Мобильный автоматизированный комплекс

 

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к оснащению транспортных средств специализированным оборудованием. Задача полезной модели - улучшение эргономических характеристик автоматизированных рабочих мест. Поставленная задача достигается тем, что в мобильном автоматизированном комплексе на базе транспортного средства, содержащем место водителя, первый отсек с рабочим столом, местами для персонала с программно-вычислительными средствами обработки и документирования результатов работ, второй отсек с аккумулятором и электрощитом, первый отсек транспортного средства выполнен как аппаратный, место водителя, расположенное в первом отсеке выполнено разделенным с рабочим местом с пультами управления, дополнительно содержит три рабочих стола для размещения рабочих мест офицеров, рабочего места оператора связи, причем, блоки рабочих мест оператора связи и офицеров снабжены пультами управления, средствами автоматизированного управления организацией и ведением радио- и телефонной связи, причем блоки рабочих мест оператора связи и офицеров, требующие управления и контроля закреплены на перегородке с помощью кронштейнов-ушек и расположены на рабочих столах, блоки, не требующие контроля, расположены под столешницами рабочих столов в виде стоек и закреплены кронштейнами-ушками к каркасам.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности, к оснащению транспортных средств специализированным оборудованием.

Известен мобильный автоматизированный комплекс на базе транспортного средства, содержащий место водителя и пассажирский салон с рабочими местами для специалистов с блоком для обработки и анализа информации, приспособлениями для перевозки и хранения оборудования, переносными средствами радиосвязи и источником электропитания. Блок для обработки и анализа информации выполнен в виде установленных на рабочих местах ноутбуков, соединенных через сервер в единую компьютерную сеть, транспортное средство оборудовано системами спутниковой навигации, системой громкоговорящей связи, включающей радиомикрофонную систему и акустическую систему [1].

Недостатками известного устройства являются низкие эргономические характеристики рабочих мест, не обеспечивающие оптимальное размещение в пассажирском салоне рабочих мест, достаточных для работы.

В качестве ближайшего аналога выбран мобильный автоматизированный комплекс на базе транспортного средства [2], в котором в качестве транспортного средства использован автобус. Мобильный автоматизированный комплекс содержит место водителя и пассажирский салон, в котором размещены рабочее место для специалиста в виде рабочего стола и кресла, блок для обработки и анализа информации, приспособления для перевозки и хранения оборудования, переносные средства радиосвязи и источник электропитания в виде аккумулятора.

Недостатком устройства-прототипа является ограниченность аппаратно-технического оснащения рабочих мест, низкая эффективность работы рабочих мест специалистов.

Задача полезной модели - улучшение эргономических характеристик автоматизированных рабочих мест.

Поставленная задача достигается тем, что в мобильном автоматизированном комплексе на базе транспортного средства, содержащем место водителя, первый отсек с рабочим столом, местами для персонала с программно-вычислительными средствами обработки и документирования результатов работ, второй отсек с аккумулятором и электрощитом, первый отсек транспортного средства выполнен как аппаратный, место водителя, расположенное в первом отсеке выполнено разделенным с рабочим местом с пультами управления, дополнительно содержит три рабочих стола для размещения рабочих мест офицеров, рабочего места оператора связи, причем, блоки рабочих мест оператора связи и офицеров снабжены пультами управления, средствами автоматизированного управления организацией и ведением радио- и телефонной связи, причем блоки рабочих мест оператора связи и офицеров, требующие управления и контроля закреплены на перегородке с помощью кронштейнов-ушек и расположены на рабочих столах, блоки, не требующие контроля, расположены под столешницами рабочих столов в виде стоек и закреплены кронштейнами-ушками к каркасам. В качестве транспортного средства может быть выбран автомобиль «ГАЗель».

Мобильный автоматизированный комплекс иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1 и фиг. 2.

На фиг. 1 представлен мобильный автоматизированный комплекс, вид сверху в разрезе.

На фиг. 2 - мобильный автоматизированный комплекс со стороны агрегатного отсека.

