Кольцевая гальваническая установка

 

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения гальванических покрытий, в частности для цинкования стальных цилиндрических изделий. Кольцевая цилиндрическая установка состоит из кольцевой ванны с анодами, неподвижной медной кольцевой шины, соединенной с выпрямительным агрегатом (не показан), ротора, вращающегося от привода. На роторе установлены радиальные шины, соединенные кронштейнами, на которые опирается катодная несущая шина, несущая подвески. Каждая подвеска может иметь захваты как за наружную поверхность обрабатываемой детали, так и за внутреннюю поверхность полой детали, а также крюк для навешивания на катодную шину. Захваты выполнены в виде цанг с минимальными рабочими поверхностями контакта с обрабатываемыми деталями. Ванна снабжена прижимной направляющей, размещенной неподвижно на опоре, а на расстоянии равным диаметру обрабатываемой детали от направляющей. Напротив нее установлен ролик, получающий вращение от привода через коническую зубчатую передачу. Технический результат полезной модели направлен на повышение качества обработки.

Полезная модель относится к оборудованию для нанесения гальванических покрытий, в частности для цинкования стальных цилиндрических деталей.

Известна кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, неподвижную кольцевую шину, соединенную с источником тока, катодную кольцевую несущую шину с посадочными гнездами для подвесок и привод вращения катодной кольцевой несущей шины с подвесками деталей (см. Вайнер Я.В., Дасоян М.А., Оборудование цехов электрохимических покрытий, изд. «Машиностроение», Ленинград, 1971 г., стр. 87-89).

Недостатком такой установки является то, что она транспортирует детали в ванне в одном стационарном положении и не позволяет обеспечить поворот изделия в подвесках, что не обеспечивает равномерного качественного покрытия всей поверхности детали из-за необработанных поверхностей в местах крепления детали.

Известна также кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, неподвижную кольцевую шину, соединенную с источником тока, промежуточную кольцевую несущую шину с токосъемными щетками, катодную кольцевую несущую шину с посадочными местами для подвесок и привод вращения катодной кольцевой несущей шины с подвесками, имеющие захваты деталей (см. SU 11173342, МПК C25D 19/00, 1984 г.) - прототип.

В этой кольцевой установке также не осуществляется поворот деталей в подвесках, что также не обеспечивает качество покрытия деталей с образованием на поверхности деталей контактных пятен от захватов.

Технический результат полезной модели направлен на повышение качества обработки.

Технический результат достигается тем, что кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, неподвижную кольцевую шину, соединенную с источником тока, катодную кольцевую несущую шину с посадочными местами для подвесок и привод вращения катодной кольцевой несущей шины с подвесками, имеющими захваты деталей, в отличие от прототипа, ванна снабжена прижимной направляющей, размещенной неподвижно на кронштейне и роликом, установленным вертикально на расстоянии диаметра обрабатываемой детали от направляющей и получающим вращение от привода вращения катодной кольцевой шины, при этом осуществляется поворот детали в захвате подвески.

На фиг. 1 изображена кольцевая гальваническая установка; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - узел I на фиг. 2; на фиг. 4 - узел II на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез -A на фиг. 4 (вариант I и вариант II).

Установка состоит из кольцевой ванны 1 с анодами 2, неподвижной медной кольцевой шины 3, соединенной с источником тока - выпрямительным агрегатом (не показан), ротора 4, вращающегося от привода 5. На роторе 4 установлены радиальные шины 6, соединенные кронштейнами 7, на которые опирается катодная кольцевая несущая шина 8, имеющая посадочные места для подвесок 9. Подвеска 9 может иметь захваты 10 как за наружную поверхность детали 11 (вариант I), так и за внутреннюю поверхность полой детали (вариант II), а также крюк 12 для навешивания на катодную кольцевую шину 8. Захваты 10 выполнены в виде цанг минимальными рабочими поверхностями контакта 13 с обрабатываемыми деталями 11.

Ванна 1 снабжена прижимной направляющей 14, размещенной неподвижно на опоре 15, а на расстоянии равным диаметру обрабатываемой детали от направляющей, напротив нее установлен ролик 16, получающий вращение от привода 5 через коническую зубчатую передачу 17.

Установка работает следующим образом.

В захваты 10 подвесок 9 вставляются детали 11 и подвески с деталями навешивается крюком 12 на посадочные места катодной кольцевой шины 8.

Во время работы установки при вращении ротора 4 технологический ток, подведенный от выпрямительного агрегата через радиальные шины 6 подается на катодную кольцевую шину 8, с которой подается на подвески 9. Происходит цинкование деталей 11.

При дальнейшем вращении ротора 4 обрабатываемые детали 11 находят в пространство между направляющей 14 и вращающимся роликом 16, где происходит поворот каждой детали 11 относительно захвата 10, при этом смещается место контакта 13 захвата 10 с обрабатываемой деталью и происходит покрытие предыдущего места контакта детали захватом 10, что исключает контактные пятна на деталях и таким образом повышается качество обработки-покрытия.

По окончании обработки первая подвеска снимается с установки, удаляется обработанная деталь и на катодную кольцевую шину 8 навешивается новая подвеска с деталями.

На предложенной кольцевой гальванической установки одновременно обрабатывается ~240 деталей.

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации и использование кольцевой гальванической установки при химической обработки деталей на ОАО «Производственное объединение «Завод имени Серго».

Кольцевая гальваническая установка, содержащая ванну, соединенную с источником тока, катодную кольцевую несущую шину с посадочными местами для подвесок и привод вращения катодной кольцевой несущей шины с подвесками, имеющими захваты деталей, отличающаяся тем, что ванна снабжена прижимной направляющей, размещенной на кронштейне, и роликом, установленным вертикально на расстоянии от направляющей, равном диаметру обрабатываемой детали, и получающим вращение от привода вращения катодной кольцевой шины для поворота детали в захвате подвески.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий
Наверх