Бандаж для беременных женщин

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению. Технический результат достигается в бандаже для беременных женщин, включающем эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, при этом эластичные штаны выполнены в виде колготок из трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей. Техническим результатом является повышение комфортности при использовании бандажа, профилактика отеков нижних конечностей.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению.

Известен бандаж для женщин, содержащий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота и соединенный с эластичными штанами, пояс-подхват, форма и расположение которого обеспечивают полный поясной обхват, и опорные косточки (патент FR 2704748, МПК A41С 1/08, A41С1/10, А61F 5/03, 10.11.94).

К недостаткам известного бандажа можно отнести ограниченную функциональную возможность, обусловленную недостаточной степенью разгрузки позвоночника и поддержки брюшной полости живота.

Известен бандаж, представляющий собой панталоны с надеваемой поверху панталон системой ремней (патент US 5928059, МПК A41С 1/10, 27.07.99). Ремни соединяются друг с другом внизу живота при помощи застежки "репейник", по боковым частям бедер переходят на спину, перекрещиваются, проходят через плечи, образуя бретели, соединяются друг с другом в области груди в одну деталь и крепятся к панталонам при помощи застежки "репейник".

Недостатком данной конструкции является ее громоздкость и центральное расположение ремней, дополнительные боковые ремни, оттягивающие бретели наружу от шеи, что усложняет конструкцию и делает ее неудобной при пользовании.

Известен бандаж для беременных женщин, содержащий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, соединенный с эластичными штанами пояс-подхват и бретели, присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса (патент US 5571039, МПК А41С 1/10, 05.11.96). Однако это техническое решение не обеспечивает условий поддержки брюшной полости живота и фиксации правильного положения плода.

Наиболее близким аналогом является бандаж для беременных женщин, включающий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и бретели, с возможностью регулировки длины и натяжения, присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса, и образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину, причем бретели и пояс-подхват представляют единую деталь из эластичной ленты (патент RU 2196491, МПК А41С 1/10, 20.01.2003).

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей бандажа.

Техническим результатом является повышение комфортности при использовании бандажа, профилактика отеков нижних конечностей.

Технический результат достигается в бандаже для беременных женщин, включающем эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, при этом эластичные штаны выполнены в виде колготок из трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей.

Выполнение эластичных штанов в виде колготок из трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей позволяет уменьшить эффект сдавливания мышц и кожи области малого таза, что способствует лучшему кровообращению в данной области, осуществляет упругое воздействие на мышцы нижних конечностей и обеспечивает пропорциональное распределение поддерживающего усилия. При этом упругое воздействие на мышцы нижних конечностей позволяет расширить функциональные возможности бандажа, так как помимо обеспечения фиксации и поддерживающего действия на живот женщины, бандаж в предложенном исполнении осуществляет еще и профилактику нижних конечностей.

Одновременное провязывание в петли нерастяжимой и эластомерной нитей, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей обеспечивает эффективную фиксацию колготками стоп, мышц бедер, голени и нижней части живота беременной женщины. При этом, в процессе эксплуатации трубчатый эластичный трикотаж хорошо растягивается как в поперечном, так и в продольном направлениях, в результате чего отсутствуют перетяжки ткани бандажа в области тазобедренного сустава и области малого таза, возникающие при движении женщины или при изменении ею позы, что позволяет повысить комфортность в процессе эксплуатации бандажа.

На фиг. 1 изображен бандаж для беременных женщин, на фиг. 2 представлена графическая запись трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой и эластомерной нитей.

Бандаж для беременной женщины состоит из эластичного пояса 1, выполненного в передней части с полостью 2 для брюшной части живота, эластичных штанов, выполненных в виде колготок 3 и соединенных с эластичным поясом 1 через пояс-подхват 4. Колготки 3 изготовлены из трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой 5 и эластомерной 6 нитей.

Пояс-подхват 4, выполненный с возможностью полного охвата брюшной полости, начинаясь под животом, проходит но боковым частям бедер, перекрещивается на спине, облегает плечи, образуя с бретелями 7 единую деталь из эластичной ленты. Бретели 7 прикрепляются в двух местах к боковым сторонам эластичного пояса 1 посредством колец 8 и "липучек" 9. Для укрепления верхней части эластичного пояса 1 в области присоединения бретелей 7 предусмотрен усилитель 10.

