Шкаф вытяжной

 

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для удаления и обработки загрязненного воздуха в непосредственной близости от источника его образования. Лабораторный шкаф обеспечивает безопасные условия для выполнения различных лабораторных работ, к примеру, работа с нефтепродуктами, растворителями, кислота, щелочами и ЛВЖ. Техническим результатом является прочная защитная поверхность вытяжной камеры, обладающей термоустойчивостью от -70 до +260°C, кратковременно до +290°C, химической инертностью, низким коэффициентом трения, высокой прочностью на разрыв, превосходными диэлектрическими свойствами, не прилипающая и не пригорающая. Технический результат достигается тем, что вытяжной шкаф, включает основание и вытяжную камеру, внутренняя и рабочая поверхность вытяжной камеры содержит слой защитного материала для работы в средах различной агрессивности, при этом вытяжная камера в качестве защитного материала содержит слой самоклеющейся тефлоновой лакоткани. 1 н.п.ф., 2 з.п.ф., илл. 6.

Полезная модель относится к вентиляции и может быть использована для удаления и обработки загрязненного воздуха в непосредственной близости от источника его образования.

Шкафы вытяжные лабораторные (химические) - это главный и самый дорогостоящий предмет мебели современной химической, промышленной, медицинской и пищевой лаборатории. Именно с ним связано качественное проведение сложных лабораторных испытаний и тестов. Лабораторный шкаф обеспечивает безопасные условия для выполнения различных лабораторных работ, к примеру, работа с нефтепродуктами, растворителями, кислота, щелочами и ЛВЖ.

Современные лабораторные вытяжные шкафы с технической точки зрения - весьма сложные изделия и в зависимости от потребности и модификации оборудованы системой встроенной автономной вытяжной и приточной вентиляции, сантехническими и электрическими устройствами. Кроме того, отдельные модели могут быть оснащены воздушной, газовой и вакуумной магистралями.

Вытяжные шкафы предназначены для безопасного решения различных задач в химических и других лабораториях. Например, работа с растворителями, нефтепродуктами, ЛВЖ, кислотами и щелочами. Все вытяжные шкафы представляют собой прочные металлические конструкции, покрытые полимерной эпоксидной порошковой краской, и состоят из двух частей: вытяжной камеры и основания вытяжной камеры.

Основание вытяжной камеры (в стандартном исполнении) представляет собой металлическую раму, закрытую с трех сторон панелями из листовой стали, с отсеками для хранения различных материалов. Каждый отсек снабжен дверцей. По желанию заказчика основание вытяжной камеры может быть изготовлено в облегченном варианте, т.е. без панелей и дверей.

Вытяжная камера представляет собой моноблочный металлический короб с вентиляционными отверстиями. В передней части вытяжной камеры установлен подъемный экран, который может быть выполнен из стекла с ударопрочной пленкой, стеклопакета (триплекс) или из оргстекла.

Внутренние поверхности вытяжной камеры и рабочая поверхность в зависимости от агрессивности сред, с которыми проводятся работы, могут быть выполнены из различных материалов.

Для работы в средах средней агрессивности - азотная, органические кислоты (кроме уксусной, муравьиной, молочной, щавелевой), большинство растворов солей органических и неорганических кислот при различных температурах и концентрациях:

- рабочая поверхность - сталь нержавеющая марки 12Х18Н10Т, керамическая плитка, лабораторный пластик, керамогранит.

- внутренние поверхности вытяжной камеры - сталь, окрашенная полимерной порошковой краской. Сталь нержавеющая марки 12Х18Н10Т.

Для работы в средах повышенной агрессивности, в частности органические кислоты: муравьиная, уксусная, щавелевая и др., а также фосфорная (до 32%), содержащая фтористые соединения, кремнефтористоводородной кислоты (до 10%), для температуры не выше 40°C.

Рабочая поверхность - керамическая плитка, лабораторный пластик. Внутренние поверхности вытяжной камеры - сталь нержавеющей марки 12Х18Н10Т, покрытая полимерной порошковой краской.

Для работы в средах высокой агрессивности - серная кислота всех концентраций, фосфорная кислота (до 50%), содержащая фтористые соединения, кремнефтористоводородная кислота (до 25%), при температуре не выше 100°C. Рабочая поверхность - полипропилен, эпоксидный композит "DURCON".

Известен вытяжной шкаф (патент РФ на изобретение 95110243 от 16.06.1995, опубл. 20.06.1997), содержащий корпус с рабочим проемом в передней полой стенке, соединенной с воздуховодом, расположенную в корпусе перегородку с отверстиями, образующую с его задней стенкой канал, заполненный фильтрующим материалом, например насыпным, и подключенный к автономному отсосу, входные отверстия в рабочем проеме имеют коллекторные входы. Канал со стороны задней стенки снабжен бункером загрузки и емкостью для разгрузки насыпного материала.

Известен вытяжной шкаф, выпускаемый соответственно государственному стандарту ГОСТ 22360-95 "Шкафы демонстрационные и лабораторные вытяжные Типы и функциональные размеры."

Задачей полезной модели является создание вытяжного шкафа с вытяжной камерой, имеющей высокопрочный защитный слой для работы в средах различной агрессивности.

Техническим результатом является прочная защитная поверхность вытяжной камеры, обладающей термоустойчивостью от -70 до +260°C, кратковременно до +290°C, химической инертностью, низким коэффициентом трения, высокой прочностью на разрыв, превосходными диэлектрическими свойствами, не прилипающая и не пригорающая.

