Электронагреватель для контактной сварки труб из термопластов

 

Полезная модель относится к области сварки труб из термопластов, а именно к нагревательным устройствам для стыковой контактной сварки труб из термопластов оплавлением. Электронагреватель для контактной сварки труб из термопластов, содержит два диска, нагревательный элемент с выводами, связанными с электропроводящими шинами источника питания, датчик температуры, первый контакт которого соединен с первой шиной источника питания, а второй контакт - со второй шиной источника питания через электронагревательный элемент, размещенный во внутреннем концентрическом пазу одного из дисков, ручку. Электронагреватель содержит дополнительно дистанционные втулки, расположенный над дисками кронштейн прямоугольной формы с противоположно направленными ручками. Ручки выполнены в виде металлических патрубков с резиновыми наконечниками и сквозными отверстиями для болтов. Содержит регулятор температуры в защитном корпусе с температурным датчиком, металлическим экраном, дистанционными втулками, болтами, шайбами и гайками для соединения с кронштейном и дисками. Каждый диск в верхней части снабжен горловиной с отверстиями для болтов, держателем - с одной стороны диска, с другой - упором, расположенными симметрично и противоположно направленными относительно вертикальной оси диска, причем диски соединены между собой с помощью, равномерно расположенных по всей их поверхности, винтов и покрыты с наружной стороны тефлоновым покрытием. Нагревательный элемент представляет собой миканитовый диск толщиной 0,5 мм с намотанной на него резистивной лентой и с наклеенными на его наружные стороны миканитовыми дисками, каждый толщиной 0,5 мм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области сварки труб из термопластов, а именно к нагревательным устройствам для стыковой контактной сварки труб из термопластов оплавлением.

Известен нагреватель для стыковой контактной сварки труб из термопластов, выполненный в виде диска с размещенным в нем кольцевым нагревательным элементом, с расположенными по обе стороны от нагревательного элемента каналами для подачи охлаждающего агента и соединительным каналом, связанным с источником охлаждающего агента (а. с. 753663, кл. B29C 27/06, опуб. 10.08.80 г.).

Недостатком данного нагревателя является ограниченная возможность его применения - только для сварки труб определенного диаметра.

Наиболее близким к предлагаемому является электронагреватель для контактной сварки труб из термопластов, содержащий два диска, нагревательный элемент с выводами, связанными с электропроводящими шинами источника питания, датчик температуры, первый контакт которого соединен с первой шиной источника питания, а второй контакт - со второй шиной блока питания через нагревательный элемент, размещенный во внутреннем концентрическом пазу одного из дисков, ручку (а. с. 1502398, кл. B29C 65/18; 65/30, опуб. Бюл. 31, за 23.08.89 г.).

Недостатком этого электронагревателя является низкая прочность сварного шва из-за неравномерного прогрева поверхности диска при сварке труб с большой толщиной стенки.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в равномерности прогрева диска, влияющего на повышение прочности сварного шва у труб с большой толщиной стенки.

Для достижения этого технического результата, электронагреватель для контактной сварки труб из термопластов содержит два диска, нагревательный элемент с выводами, связанными с электропроводящими шинами источника питания, датчик температуры, первый контакт которого соединен с первой шиной источника питания, а второй контакт - со второй шиной источника питания через электронагревательный элемент, размещенный во внутреннем концентрическом пазу одного из дисков, ручку, дополнительно содержит дистанционные втулки, кронштейн прямоугольной формы с противоположно направленными ручками, выполненными в виде металлических патрубков с резиновыми наконечниками и сквозными отверстиями для болтов, расположенный над дисками, регулятор температуры в защитном корпусе с температурным датчиком, металлическим экраном, дистанционными втулками, болтами, шайбами и гайками для соединения с кронштейном и дисками, а каждый диск в верхней части снабжен горловиной с отверстиями для болтов, держателем - с одной стороны диска, а с другой - упором, расположенными симметрично и противоположно направленными относительно вертикальной оси диска, причем диски соединены между собой с помощью, равномерно расположенных по всей их поверхности, винтов и покрыты с наружной стороны тефлоновым покрытием, а нагревательный элемент представляет собой миканитовый диск толщиной 0,5 мм с намотанной на него резистивной лентой и наклеенными на его наружные стороны миканитовыми дисками, каждый толщиной 0,5 мм, а сами диски выполнены из алюминиевого сплава.

Отличительными признаками предлагаемого электронагревателя от указанного выше известного, являются наличие дистанционных втулок, наличие кронштейна прямоугольной формы с противоположно направленными ручками, выполненными в виде металлических патрубков с резиновыми наконечниками и сквозным отверстием для болтов, расположение кронштейна над дисками, наличие регулятора температуры в защитном корпусе с температурным датчиком, металлическим экраном, дистанционными втулками, винтами, шайбами и гайками для соединения с кронштейном и дисками, наличие у каждого диска в верхней его части горловины с отверстиями для винтов, наличие держателя с одной стороны диска и упора с другой стороны диска, расположение их симметрично и противоположно направленными относительно вертикальной оси диска, соединение дисков между собой с помощью радиально расположенных винтов, покрытие дисков с наружной стороны тефлоновым покрытием, выполнение нагревательного элемента в виде миканитового диска толщиной 0,5 мм с намотанной на него резистивной лентой и с наклеенными на его наружные стороны миканитовыми дисками, каждый толщиной 0,5 мм, которые позволяют повысить качество сварки и прочность сварного соединения труб разной толщины за счет равномерного нагрева торцов труб.

