке 6 в продольной канавке 8 контактирующая с подводящим проводом 10 поверхность выполнена негладкой, а с зубцами 11 или рифлением или в виде резьбы с неполным профилем, не имеющими острых вершин, чтобы не было подрезания подводящего провода. В месте выхода провода из колодок в канавках выполнены фаски 12 в виде усеченного конуса.

Качающийся разъединитель работает так же, как и традиционные разъединители. При таком исполнении разъединителя обеспечивается множество точек контактирования между приемной колодкой 6 и подводящим проводом 10 из-за наличия множества зубцов (рифлений) 11 на колодке, что способствует уменьшению нагрева приемных колодок, контактных ножей и подводящих проводов при больших токах. При переключениях разъединителя с большим механическим ресурсом подводящие провода 10 не испытывают в месте выхода из колодок 6 больших механических напряжений из-за перегибов проводов, т.к. в этом месте осуществлен более плавный выход провода из колодок за счет фасок 12. В совокупности все это приводит к повышению надежности разъединителя.

Изготовленный по данному предложению качающийся разъединитель на номинальный ток 4000 А и 15000 циклов «включить-отключить» показал при испытаниях хорошие результаты.

1. Качающийся разъединитель, содержащий цоколь, изоляторы, один из которых качающийся, укрепленные на изоляторах контактные ножи, на которых закреплены токоведущие приемные колодки с продольными канавками для подводящих проводов и прижимные колодки, отличающийся тем, что продольные канавки в токоведущих приемных колодках выполнены, по меньшей мере, на части канавки негладкими.

2. Качающийся разъединитель по п.1, отличающийся тем, что продольные канавки выполнены с зубцами.

3. Качающийся разъединитель по п.1, отличающийся тем, что продольные канавки выполнены с рифлением.

4. Качающийся разъединитель по п.1, отличающийся тем, что продольные канавки выполнены в виде резьбы неполного профиля.

5. Качающийся разъединитель по п.2, или 3, или 4, отличающийся тем, что на выходной части канавок со стороны подводящего провода выполнены фаски в виде усеченного конуса.



 

Наверх