Кабель силовой

 

Реферат

Кабель силовой

Полезная модель направлена на уменьшение габаритных размеров и снижении материалоемкости кабеля. Предлагаемый кабель состоит из трех токопроводящих жил фасонной (секторной) формы, по токопроводящей жиле, наложенного обмоткой слоя из электропроводящей синтетической ленты, экструдированного экрана по жиле из электропроводящей сшитой полимерной композиции, изоляции из сшитого полиэтилена, экрана по изоляции из электропроводящей сшитой полимерной композиции, по скрученным в сердечник изолированным жилам - гладкой алюминиевой оболочки в соответствии с ГОСТ 24641-81, по алюминиевой оболочке - разделительного слоя, внутренней оболочки и термического барьера из двух стеклолент или двух стеклослюденитовых лент, наружной оболочки, в кабелях бронированных - по разделительному слою выпрессованной подушки под броню, брони из двух стальных оцинкованных лент, наружной оболочки. Разделительный слой может быть выполнен в виде обмотки не менее чем одной стеклолентой или из ленты крепированной или кабельной бумаги, или прорезиненной ткани, или полипропиленовой ленты, или лент нетканого полотна. Внутренняя оболочка, подушка под броню и наружная оболочка может быть выполнена из полиэтилена, из поливинилхлоридного пластиката, из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности, из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести. Кабель может также содержать: под алюминиевой оболочкой допускается наложение слоя из электропроводящей крепированной бумаги, в бронированных кабелях - поверх брони допускается наложение обмоткой или продольно полиэтилентерефталатной или полипропиленовой ленты с перекрытием. 1н.п.ф., 1 илл.

Кабель силовой

Полезная модель относится к кабельной технике, к конструкциям кабелей силовых, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электрических установках при переменном напряжении 6, 10, 15, 20 и 35 кВ частотой 50 Гц при температуре окружающей среды от минус 40 оС до плюс 50 оС, при относительной влажности воздуха до 98% при температуре плюс 35 о С, а также в том числе обеспечивающих применение кабелей при условии возникновения значительных растягивающих нагрузок, при подводной прокладке, соответствие требованиям по пожарной опасности ГОСТ 31565-2012.

Известен кабель силовой на напряжение 6, 10, 15, 20 и 35 кВ с медными или алюминиевыми токопроводящими жилами круглой формы, выбранный в качестве ближайшего аналога (ГОСТ Р 55025-2012 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 6-35 кВ включительно). По каждой жиле накладывается экструзией электропроводящий экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, по экрану накладывается экструзией изоляция из композиции сшитого полиэтилена, поверх изоляции - второй экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, поверх электропроводящего экструдированного экрана на каждую жилу накладываются - слой из электропроводящих лент, поверх электропроводящих лент накладывается металлический экран, выполненный из наложенных повивом медных проволок, скрепленных медной лентой, экранированные жилы скручены в общий сердечник вокруг центрального заполнения, на сердечник накладывается экструзией заполнение пространства между жилами из высоконаполненной полимерной композиции, оболочка из экструдированной полимерной композиции.

Одним из недостатков таких кабелей является их большие габаритные размеры и большая материалоемкость, что представляет значительные проблемы при прокладке и монтаже кабелей. Большая масса (большая материалоемкость) в свою очередь обосновывает высокую себестоимость кабеля. Большие габаритные размеры кабеля создают проблемы при прокладке новых линий электропередачи в крупных городах из-за стесненных возможностей в свободном пространстве, при монтаже в кабельных сооружениях.

Техническая задача состоит в уменьшении габаритных размеров и снижении материалоемкости кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле силовом, содержащим три медные или алюминиевые многопроволочные токопроводящие жилы, каждая из которых содержит последовательно наложенные - экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, изоляцию из сшитой композиции полиэтилена, второй экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, обмотку электропроводящей лентой, металлический экран, экранированные жилы скручены в общий сердечник вокруг центрального заполнения, межфазное заполнение и экструдированную наружную оболочку, металлический экран выполнен в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты.

Медные или алюминиевые ленты имеют толщину от 0,06 до 0,15 мм.

Токопроводящая многопроволочная жила снабжена обмоткой из электропроводящей синтетической ленты.

Каждая токопроводящая многопроволочная жила может дополнительно содержать в промежутках между проволоками водоблокирующие нити и ленты.

Кабель дополнительно содержит последовательно расположенные поверх межфазного заполнения экструдированную внутреннюю оболочку и броню в виде обмотки из металлических лент, наложенных с перекрытием, или в виде спирально наложенных металлических проволок.