Технический результат достигается тем, что вытяжной шкаф включает основание и вытяжную камеру, внутренняя и рабочая поверхность вытяжной камеры содержит слой защитного материала для работы в средах различной агрессивности, при этом вытяжная камера в качестве защитного материала содержит слой самоклеющейся тефлоновой лакоткани.

Вытяжной шкаф включает основание и вытяжную камеру, которая состоит из моноблочного металлического короба с вентиляционными отверстиями, в передней части которой установлен подъемный экран, выполненный из стекла с ударопрочной пленкой, стеклопакета (триплекс) или из оргстекла. Внутренняя и рабочая поверхность вытяжной камеры содержит слой защитного материала для работы в средах различной агрессивности. Вытяжная камера в качестве защитного материала содержит слой самоклеющейся тефлоновой лакоткани.

Полезная модель представлена на чертежах:

ФИГ. 1 - общий вид вытяжного шкафа;

ФИГ. 2 - общий вид вытяжной камеры;

ФИГ. 3 - общий вид крышки

ФИГ. 4 - вид сбоку воздуховода;

ФИГ. 5 - общий вид панели крыши;

ФИГ. 6 - общий вид боковой панели.

Основание вытяжной камеры 1 (в стандартном исполнении) представляет собой металлическую раму, закрытую с трех сторон панелями из листовой стали, с отсеками для хранения различных материалов. Каждый отсек снабжен дверцей. По желанию заказчика основание вытяжной камеры может быть изготовлено в облегченном варианте, т.е. без панелей и дверей.

Вытяжная камера 2 (фиг. 1, 2) представляет собой моноблочный металлический короб с вентиляционными отверстиями. В передней части вытяжной камеры установлен подъемный экран 3 (на фиг. 1), который может быть выполнен из стекла с ударопрочной пленкой, стеклопакета (триплекс) или из оргстекла.

Вытяжная камера содержит боковые панели 5, панель крыши 6, воздуховод 7, крышку 8 и рабочую поверхность 9.

Внутренняя поверхность вытяжной камеры и рабочая поверхность 9 (фиг. 1-6), покрыта защитным материалом - тефлоновой лакотканью 4 с клейким слоем.

Использование в качестве обшивки внутренних поверхностей вытяжной камеры - тефлоновой лакоткани позволяет работать в средах средней, повышенной и высокой агрессивности. Тефлоновая лакоткань с клейким слоем представляет собой стеклоткань, пропитанную фторопластом 4-Д (РТРЕ, ПТФЭ).

Тефлоновая лакоткань (фиг. 2-5, поз. 4) наносится на поверхности вытяжной камеры методом приклейки за счет собственного клеевого слоя.

Возможно использовать тефлоновую лакоткань и в основании вытяжной камеры.

Простота использования лакоткани в качестве защиты металлических поверхностей камеры очевидна. Традиционные кислотостойкие материалы полипропилен и "DURCON" дороги и трудоемки в изготовлении.

Самоклеющаяся тефлоновая лакоткань применяется во многих производственных процессах, а именно, в местах, где нет возможности механически закрепить обычное тефлоновое полотно без липкого слоя.

Применяется в качестве антиадгезионного покрытия нагревательных элементов в упаковочных автоматах для улучшения теплопроводности и предотвращения залипания полимерных пленок на прессующие поверхности.

Тефлоновая лакоткань с липким слоем может использоваться как технологическая прокладка между электронагревательными пластинами в узлах сварки, применяемых для соединений окон и дверей из ПВХ; на прижимных планках в машинах при упаковке в термоусадочную пленку; как обклейка нагревательных ножей при фасовке и упаковке сыпучих и пылящих продуктов: муки, круп, макаронных изделий и т.п.

В пищевой промышленности самоклеющееся тефлоновое полотно используется для обклейки форм и пекарных листов в качестве антипригарного покрытия.

В текстильной промышленности - на ламинирующие прессы для получения многослойных изделий, например лацканы блузок, воротнички сорочек и т.п.

В таблице 1 представлены характеристики тефлоновой лакоткани с клейким слоем:

Вытяжной шкаф может быть оборудован системой встроенной автономной вытяжной и приточной вентиляции, сантехническими и электрическими устройствами, оснащен воздушной, газовой и вакуумной магистралями.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна», так как из известных и общедоступных источников информации не выявлено аналогичное техническое решение.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию, «промышленная применимость», так как может быть изготовлено из известных материалов и известными способами.

1. Вытяжной шкаф, включающий основание и вытяжную камеру, внутренняя и рабочая поверхность вытяжной камеры содержит слой защитного материала для работы в средах различной агрессивности, отличающийся тем, что вытяжная камера в качестве защитного материала содержит слой самоклеящейся тефлоновой лакоткани.

2. Вытяжной шкаф по п. 1, отличающийся тем, что тефлоновая лакоткань с клейким слоем представляет собой стеклоткань, пропитанную фторопластом 4-Д (PTFE, ПТФЭ).

3. Вытяжной шкаф по п. 1, отличающийся тем, что основание вытяжного шкафа содержит слой самоклеящейся тефлоновой лакоткани.



 

Похожие патенты:

Установка относится к вентиляционному оборудованию и снабжена монтажным стаканом для установки на кровле, при этом корпус, по крайней мере, частично расположен внутри монтажного стакана и связан с ним посредством присоединительного фланца, расположенного в верхней торцевой зоне корпуса.

Установка относится к вентиляционному оборудованию и снабжена монтажным стаканом для установки на кровле, при этом корпус, по крайней мере, частично расположен внутри монтажного стакана и связан с ним посредством присоединительного фланца, расположенного в верхней торцевой зоне корпуса.

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях
Наверх