Кабель силовой для горнорудных работ

 

Реферат

Кабель силовой

Полезная модель направлена на повышение надежности кабеля при его повреждении за счет уменьшения распространения воды вдоль всего кабеля в обводненных шахтах.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом для горнорудных работ, содержащим медные основные токопроводящие жилы с изоляцией из пластиката, обмоткой из лент и металлическим экраном, неизолированную медную токопроводящую жилу заземления, вспомогательные токопроводящие медные жилы с изоляцией и защитной оболочкой из пластиката, экранированные основные токопроводящие жилы, вспомогательные токопроводящие жилы, неизолированная токопроводящая жила заземления скручены в общий сердечник, поверх общего сердечника расположена скрепляющая обмотка, межфазное заполнение и наружная оболочка из пластиката, основные токопроводящие жилы и токопроводящая жила заземления снабжены водоблокирующими элементами, обмотка из лент выполнена водоблокирующими лентами, скрученный сердечник содержит водоблокирующие элементы. 1 н.п.ф., 1 илл.

Кабель силовой для горнорудных работ

Полезная модель относится к кабельной технике, к конструкциям кабелей силовых для горнорудных работ с изоляцией и наружной оболочкой из поливинилхлоридного пластиката, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в электрических сетях при стационарной прокладке по горизонтальным и наклонным выработкам угольных и сланцевых шахт и при открытых горных разработках на номинальное переменное напряжении основных жил 1,2 и 6 кВ, вспомогательной жилы (жил) 0,38 кВ частотой 50 Гц при температуре окружающей среды от минус 50 оС до плюс 50 о С и относительной влажности воздуха до 98% при температуре до плюс 35 оС, а также обеспечивающих применение кабелей при условии возникновения значительных растягивающих нагрузок, при прокладке в обводненных шахтах, соответствуют требованиям по пожарной опасности ГОСТ 31565-2012.

Известен кабель силовой шахтный марки ЭВТ по ТУ 16-505.934-76, описан в информационно-техническом сборнике "ИЗДЕЛИЯ КАБЕЛЬНЫЕ, ТОМ 1, "КАБЕЛИ, ПРОВОДА И ШНУРЫ СИЛОВЫЕ", Часть II, РАЗДЕЛ III, КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ ДЛЯ НЕСТАЦИОНАРНОЙ ПРОКЛАДКИ, подраздел 3. КАБЕЛИ ШАХТНЫЕ".

Кабель состоит из медных основных токопроводящих жил, неизолированной медной токопроводящей жилы заземления, вспомогательных токопроводящих медных жил, поверх основных и вспомогательных токопроводящих жил расположена изоляция из поливинилхлоридного пластиката, поверх изоляции основных токопроводящих жил расположен металлический экран, поверх изоляции вспомогательных токопроводящих жил расположена защитная оболочка из поливинилхлоридного пластиката, экранированные основные токопроводящие жилы, вспомогательные токопроводящие жилы в защитной оболочке, неизолированная токопроводящая жила заземления скручены в общий сердечник, поверх общего сердечника расположена скрепляющая обмотка, поверх скрепляющей обмотки межфазное заполнение и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката.

Недостатком таких кабелей является невозможность применения в обводненных шахтах и распространение воды вдоль всего кабеля при его повреждении.

Техническая задача заключается в повышении надежности кабеля при его повреждении в обводненных шахтах за счет уменьшения распространения воды вдоль всего кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом для горнорудных работ, содержащим медные основные токопроводящие жилы с изоляцией из пластиката, обмоткой из лент и металлическим экраном, неизолированную медную токопроводящую жилу заземления, вспомогательные токопроводящие медные жилы с изоляцией и защитной оболочкой из пластиката, экранированные основные токопроводящие жилы, вспомогательные токопроводящие жилы, неизолированная токопроводящая жила заземления скручены в общий сердечник, поверх общего сердечника расположена скрепляющая обмотка, межфазное заполнение и наружная оболочка из пластиката, основные токопроводящие жилы и токопроводящая жила заземления снабжены водоблокирующими элементами, обмотка из лент выполнена водоблокирующими лентами, скрученный сердечник содержит водоблокирующие элементы.

Водоблокирующие элементы выполнены из водоблокирующих лент или из водоблокирующих нитей.

Кабель содержит последовательно расположенные поверх межфазного заполнения экструдированную внутреннюю оболочку и броню в виде обмотки из металлических лент, наложенных с перекрытием, или в виде спирально наложенных металлических проволок.

Обмотка из лент выполнена из водоблокирующих лент.

Скрученный общий сердечник имеет водоблокирующие элементы выполненные из водоблокирующих нитей или жгутов.

Кабель может дополнительно содержать поверх межфазного заполнения внутреннюю оболочку и броню в виде обмотки из металлических лент или в виде спирально наложенных стальных оцинкованных проволок. Броня из стальной оцинкованной проволоки повышает устойчивость кабеля к воздействию механических растягивающих усилий в процессе эксплуатации, обеспечивает возможность прокладки кабельных линий в районах, где возможно смещение почв, в том числе в обводненных шахтах, в сейсмически активных районах.

Установлено, что при применении водоблокирующих элементов вода в кабеле при его повреждении распространяется вдоль кабеля не более чем на 1500 мм в обе стороны от места повреждения, а так же водоблокирующие элементы препятствуют проникновению влаги в кабель при прокладке по обводненным шахтам. В результате возможно применение кабелей в обводненных шахтах и ограничение распространения воды внутри кабеля при его повреждении.

Полезная модель поясняется фигурой 1, на котором показан силовой кабель для горнорудных работ в разрезе.

Кабель силовой для горнорудных работ содержит медные основные токопроводящие жилы 1, неизолированную медную токопроводящую жилу заземления 2, вспомогательные токопроводящие медные жилы 3, поверх основных и вспомогательных токопроводящих жил расположена изоляция 4 из пластиката, поверх изоляции основных токопроводящих жил расположена обмотка из лент 5, поверх обмотки из лент 5 основных токопроводящих жил расположен металлический экран 6, поверх изоляции вспомогательных токопроводящих жил расположена защитная оболочка 7 из поливинилхлоридного пластиката, экранированные основные токопроводящие жилы, вспомогательные токопроводящие жилы в защитной оболочке, неизолированная токопроводящая жила заземления скручены в общий сердечник, поверх общего сердечника расположена скрепляющая обмотка 8, скрученный сердечник содержит водоблокирующие элементы 9, поверх скрепляющей обмотки 8 межфазное заполнение 10, внутренняя оболочка 11, броня 12 из стальных оцинкованных лент или стальных оцинкованных проволок, наружная оболочка 13 из поливинилхлоридного пластиката.

Кабель содержит водоблокирующие элементы в каждой основной токопроводящей жиле 1 и токопроводящей жиле заземления 3, обмотка из лент 5 выполнена водоблокирующими лентами, скрученый сердечник содержит водоблокирующие элементы 9.

Водоблокирующие элементы токопроводящих жил выполнены в виде водоблокирующих лент и нитей.

Обмотка из лент 5 выполнена из водоблокирующих лент.

Скрученный общий сердечник имеет водоблокирующие элементы 9 выполненные из водоблокирующих нитей или жгутов.

Кабель может дополнительно содержать поверх межфазного заполнения 8 внутреннюю оболочку 10 и броню 12 в виде обмотки из металлических лент или в виде спирально наложенных стальных оцинкованных проволок.

В качестве материала изоляции 4 используется поливинилхлоридный пластикат или поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности.

В качестве материала межфазного заполнения 10 используется высоконаполненная полимерная композиция из поливинилхлоридного пластиката или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности.

В качестве материала внутренней и наружной оболочки используется поливинилхлоридный пластикат или поливинилхлоридный пластикат пониженной пожарной опасности, или негорючий поливинилхлоридный пластикат.

Таким образом, технический результат заключается в повышении надежности кабеля силового для горнорудных работ при применении его в обводненных шахтах. Также применение брони из стальных оцинкованных проволок повышает устойчивость кабеля силового для горнорудных работ к воздействию механических растягивающих усилий в процессе эксплуатации, обеспечивая возможность прокладки кабельных линий в районах, где возможно смещение почв, в том числе в обводненных шахтах, в сейсмически активных районах.

1. Кабель силовой для горнорудных работ, содержащий медные основные токопроводящие жилы с изоляцией из пластиката, обмоткой из лент и металлическим экраном, неизолированную медную токопроводящую жилу заземления, вспомогательные токопроводящие медные жилы с изоляцией и защитной оболочкой из пластиката, экранированные основные токопроводящие жилы, вспомогательные токопроводящие жилы, неизолированная токопроводящая жила заземления скручены в общий сердечник, поверх общего сердечника расположена скрепляющая обмотка, межфазное заполнение и наружная оболочка из пластиката, отличающийся тем, что основные токопроводящие жилы и токопроводящая жила заземления снабжены водоблокирующими элементами, обмотка из лент выполнена водоблокирующими лентами, скрученный сердечник содержит водоблокирующие элементы.

2 . Кабель по п.1, отличающийся тем, что водоблокирующие элементы выполнены из водоблокирующих лент или из водоблокирующих нитей.

3 Кабель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит последовательно расположенные поверх межфазного заполнения экструдированную внутреннюю оболочку и броню в виде обмотки из металлических лент, наложенных с перекрытием, или в виде спирально наложенных металлических проволок.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Кабель // 92230
Наверх