Выполнение металлического экрана из медных или алюминиевых лент позволяет уменьшить габаритные размеры и снизить материалоемкость кабеля, т.к. толщина медных или алюминиевых лент меньше, чем диаметр проволок, применяемых в качестве металлического экрана в известных конструкциях кабелей силовых на напряжение 6, 10, 15, 20, 35 кВ. За счет этого диаметр кабеля по металлическому экрану меньше.

Полезная модель поясняется чертежом 1, на котором показан предлагаемый кабель силовой в разрезе.

Кабель силовой содержит три токопроводящие жилы 1, скручиваемые из медных или алюминиевых проволок. Между проволоками жилы могут располагаться водоблокирующие элементы 2, поверх каждой жилы может быть обмотка из электропроводящей синтетической или водоблокирующей ленты 3, по каждой жиле последовательно расположены: экран 4 из экструдированной электропроводящей сшитой полимерной композиции, изоляция 5 из сшитой композиции полиэтилена, экран 6 по изоляции из электропроводящей сшитой полимерной композиции, обмотка лентой из электропроводящего материала 7, металлический экран из медной или алюминиевой ленты 8, экранированные жилы скручены в общий сердечник вокруг центрального заполнения 9, поверх сердечника наложена скрепляющая обмотка 10, экструдированное заполнение наружных промежутков между экранированными жилами 11, внутренняя оболочка 12, броня из стальной оцинкованной ленты или стальных оцинкованных проволок 13, наружная оболочка 14.

Для устранения эффекта проволочности на токопроводящую житу методом обмотки может накладываться электропроводящая синтетическая или электропроводящая водоблокирующая лента 3.

Для экструдированных электропроводящих экранов 4 и 6 используется электропроводящая сшитая полимерная композиция полиэтилена.

В качестве материала изоляции 5 используется сшитая композиция полиэтилена.

В качестве материала обмотки 7 используется электропроводящая синтетическая лента или электропроводящая водоблокирующая лента, или электропроводящая крепированная бумага.

Металлический экран 8 выполнен в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты толщиной от 0,06 мм до 0,15 мм.

Центральное заполнение 9 выполнено жгутом, выпрессованным из полимерной композиции.

Для придания устойчивости скрученной конструкции используется скрепляющая обмотка 10 из полимерной ленты.

В качестве материала заполнения 11 наружных промежутков между скрученными экранированными жилами используется высоконаполненная полимерная композиция из поливинилхлоридного пластиката или из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности.

В качестве материала внутренней оболочки 12 используются композиции полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката, или поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности.

В качестве материала брони 13 используется стальная оцинкованная лента, или стальные оцинкованные проволоки.

В качестве материала наружной оболочки 14 используются композиции полиэтилена или поливинилхлоридного пластиката, или поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести, или поливинилхлоридного пластиката пониженной пожарной опасности.

1. Кабель силовой, содержащий три медные или алюминиевые многопроволочные токопроводящие жилы, каждая из которых содержит последовательно наложенные - экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, изоляцию из сшитой композиции полиэтилена, второй экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, обмотку электропроводящей лентой, металлический экран, экранированные жилы скручены в общий сердечник вокруг центрального заполнения, межфазное заполнение и экструдированную наружную оболочку, отличающийся тем, что металлический экран выполнен в виде обмотки из медной или алюминиевой ленты.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что толщина медных или алюминиевых лент составляет от 0,06 до 0,15 мм.

3. Кабель по пп. 1-2, отличающийся тем, что токопроводящая многопроволочная жила снабжена обмоткой из электропроводящей синтетической ленты.

4. Кабель по пп.1-3, отличающийся тем, что каждая токопроводящая многопроволочная жила может дополнительно содержать в промежутках между проволоками водоблокирующие нити и ленты.

.5. Кабель по пп.1-4, отличающийся тем, что кабель дополнительно содержит последовательно расположенные поверх межфазного заполнения экструдированную внутреннюю оболочку и броню в виде обмотки из металлических лент, наложенных с перекрытием, или в виде спирально наложенных металлических проволок.



 

Похожие патенты:

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Данная полезная модель используется для транспортировки электроэнергии от точки ее производства или переработки к местам потребления (различные предприятия, силовые осветительные установки, коммунальные и транспортные службы и объекты и т.п.). Кабель электрический силовой снабжен изоляцией из сшитого полиэтилена и металлическим экраном из скрепленных проволок алюминия или алюминиевого сплава.

Кабель // 92230
Наверх