Устройство для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке

 

Полезная модель относится к упаковочной технике, в частности, к устройствам для просечки отверстий в термосвариваемой пленке, и может быть использована при разработке упаковочных автоматов. Заявляется устройство для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке, содержащее матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон. Новым является то, что пуансон снабжен просечным контуром разомкнутого типа, в точках разрыва которого, установлены игольчатые нагреватели. Полезная модель включает 2 зависимых пункта формулы, 4 рисунка.

Полезная модель относится к упаковочной технике, в частности, к устройствам для просечки отверстий в термосвариваемой пленке, и может быть использована при разработке упаковочных автоматов.

В настоящее время для упаковки своей продукции большинство производителей продуктов питания широко используется термопластичную пленку, которая имеет очень высокие прочностные и гигиенические характеристики. Особые свойства указанной пленки заключаются в том, что она легко рвется при наличии небольшого разреза, поэтому для упрощения вскрытия упаковки, на пленке специально выполняют небольшой надрез, по которому упаковка легко разрывается, в отличии, например, от широко всем известной полиэтиленовой пленки, которая не рвется по разрезу. Для размещения упакованных таким образом товаров, на стеллажах в магазинах установлены специальные стержни-держатели, на которые упаковка легко вешается через проделанное в пленке фигурное отверстие с разомкнутым контуром, так называемая «европросечка».

Известно устройство для просечки отверстий в слоях из листовых пластиковых материалов, включающее матрицу и пуансон (см. А.Д.Яковлев «Технология изготовления изделий из пластмасс». Л., Химия, 1972 г. с.240).

Однако известное устройство обеспечивает качественное выполнение отверстий только с замкнутым контуром. При просечке отверстий с разомкнутым контуром в термопластичной пленке, в точках разрыва контура, всегда образуются первичные трещины, по которым на пленке возможны разрывы, приводящие к нарушению целостности упаковки, что недопустимо для продовольственных товаров.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство для просечки отверстий в свариваемой термопластичной пленке, содержащее матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон с электронагревателем (см. патент РФ №2026186, кл. В 29 С 65/18, 1981 г.). При просечке отверстия в термопластичной пленке, края отверстия оплавляются, чем и обеспечивается прочность получаемого отверстия.

Основным недостатком известного устройства является невозможность получения качественного фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке. Это объясняется тем, что в местах сопряжения проплавленных и не проплавленных частей отверстия возникают локальные напряжения и первичные трещины,

которые могут как и в вышеприведенном аналоге приводить к нарушению герметичности упаковки.

Кроме того, при оплавлении края протяженного отверстия, пленка в зоне отверстия может значительно коробиться, что отражается на внешнем виде упаковки.

Задачей данного технического решения является устранение указанного недостатка, а именно, обеспечение просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке без образования зон ее разрыва при одновременном сохранении высокого качества упаковки.

Указанная задача в устройстве для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке, содержащем матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон, решена тем, что пуансон снабжен просечным контуром разомкнутого типа, в точках разрыва которого, установлены игольчатые нагреватели.

Указанное выполнение устройства позволяет получать качественные фигурные отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке без образования зон ее разрыва, которые устраняются за счет проплавления локальных участков в точках разрыва просечного контура. Поскольку участки проплавления пленки очень малы по сравнению с величиной просекаемого отверстия, то коробления пленки при этом не происходит.

Для упрощения реализации устройства, игольчатый нагреватель выполнен пассивного типа в форме заостренного стержня из материала с высокой теплопроводностью, например, меди, на противоположном от соприкосновения с термосвариваемой пленкой стороне которого установлен электронагреватель. За счет высокой теплопроводности металлического стержня, тепло по принципу «паяльника» передается к его заостренному концу и локально оплавляет пленку в месте ее возможного надрыва.

Для уменьшения вертикального габарита пуансона, нагреватель может быть выполнен в виде электронагревателя в форме иглы из материала с высоким электрическим сопротивлением, например, нихрома. По краям иглы располагают электрические контакты, соединяющие иглу с источником напряжения, под действием которого игла разогревается и при соприкосновении с термосвариваемой пленкой оплавляет ее край.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет осуществлять просечку фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке и при этом исключает возникновение в точках разрыва контура отверстия первичные трещин, что не имеет аналогов среди известных устройств для просечки фигурных отверстий, используемых

в упаковочной технике, а значит, соответствует критерию «изобретательский уровень».

На фиг.1 изображены матрица и пуансон заявляемого устройства; на фиг.2-4 -представлена конструкция пуансона заявляемого устройства.

Устройство для просечки фигурного отверстия содержит пуансон 1 с разомкнутым просечным контуром 2, игольчатыми нагревателями 3, а также матрицу 4 с фигурным отверстием 5.

Пуансон с активным нагревателем 3 (фиг.3) содержит теплоизоляционную вставку 6, внутри которой выполнены электрические контакты 7 для подачи напряжения на нагреватель 3.

Пуансон с пассивным нагревателем 3 (фиг.4) также содержит теплоизоляционную вставку 6. Для повышения теплоотдачи нагревателя 3, его нижняя часть имеет утолщение 8, поверх которого установлена нагревательная обмотка 9. Напряжение питание, необходимое для разогрева активного или пассивного нагревателя 3 подается с помощью гибких проводов 10 через верхнюю часть пуансона 1.

Устройство работает следующим образом (рассмотрим работу активного нагревателя - см. фиг.3)

Между пуансоном 1 и матрицей 2 помещается фрагмент упаковки из термосвариваемой пленки (на рисунках не показана), в которой необходимо выполнить просечку фигурного отверстия с разомкнутым контуром. На электрические контакты 7 нагревателя 3, выполненного из резистивного материала с высоким электрическим сопротивлением (например, нихрома) подается напряжение, под действием которого нагреватель 3 практически мгновенно разогревается при опускании пуансон вниз на матрицу 4. Первыми с материалом упаковки соприкасаются разогретые нагреватели 3, которые локально оплавляют вокруг себя круговую зону, а разомкнутый просечный контур 2 просекает фигурное отверстие. При этом концы разомкнутого контура оказываются оплавленными за счет нагревателей 3 и не происходит дальнейшего разрыва пленки по линии просечки контура.

Аналогичным образом работает и устройство с пассивным нагревателем (см. фиг.4). При этом разогрев нагревателя 3 происходит за счет нагревательной обмотки 9, на которую подается напряжения питания.

Заявляемое устройство было опробовано на макете устройства для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром («европросечки») в упаковочном материале на основе термосвариваемой с обеих сторон пленки марки «Bicor MB 400», и полностью подтвердило свои преимущества по сравнению с прототипом.

1. Устройство для просечки фигурного отверстия с разомкнутым контуром в термосвариваемой пленке, содержащее матрицу и закрепленный над ней на подвижном штоке пуансон, отличающееся тем, что пуансон снабжен просечным контуром разомкнутого типа, в точках разрыва которого установлены игольчатые нагреватели.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что игольчатый нагреватель выполнен пассивного типа в форме заостренного стержня из материала с высокой теплопроводностью, например, меди, на противоположном от соприкосновения с термосвариваемой пленкой стороне которого установлен электронагреватель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нагреватель в форме иглы выполнен в виде электронагревателя в форме заостренного стержня из материала с высоким электрическим сопротивлением, например, нихрома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх