Приспособление для заброса приманки с крючком

 

Полезная модель относится к устройствам для рыбной ловли и может быть использована для заброса приманки (воблера, блесны) на значительное расстояние в сторону заброса, а также ее заглубления в толще воды и опускания на дно. Приспособление для заброса приманки с крючком выполнено в двух вариантах. Согласно первому варианту приспособление содержит груз и водорастворимый материал, контейнер из водорастворимой пленки, в котором размещен груз, причем по краю контейнера со стороны крепления крючка выполнено утолщение для предотвращения разрыва пленки крючком при забросе приманки. Согласно полезной модели: - крючок продет в выполненное на краю контейнера отверстие или закреплен непосредственно за край контейнера, по которому выполнено утолщение для предотвращения разрыва пленки крючком при забросе приманки; - в контейнере выполнены сквозные отверстия для попадания в них воды и заглубления приманки с крючком; - водорастворимая пленка выполнена на основе термопластичного полимера, например, поливинилового спирта, или на основе природного вещества, например, крахмала. Согласно второму варианту приспособление для заброса приманки с крючком содержит груз и водорастворимый материал, контейнер, в котором размещен груз, и который посредством водорастворимой пленки соединен с элементом для крепления крючка с возможностью его освобождения от контейнера при попадании в воду, причем элемент для крепления крючка выполнен произвольной формы и имеет размеры, меньшие размеров контейнера. Согласно полезной модели: - водорастворимая пленка покрывает стыкуемые поверхности контейнера с грузом и элемента для крепления крючка, соединяя их; - элемент для крепления крючка содержит один или несколько фрагментов, собранных и закрепленных на водорастворимой пленке; - водорастворимая пленка выполнена в виде перемычки; - в контейнере выполнены сквозные отверстия для попадания в них воды и заглубления приманки с крючком; - водорастворимая пленка выполнена на основе термопластичного полимера, например, поливинилового спирта, или на основе природного вещества, например, крахмала. Применение полезной модели позволяет повысить надежность устройства, исключить потери грузила в воздухе при забросе приманки с крючком, обеспечить дальний заброс, быстрое погружение на необходимую глубину и опускание на дно как плавающих, так и тонущих приманок. 4 ил.

Полезная модель относится к устройствам для рыбной ловли и может быть использована для заброса приманки (воблера, блесны) на значительное расстояние в сторону заброса, а также ее заглубления в толще воды и опускания на дно.

Известно устройство, повышающее дальность забрасывания рыболовной снасти, выполненное в виде грузила, являющегося дополнительным к основному грузилу снасти. Грузило выполнено из материала с плотностью меньше плотности воды и содержит стержень из материала больше плотности воды (патент RU 2142705, A01K 95/00, опубл. 20.12.1999).

Известное устройство нельзя использовать для заброса легких приманок, а также для опускания их на дно или в толщу воды.

Известно автоматически отделяющееся рыбацкое грузило, предназначенное для заброса легких приманок - например, мушек (заявка JP 2000083542, МПК A01K 95/00, опубл. 2000.03.28). Грузило подвешено на крючок при помощи шелковой нити с использованием водорастворимой пасты. Грузило отцепляется от основной снасти одновременно с посадкой на воду.

Так как грузило отцепляется от крючка одновременно с посадкой на воду, его нельзя использовать для заглубления воблера или иной приманки на необходимую глубину, а также для опускания ее на дно. Кроме того, велика вероятность разрыва нити при броске и потери грузила уже в воздухе. Особенно возрастает вероятность разрыва нити при повторном забросе, когда крючок уже мокрый.

Наиболее близким к заявляемому является рыбацкое грузило-отцепляйка, содержащее грузило, подвешенное на крючок приманки, и водорастворимый материал. Грузило подвешено на крючок через U-образный упругий элемент, концы которого сведены вместе фиксирующим средством из водорастворимого материала, причем плотность материала грузила больше плотности воды (патент RU. 2454862, МПК A01K 95/00, опубл. 10.07.2012 г.).

Недостатком является то, что при случайном попадании воды водорастворимый материал, выполненный в виде нити, может раствориться в процессе заброса, и грузило отцепится от крючка, не выполнив своей функции.

Задачей изобретения является повышение эффективности рыбной ловли. Технический результат - повышение надежности устройства, исключение потери грузила в воздухе при забросе приманки с крючком, обеспечение дальнего заброса, быстрого погружения на необходимую глубину и опускания на дно как плавающих, так и тонущих приманок.

Задача решается, а технический результат достигается приспособлением для заброса приманки с крючком, выполненным в двух вариантах. Согласно первому варианту приспособление для заброса приманки с крючком содержит груз и водорастворимый материал. В отличие от прототипа приспособление содержит контейнер из водорастворимой пленки, в котором размещен груз, причем по краю контейнера со стороны крепления крючка выполнено утолщение для предотвращения разрыва пленки крючком при забросе приманки. Согласно полезной модели:

- крючок продет в выполненное на краю контейнера отверстие или закреплен непосредственно за край контейнера, по которому выполнено утолщение для предотвращения разрыва пленки крючком при забросе приманки;

- в контейнере выполнены сквозные отверстия для попадания в них воды и заглубления приманки с крючком;

- водорастворимая пленка выполнена на основе термопластичного полимера, например, поливинилового спирта, или на основе природного вещества, например, крахмала.

