Бандаж для беременных женщин

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению. Технический результат достигается в бандаже для беременных женщин, включающем эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, при этом эластичная лента выполнена в виде трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей переплетением ластик 3+1. Техническим результатом данной полезной модели является повышение комфортности поддержки брюшной полости живота при фиксации правильного положения плода.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению.

Известен бандаж для женщин, содержащий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота и соединенный с эластичными штанами, пояс-подхват, форма и расположение которого обеспечивают полный поясной обхват, и опорные косточки (патент FR 2704748, МПК A41C 1/08, A41C 1/10, A61F 5/03, 10.11.94).

К недостаткам известного бандажа можно отнести ограниченную функциональную возможность, обусловленную недостаточной степенью разгрузки позвоночника и поддержки брюшной полости живота.

Известен бандаж, представляющий собой панталоны с надеваемой поверху панталон системой ремней (патент US 5928059, МПК A41C 1/10, 27.07.99). Ремни соединяются друг с другом внизу живота при помощи застежки репейник, по боковым частям бедер переходят на спину, перекрещиваются, проходят через плечи, образуя бретели, соединяются друг с другом в области груди в одну деталь и крепятся к панталонам при помощи застежки репейник.

Недостатком данной конструкции является ее громоздкость и центральное расположение ремней, дополнительные боковые ремни, оттягивающие бретели наружу от шеи, что усложняет конструкцию и делает ее неудобной при пользовании.

Известен бандаж для беременных женщин, содержащий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, соединенный с эластичными штанами пояс-подхват и бретели, присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса (патент US 5571039, МПК A41C 1/10, 05.11.96). Однако это техническое решение не обеспечивает условий поддержки брюшной полости живота и фиксации правильного положения плода.

Наиболее близким аналогом является бандаж для беременных женщин, включающий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и бретели, с возможностью регулировки длины и натяжения, присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса, и образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину, причем бретели и пояс-подхват представляют единую деталь из эластичной ленты (патент RU 2196491, МПК A41C 1/10, 20.01.2003).

Недостатком данного бандажа является жесткость эластичной ленты при растяжении, в результате чего происходит чрезмерное воздействие на плечи женщины и нижнюю часть живота, а в случае увеличения длины бретелей для комфортного использования бандажа - отсутствие его эффективности.

Задачей полезной модели является обеспечение сбалансированного воздействия эластичной ленты за счет конструктивных особенностей ее выполнения.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение комфортности поддержки брюшной полости живота при фиксации правильного положения плода.

Технический результат достигается в бандаже для беременных женщин, включающем эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, при этом эластичная лента выполнена в виде трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей переплетением ластик 3+1.

Выполнение эластичной ленты в виде трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей переплетением ластик 3+1 улучшает комфортность поддержки брюшной полости живота и содействует фиксации правильного положения плода.

Совокупность провязанных в петли нерастяжимой и эластомерной нитей переплетением ластик 3+1 позволяет получить структуру эластичной ленты, обладающую упругостью и растяжимостью, обеспечивающих равномерное распределение давления эластичной ленты по всей ее длине при поддержке живота и фиксации плода в правильном положении, в результате чего увеличивается комфортность при использовании бандажа.

На фиг. 1 изображен бандаж для беременных женщин, на фиг. 2 представлена графическая запись трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей переплетением ластик 3+1.

Бандаж для беременной женщины состоит из эластичного пояса 1, выполненного в передней части с полостью 2 для брюшной части живота, эластичных штанов 3, соединенных с эластичным поясом 1 через пояс-подхват 4. Эластичный пояс 1 и штаны 3, изготовленные из специальной эластичной ткани, плотно облегают живот, ягодицы, бедра, равномерно распределяя нагрузку и защищая кожу от растяжения.

Пояс-подхват 4, выполненный с возможностью полного охвата брюшной полости, начинаясь под животом, проходит по боковым частям бедер, перекрещивается на спине, облегает плечи, образуя с бретелями 5 единую деталь из эластичной ленты. Бретели 5 прикрепляются в двух местах к боковым сторонам эластичного пояса 1 посредством колец 6 и липучек 7. Эластичная лента выполнена в виде трикотажа из нерастяжимой 8 и эластомерной 9 нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей перелетением ластик 3+1. Для укрепления верхней части эластичного пояса 1 в области присоединения бретелей 5 предусмотрен усилитель 10.

Трикотаж переплетением ластик 3+1 изготавливают на плоскофанговой машине 8 класса путем одновременного провязывания в петли нерастяжимой 8 и эластомерной 9 нитей при натяжении нитей нерастяжимой 12-23 H, а эластомерной 30-35 H. При сбрасывании петель с игл петли из эластомерной нити 9 образуют упругий каркас.

Бандаж для беременных женщин используется следующим образом.

Бандаж применяется в дородовом периоде со второй половины беременности. Бандаж предохраняет брюшную стенку от растяжения, способствует правильному расположению плода, обеспечивает его нормальное кровообращение, способствует перенесению нагрузки с брюшной области и поясничного отдела на плечевой пояс, предотвращает боли в пояснице.

В результате снятия мерок с живота и бедренной части беременной женщины врач определяет размер бандажа. После надевания бандажа эластичный пояс 1 располагают таким образом, чтобы пояс-подхват 4 поддерживал брюшную полость внизу живота, а бретели 5, перекрещивая на спине, спускают по боковым сторонам живота и прикрепляют их к эластичному поясу 1. Натяжение бретелей 5 регулируют липучкой 7 таким образом, чтобы они плотно облегали спину и плечи, поддерживали брюшную область живота. В результате выполнения эластичной ленты (пояс-подхват 4 и бретели 5) в виде трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей переплетением ластик 3+1 обеспечивается равномерное распределение давления эластичной ленты по всей ее длине при поддержке живота и фиксации плода в правильном положении. Нагрузка с нижней части живота переносится на плечевой пояс и в меньшей степени на поясницу и бедра. При этом отсутствует эффект «врезания в плечи» бретелей 5, что способствует нормализации кровообращения плечевого пояса женщины. Свободное отсоединение бретелей 5 делает бандаж удобным при надевании, а регулировка бретелей 5 по длине позволяет женщине самой выбрать рациональное расположение бандажа с учетом индивидуальной формы живота.

Таким образом, выполнение в бандаже для беременных женщин эластичной ленты в виде трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей переплетением ластик 3+1 обеспечивает повышение комфортности поддержки брюшной полости живота при фиксации правильного положения плода.

Бандаж для беременных женщин, включающий эластичный пояс, выполненный в передней части с полостью для брюшной части живота, пояс-подхват, соединенный с эластичными штанами, и присоединенные к боковым сторонам эластичного пояса бретели, образованные перекрещиванием пояса-подхвата при переходе его на спину и выполненные с ним за одно целое из эластичной ленты с возможностью регулировки их длины и натяжения, отличающийся тем, что эластичная лента выполнена в виде трикотажа из нерастяжимой и эластомерной нитей, одновременно провязанных в петли, с образованием упругого каркаса из эластомерных нитей переплетением ластик 3+1.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к бандажам, применяемым беременными женщинами в дородовом периоде, предохраняющем брюшную стенку от растяжения, способствующее правильному расположению плода, нормальному кровообращению
Наверх