Хирургическая нить для косметических операций (варианты)

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским изделиям, используемым в косметологии при выполнении процедур нитевого лифтинга тканей лица. Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, заключается в обеспечении разной степени сцепления хирургической нити с тканями разных зон лица с учетом плотности тканей и их подвижности. Патентуемые варианты конструкций хирургических нитей для косметических операций, текстура которых выполнена с учетом разной плотности и подвижности тканей разных зон лица, при их установке позволяют надежно фиксировать нити в плотных тканях височной зоны, подтягивать малоподвижные ткани скуловой зоны и армировать подвижные ткани щечной зоны лица. Манипуляции с применением таких нитей просты и малотравматичны, не оставляют после себя заметных рубцов, проводятся амбулаторно под местной анестезией, реабилитационный период имеет короткий срок.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к медицинским изделиям, используемым в косметологии при выполнении процедур нитевого лифтинга мягких тканей лица.

Нитевой лифтинг мягких тканей - сравнительно новое направление в эстетической, главным образом антивозрастной коррекции лица (Неробеев А.И. О нитевой подтяжке мягких тканей лица - новом направлении в эстетической хирургии // Вестник эстетической медицины - 2013. - Т. 12, 1. - С. 8-11). При установке нитей достигается три омолаживающих эффекта: лифтинговый, армирующий и биостимулирующий (Груздев Д.А., Кодяков А.А., Федоров П.Г. Новый подход к классификации нитей, применяемых для омоложения кожи лица и шеи // Вестник эстетической медицины. - 2014. - Т. 13, 2. - С. 8-13). В данных целях используют нити из металлического, полимерного или биологического материала. При этом для обеспечения сцепления с мягкими тканями применяют текстурированные нити - с выступами на поверхности.

Так, известно изобретение «Хирургическая нить для косметических операций» по патенту РФ 2139734. В соответствии с этим изобретением хирургическую нить для косметических операций выполняют из металлического, полимерного или биологического материала, она содержит последовательно расположенные по ее длине наклонные выступы, ориентированные противоположно направлению протягивания нити. Выступы выполнены в виде конусообразных заусенцев с заостренными гибко-упругими окончаниями. При этом часть заусенцев, не менее трех, на конце нити направлена противоположно первым для препятствия проскальзыванию нити в ткани. Сами выступы выполнены с чередованием по сечению нити от одного до четырех положений, а превышение концов выступов над нитью должно быть не менее диаметра нити, при этом интервал между выступами не должен быть менее 1,5 диаметров нити. В качестве вариантов выступы могут быть выполнены в виде насечек на нити с отогнутыми за ее диаметр концами, или наклонные выступы могут быть выполнены в виде игл, размещенных на муфтах, закрепляемых на нити.

Также известна конструкция «Хирургической нити для косметических операций» по патенту РФ 2268752. В соответствии с этим изобретением, хирургическую нить для косметических операций выполняют из металлического, полимерного или биологического материала, она содержит последовательно расположенные по ее длине наклонные выступы-насечки, которые выполнены в виде конусообразных заусенцев с заостренными гибко-упругими окончаниями. При этом заусенцы могут быть расположены с одной или нескольких сторон по сечению нити (например, в шахматном порядке) с последовательным чередованием наклона заусенцев по длине нити. Как вариант, выступы-насечки у этой нити могут быть выполнены с двух противоположных сторон, а направление их наклона также противоположно друг другу, или выступы-насечки на нити выполнены с двух сторон с чередованием направлений их наклона; нити или выступы-насечки, выполненные с двух сторон, направлены противоположно друг другу от середины.

Кроме того известен хирургический шовный материал по изобретению РФ 2400162, принимаемый нами за прототип. В соответствии с этим изобретением шовный материал содержит иглу из металлического, полимерного или биологического материалов и нить из тех же материалов с выступами на поверхности. При этом игла выполнена скрепленной временным соединением из двух игл, образующих объединенную иглу с единым заостренным концом, а концы нити прикреплены к разным иглам противоположно острию таким образом, чтобы выступы фигурного дизайна на нити располагались с ее противоположных сторон от ее середины и направлены окончаниями противоположно креплению нити в иглах. В качестве выступов фигурного дизайна в этом изобретении представлены выступы, которые нанесены с помощью насечек длиной примерно от 1,5 до 5 диаметров нити с фигурными очертаниями переменного сечения, составляющие у основания примерно 1/4 часть диаметра нити от поверхности, а в средней части примерно 1/3 часть диаметра нити от поверхности с плавным переходом к заостренному концу выступа. Такая форма выступа обеспечивает выгибание выступа в виде рыболовного крючка при вытягивании нити в обратную сторону в процессе прошивания мягких тканей.