Трубчатый эластичный трикотаж переплетением перекидная платировка из нерастяжимой 5 и эластомерной 6 нитей для верхней части 11 (пояса) колготок 3 получают на трикотажной машине Мультиколор большого диаметра 22 класса с индивидуальным отбором игл при глубине кулирования 1,3-2,2 мм в качестве грунтовой нити используется эластомерная нить 6, а в качестве платировочной - нерастяжимая нить 5 при натяжении нерастяжимых 5 нитей 1,2-2,4 H и эластомерных 6 нитей 2,3-2,8 H.

Трубчатый эластичный трикотаж переплетением перекидная платировка из нерастяжимой 5 и эластомерной 6 нитей для нижней части 12 (ножки) колготок 3 вяжется на кругло-чулочном автомате «Ирмак» (фирмы UNIPLET) диаметром 3 ¾ дюйма 14 класса.

Переплетение перекидная платировка образуется при одновременном провязывании в петли нерастяжимой 5 и эластомерной 6 нитей, с образованием упругого каркаса из эластомерных 6 нитей.

Полученные детали раскраиваются по размерам и сшиваются на швейной машине «Оверлок».

Следовая часть 13 колготок 3 изготавливается переплетением гладь классическим способом (пятка и мысок выполняются при реверсивном движении игольного цилиндра).

Бандаж для беременных женщин используется следующим образом.

Бандаж применяется в дородовом периоде со второй половины беременности. Бандаж предохраняет брюшную стенку от растяжения, способствует правильному расположению плода, обеспечивает его нормальное кровообращение, способствует перенесению нагрузки с брюшной области и поясничного отдела на плечевой пояс, пропорциональному распределению поддерживающего усилия, предотвращает боли в пояснице, а также обеспечивает профилактику отеков нижних конечностей женщины.

В результате снятия мерок с живота и бедренной части беременной женщины врач определяет размер бандажа. После надевания бандажа эластичный пояс 1 располагают таким образом, чтобы пояс-подхват 4 поддерживал брюшную полость внизу живота, а бретели 5, перекрещивая на спине, спускают по боковым сторонам живота и прикрепляют их к эластичному поясу 1. Натяжение бретелей 7 регулируют липучкой 9 таким образом, чтобы они плотно облегали спину и плечи, поддерживали брюшную область живота. Колготки 3, изготовленные из трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой 5 и эластомерной 6 нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных 6 нитей, плотно облегают стопы, мышцы голени, бедер, ягодиц и нижней части живота беременной женщины, чем обеспечивают фиксацию бандажа, поддерживающее действие и защиту кожи от растяжения. При этом часть нагрузки (сдавливающий эффект) с области малого таза пропорционально перераспределяется на ноги женщины. Это позволяет, сохранив степень фиксации и поддерживающее действие бандажа, уменьшить эффект сдавливания мышц и кожи области малого таза, что способствует лучшему кровообращению в данной области, и обеспечить упругое воздействие на ноги женщины в области стоп, мышц голени и бедер, что в свою очередь способствует профилактике отеков. Кроме этого, в процессе эксплуатации трубчатый эластичный трикотаж переплетением перекидная платировка хорошо растягивается как в поперечном, так и в продольном направлениях, в результате чего отсутствуют перетяжки ткани бандажа в области тазобедренного сустава и области малого таза, возникающие при движении женщины или при изменении ею позы. Следовательно, не происходит нарушения нормальной работы кровотока пояса нижних конечностей, что способствует лучшему кровообращению в области тазобедренного сустава и малого таза женщины. Бандаж удобен в ношении, не создает сильного давления в какой-либо части тела, а его поддерживающее усилие распределяется пропорционально.

Таким образом, выполнение эластичных штанов в виде колготок из трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей обеспечивает повышение комфортности при использовании бандажа, сохранение нормального кровотока в области малого таза женщины и профилактику отеков нижних конечностей.

Бандаж для беременных женщин, включающий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, отличающийся тем, что эластичные штаны выполнены в виде колготок из трубчатого эластичного трикотажа переплетением перекидная платировка из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению
Наверх