Предлагаемый электронагреватель для контактной сварки труб из термопластов иллюстрируется чертежами фиг. 1-3

на фиг. 1 показан общий вид электронагревателя, вид спереди;

на фиг. 2 - тоже, вид сбоку;

на фиг. 3 - общий вид нагревательного элемента.

Электронагреватель для контактной сварки труб из термопластов (фиг. 1, 2, 3) содержит два диска 1, 2, нагревательный элемент 3, размещенный во внутреннем концентрическом пазу (не показан) диска 1 с выводами, связанными с электропроводящими шинами источника питания 4, датчик температуры 5, первый контакт которого соединен с первой шиной 6 источника питания 4, а второй контакт - со второй шиной 7 источника питания 4 через нагревательный элемент 3, размещенный во внутреннем концентрическом пазу диска 1, ручку 8. Электронагреватель дополнительно содержит дистанционные втулки 9, расположенный над дисками 1, 2, кронштейн 10 прямоугольной формы с противоположно направленными ручками 8 и 11, выполненными в виде металлических патрубков 12 с резиновыми наконечниками 13 и сквозными отверстиями 14 для болтов 15. Электронагреватель содержит регулятор температуры 16 в защитном корпусе 17 с температурным датчиком 5, металлическим экраном 18, дистанционными втулками 19, болтами 15 с шайбами 20 и гайками 21 для соединения с кронштейном 10 и дисками 1, 2. Каждый диск 1 и 2 снабжен горловиной 22 с отверстиями для болтов 15, держателем 23 и упором 24, расположенными симметрично и противоположно направленными относительно вертикальной оси дисков 1, 2, а диски 1, 2 соединены между собой с помощью винтов 25 равномерно расположенных по их поверхности. Диски 1 и 2 с наружной стороны покрыты тефлоновым покрытием. Нагревательный элемент 3 выполнен из миканитового диска с намотанной на него резистивной лентой (не показана) и с наклеенными на его наружные стороны миканитовыми дисками, каждый толщиной 0,5 мм. Диски 1, 2 выполнены из алюминиевого сплава.

Электронагреватель работает следующим образом.

Перед началом работы две свариваемые трубы обрабатывают таким образом, чтобы их поверхности соприкасались без зазоров и были сцентрированы. После этого трубы разводят и между ними вводят электронагреватель. Электронагреватель предварительно подключают к источнику питания 4. После достижения необходимой температуры 220-230°C оплавления трубы под давлением 1,2-23,2 бар торцы труб прижимают к рабочим поверхностям дисков 1 электронагревателя, в зависимости от диаметра и толщины стенки трубы торцы труб оплавляются определенное время от 30 с до 5 мин до образования оплавленного выступа по всей длине окружности труб. Затем давление снимают, трубы разводят и электронагреватель убирают из зоны сварки. Трубы сводят и сжимают под заданным давлением 1,2-23,2 бар. Цикл сварки закончен.

Были проведены испытания предлагаемого электронагревателя труб диаметром 160, 225, 315 мм с толщиной стенки 9,1 мм, 14,8 мм и 18,7 мм соответственно, которые показали высокое качество сварного шва для труб разного диаметра и толщины стенки. Намечено внедрение предлагаемого электронагревателя при монтаже трубопроводов в РТ на 1 квартал 2014 г.

1. Электронагреватель для контактной сварки труб из термопластов, содержащий два диска, нагревательный элемент с выводами, связанными с электропроводящими шинами источника питания, датчик температуры, первый контакт которого соединен с первой шиной источника питания, а второй контакт - со второй шиной источника питания через электронагревательный элемент, размещенный во внутреннем концентрическом пазу одного из дисков, ручку, отличающийся тем, что он дополнительно содержит дистанционные втулки, кронштейн прямоугольной формы с противоположно направленными ручками, выполненными в виде металлических патрубков с резиновыми наконечниками и сквозными отверстиями для болтов, расположенный над дисками, регулятор температуры в защитном корпусе с температурным датчиком, металлическим экраном, дистанционными втулками, болтами, шайбами и гайками для соединения с кронштейном и дисками, а каждый диск в верхней части снабжен горловиной с отверстиями для болтов, держателем - с одной стороны диска, а с другой - упором, расположенными симметрично и противоположно направленными относительно вертикальной оси диска, причем диски соединены между собой с помощью равномерно расположенных по всей их поверхности винтов и покрыты с наружной стороны тефлоновым покрытием, а нагревательный элемент представляет собой миканитовый диск толщиной 0,5 мм с намотанной на него резистивной лентой и с наклеенными на его наружные стороны миканитовыми дисками, каждый толщиной 0,5 мм.

2. Электронагреватель по п. 1, отличающийся тем, что диски выполнены из алюминиевого сплава.



 

Похожие патенты:

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из полимерной пленки и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.
Наверх