Недостатком перечисленных аналогов является наличие однотипных выступов на нити, в то время как мягкие ткани разных зон лица имеют неодинаковую плотность и подвижность. В результате при проведении одной косметической операции приходится применять разные типы нитей, выполнять несколько проколов и осуществлять проведение нитей по сложным контурам, что в целом усложняет процесс установки нитей и повышает травматизацию тканей.

Задачей, решаемой патентуемой полезной моделью, является создание конструкции хирургической нити для косметических операций, которая обеспечивает разную степень сцепления с тканями разных зон лица с учетом плотности тканей и их подвижности.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемая хирургическая нить для косметических операций выполнена из металлического, полимерного или биологического материала и содержит на своем протяжении последовательно расположенные участки, имеющие неодинаковую текстуру, в том числе гладкие, а также имеющие разные выступы.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в обеспечении разной степени сцепления хирургической нити с тканями разных зон лица с учетом плотности тканей и их подвижности.

В частности, предлагаемая хирургическая нить содержит:

- концевой участок нити с гладкой поверхностью;

- примыкающий к нему участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- следующий за предыдущим участком участок нити, который выполнен с острыми выступами-насечками, концы которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- замыкающий участок нити, выполненный с гладкой поверхностью.

Известно, что ткани височной и скуловой зон лица плотны и малоподвижны. Для их подтяжки целесообразно использовать участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены вверх. При этом расстояние между круговыми конусообразными выступами составляет не менее двух диаметров нити, а диаметр кромки каждого выступа составляет не менее полутора диаметров нити. Круговые конусообразные выступы обладают высокой жесткостью, а их кромки обеспечивают сцепление выступов с тканями лица по всей площади наружных конусов выступов, в отличие от других известных выступов на хирургических нитях, где сцепление с тканями происходит в отдельных точках или сегментах.

Также известно, что мягкие ткани в зоне щек отличаются невысокой плотностью и высокой подвижностью. Такие ткани подлежат армированию, для этого необходимы менее жесткие фиксирующие элементы. Они могут быть выполнены на прилегающем к предыдущему участке нити в виде острых выступов-насечек, концы которых направлены вверх. Такие выступы обеспечивают достаточное сцепление и одновременно не ограничивают подвижность тканей щечной зоны.

На фиг. 1 представлено устройство для нитевого омоложения кожи лица, включающее в себя обоюдоострую короткую (5-7 см) иглу - изогнутую либо прямую, хирургическую нить с дифференцированной текстурой и длинную (12-15 см) иглу с тупым носиком. Свободный конец участка нити с гладкой поверхностью закреплен на середине короткой иглы, свободный конец замыкающего участка нити закреплен на основании длинной иглы.

Схема установки нити приведена на фиг. 2. Длинную иглу вводят в точку А в височной зоне лица через предварительно выполненный разрез, ее носик выводят в точке Б в нижней части щечной зоны через предварительно выполненный прокол. Иглу извлекают через точку Б, проводя нить через ткани лица. При этом участок нити с круговыми конусообразными выступами остается в тканях височной и скуловой зон, обеспечивая их подтяжку, а участок нити с острыми выступами-насечками - в тканях щечной зоны, обеспечивая их армирование. Замыкающий участок нити с гладкой поверхностью со стороны длинной иглы, выступающий над кожей, обрезают. Остающийся снаружи участок нити с гладкой поверхностью, выходящий из точки А, фиксируют с помощью короткой иглы путем прошивания тканей височной зоны. Выступающий за пределы кожи концевой участок нити обрезают.