Согласно второму варианту выполнения полезной модели приспособление для заброса приманки с крючком содержит груз и водорастворимый материал. В отличие от прототипа приспособление содержит контейнер, в котором размещен груз, и который посредством водорастворимой пленки соединен с элементом для крепления крючка с возможностью его освобождения от контейнера при попадании в воду, причем элемент для крепления крючка выполнен произвольной формы и имеет размеры, меньшие размеров контейнера.

Согласно полезной модели:

- водорастворимая пленка покрывает стыкуемые поверхности

- контейнера с грузом и элемента для крепления крючка, соединяя их;

- элемент для крепления крючка содержит один или несколько фрагментов, собранных и закрепленных на водорастворимой пленке;

- водорастворимая пленка выполнена в виде перемычки;

- в контейнере выполнены сквозные отверстия для попадания в них воды и заглубления приманки с крючком;

- водорастворимая пленка выполнена на основе термопластичного полимера, например, поливинилового спирта, или на основе природного вещества, например, крахмала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено заявляемое приспособление для заброса приманки с крючком:

на фиг. 1 приспособление по первому варианту; а) - вид сбоку, б) - вид сверху;

на фиг. 2, 3 и 4 - приспособление по второму варианту: на фиг. 2 водорастворимая пленка покрывает стыкуемые поверхности контейнера с грузом и элемента для крепления крючка, соединяя их. Элемент для крепления крючка содержит несколько фрагментов, собранных и закрепленных на водорастворимой пленке; а) - вид сбоку, б) - вид сверху;

на фиг. 3 водорастворимая пленка покрывает стыкуемые поверхности контейнера с грузом и элемента для крепления крючка, соединяя их.

Элемент для крепления крючка содержит один фрагмент, закрепленный на водорастворимой пленке, вид сверху;

на фиг. 4 - контейнер с грузом и элемент для крепления крючка соединены перемычкой из водорастворимой пленки.

Приспособление содержит (фиг. 1, 2, 3, 4) груз 1, водорастворимую пленку 2, позицией 3обозначен крючок, позицией 4 - контейнер с грузом, позицией 5 на фиг. 2, 3 и 4 - элемент для крепления крючка.

Устройство работает следующим образом. Крючок 3 прикрепляют к контейнеру 4 с грузом 1 любым описанным в сущности полезной модели способом перед забросом. После заброса приманка опускается на дно или заглубляется на необходимую глубину, или плавает на поверхности воды, в зависимости от веса груза 1 и наличия отверстий в контейнере 4. После этого пленка 2 растворяется, освобождая крючок 3 приманки. Приманка готова к проводке рыболовом. Если в контейнере 4 нет отверстий, то контейнер будет некоторое время плавать на поверхности воды, пленка 2 растворится, приманка по желанию рыболова останется на поверхности воды.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить надежность устройства, исключить потери грузила в воздухе при забросе приманки с крючком, обеспечить дальний заброс, быстрое погружение на необходимую глубину и опускание на дно как плавающих, так и тонущих приманок.

1. Приспособление для заброса приманки с крючком, содержащее груз и водорастворимый материал, отличающееся тем, что приспособление содержит контейнер из водорастворимой пленки, в котором размещен груз, причем по краю контейнера со стороны крепления крючка выполнено утолщение для предотвращения разрыва пленки крючком при забросе приманки.

2. Приспособление для заброса приманки с крючком по п. 1, отличающееся тем, что крючок продет в выполненное на краю контейнера отверстие или закреплен непосредственно за край контейнера, по которому выполнено утолщение для предотвращения разрыва пленки крючком при забросе приманки.

3. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что в контейнере выполнены сквозные отверстия для попадания в них воды и заглубления приманки с крючком.

4. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что водорастворимая пленка выполнена на основе термопластичного полимера, например, поливинилового спирта, или на основе природного вещества, например, крахмала.

5. Приспособление для заброса приманки с крючком, содержащее груз и водорастворимый материал, отличающееся тем, что содержит контейнер, в котором размещен груз, и который посредством водорастворимой пленки соединен с элементом для крепления крючка с возможностью его освобождения от контейнера при попадании в воду, причем элемент для крепления крючка выполнен произвольной формы и имеет размеры, меньшие размеров контейнера.

6. Приспособление по п. 5, отличающееся тем, что водорастворимая пленка покрывает стыкуемые поверхности контейнера с грузом и элемента для крепления крючка, соединяя их.

7. Приспособление по п. 5, отличающееся тем, что элемент для крепления крючка содержит один или несколько фрагментов, собранных и закрепленных на водорастворимой пленке.

8. Приспособление по п. 5, отличающееся тем, что водорастворимая пленка выполнена в виде перемычки.

9. Приспособление по п. 5, отличающееся тем, что в контейнере выполнены сквозные отверстия для попадания в них воды и заглубления приманки с крючком.

10. Приспособление по п. 5, отличающееся тем, что водорастворимая пленка выполнена на основе термопластичного полимера, например, поливинилового спирта, или на основе природного вещества, например, крахмала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для ловли рыбы, а точнее к джиг-головкам, которые применяются при ловле рыбы на спиннинг
Наверх