В качестве варианта патентуемой хирургической нити предлагается нить, которая также содержит последовательно расположенные по ее длине участки - с гладкой поверхностью и имеющие разные выступы. В том числе этот вариант нити содержит:

- концевой участок нити с гладкой поверхностью;

- примыкающий к нему участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены в обратную сторону от предыдущего участка нити;

- следующий за ним участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- следующий за предыдущим участком участок нити, который выполнен с острыми выступами-насечками, концы которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- замыкающий участок нити, выполненный с гладкой поверхностью.

При этом расстояние между круговыми конусообразными выступами составляет не менее двух диаметров нити, а диаметр кромки каждого выступа составляет не менее полутора диаметров нити.

На фиг. 3 представлено устройство для нитевого омоложения кожи лица, включающее в себя короткую (9-12 см) иглу с острым носиком, нить и длинную (12-15 см) иглу с тупым носиком. Свободный конец замыкающего участка нити с гладкой поверхностью закреплен на основании длинной иглы, а второй свободный конец нити - на основании короткой иглы.

Схема установки нити приведена на фиг. 4. Длинную иглу вводят в точку А в нижней части височной зоны через предварительно выполненный разрез, ее носик выводят в точке Б в нижней части щечной зоны через предварительно выполненный прокол. Иглу извлекают через точку Б, проводя нить через ткани скуловой и щечной зон лица. При этом участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены вверх, остается в тканях скуловой зоны, обеспечивая их подтяжку, а участок нити с острыми выступами-насечками - в тканях щечной зоны, обеспечивая их армирование. Замыкающий участок нити с гладкой поверхностью со стороны длинной иглы, выступающий над кожей, обрезают.

Затем в точку А в нижней части височной зоны вводят короткую иглу и с ее помощью проводят оставшиеся участки нити через ткани височной области. Выводят острие иглы в точке В в верхней части височной зоны, затем иглу извлекают. При этом участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены вниз, остается в тканях височной зоны, обеспечивая фиксацию всей нити. Выступающий из точки В за пределы кожи концевой участок нити с гладкой поверхностью обрезают. Эта модификация позволяет фиксировать нить без прошивания тканей височной зоны.

Таким образом, выше описаны предлагаемые для патентования варианты конструкций хирургических нитей для косметических операций, текстура которых выполнена с учетом разной плотности и подвижности тканей лица. Это обеспечивает надежную фиксацию нитей в плотных тканях височной области, подтяжку малоподвижных тканей скуловой зоны и армирование подвижных тканей щечной зоны.

Манипуляции с применением таких нитей просты и малотравматичны, не оставляют после себя рубцов, проводятся амбулаторно под местной анестезией, реабилитационный период имеет короткий срок.

В целом предлагаемые в качестве полезной модели варианты исполнения хирургических нитей являются перспективными для использования при выполнении процедур нитевого омоложения лица и позволяют достичь высоких результатов.

1. Хирургическая нить для косметических операций, выполненная из металлического, полимерного или биологического материала и содержащая на своём протяжении последовательно расположенные участки, имеющие различную текстуру, в том числе:

- концевой участок нити с гладкой поверхностью,

- примыкающий к нему участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- следующий за предыдущим участком участок нити, выполненный с острыми выступами-насечками, концы которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- замыкающий участок нити, выполненный с гладкой поверхностью.

2. Хирургическая нить для косметических операций по п. 1, отличающаяся тем, что расстояние между круговыми конусообразными выступами составляет не менее двух диаметров нити, а диаметр кромки каждого выступа составляет не менее полутора диаметров нити.

3. Хирургическая нить для косметических операций, выполненная из металлического, полимерного или биологического материала и содержащая на своём протяжении последовательно расположенные участки, имеющие различную текстуру, в том числе:

- концевой участок нити с гладкой поверхностью;

- примыкающий к нему участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены в обратную сторону от предыдущего участка нити;

- следующий за ним участок нити с круговыми конусообразными выступами, кромки которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- следующий за предыдущим участком участок нити, который выполнен с острыми выступами-насечками, концы которых направлены в сторону предыдущего участка нити;

- замыкающий участок нити, выполненный с гладкой поверхностью.

4. Хирургическая нить для косметических операций по п. 3, отличающаяся тем, что расстояние между круговыми конусообразными выступами составляет не менее двух диаметров нити, а диаметр кромки каждого выступа составляет не менее полутора диаметров нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургическим нитям на основе полиамида, используемым в качестве шовного хирургического материала
Наверх