Мобильный автоматизированный комплекс на базе автомобиля «ГАЗель» 1 (фиг. 1) содержит, место водителя 2, аппаратный отсек 3, стойку с закрепленной в ней аппаратурой 4, электрочайник 5, рабочие места офицеров 6 и 9, микроволновую печь 7, вентиляторы 8, рабочее место оператора связи 10, электрообогреватель 11.

На фиг. 2 показан агрегатный отсек 18, кондиционер 12, устройство зарядки аккумуляторов 13, бензоагрегат 14, комплект кабелей 15, аккумуляторы 16, блок защиты и питания 17, антенны 19.

Предложенный мобильный автоматизированный комплекс работает следующим образом. Автомобиль «ГАЗель» 1 (фиг. 1), имеющий место водителя 2, аппаратный отсек 3, электрообогреватель 11, стойку с закрепленной в ней аппаратурой 4, электрочайник 5, рабочие места офицеров 6 и 9, микроволновую печь 7, вентиляторы 8, рабочее место оператора связи 10, электрообогреватель 11, агрегатный отсек 18 (фиг. 2), кондиционер 12, устройство зарядки аккумуляторов 13, бензоагрегат 14, комплект кабелей 15, аккумуляторы 16, блок защиты и питания 17, антенны 19 осуществляет оперативную доставку экипажа к месту проведения работ. Во время транспортирования блоки рабочих мест офицеров и оператора связи, аппаратура в стойке 4, микроволновая печь 7, электрочайник 6 надежно защищены от случайного падения, биения. Наличие на месте водителя 2 пульта управления позволяет водителю осуществлять необходимые во время движения манипуляции, не останавливая автомобиль. Заложенные средства для автоматизированного управления организацией и ведением радио- и телефонной связи позволяют осуществлять коммутацию стыков радиосредств и внешних подключений в автоматическом режиме. По прибытии к месту работы наличие дополнительных рабочих мест делает возможным одновременную работу пяти членов экипажа. Наличие бензоагрегата 14, комплекта - кабелей 15, аккумуляторов 16, блока защиты и питания 17 обеспечивает автомобиль электропитанием на стоянке и в движении. Для создания комфортных условий работы в летний период в автомобиле предусмотрены кондиционер 12, установленный на крыше автомобиля, и вентиляторы 8 на каждом рабочем месте. В зимний период комфортные условия работы дополнительно обеспечиваются установленным в аппаратном отсеке электрообогревателем 11. В целом данный комплекс позволяет эффективно реализовывать функции радиосвязи при улучшенных эргономических характеристиках автоматизированных рабочих мест для специалистов.

Источники информации

1. Патент РФ 81924, B60P 3/00, опубл. 10.04.2009

2. Патент РФ 20748, B60P 3/14, опубл. 27.11.2001

1. Мобильный автоматизированный комплекс на базе транспортного средства, содержащий место водителя, первый отсек с рабочим столом, местами для персонала с программно-вычислительными средствами обработки и документирования результатов работ, второй отсек с аккумулятором и электрощитом, отличающийся тем, что первый отсек транспортного средства выполнен как аппаратный, место водителя, расположенное в первом отсеке, выполнено разделенным с рабочим местом с пультами управления, дополнительно содержит три рабочих стола для размещения рабочих мест офицеров, рабочего места оператора связи, причем блоки рабочих мест оператора связи и офицеров снабжены пультами управления, средствами автоматизированного управления организацией и ведением радио- и телефонной связи, причем блоки рабочих мест оператора связи и офицеров, требующие управления и контроля, закреплены на перегородке с помощью кронштейнов-ушек и расположены на рабочих столах, блоки, не требующие контроля, расположены под столешницами рабочих столов в виде стоек и закреплены кронштейнами-ушками к каркасам.

2. Мобильный автоматизированный комплекс на базе транспортного средства по п.1, отличающийся тем, что транспортным средством является автомобиль «ГАЗель».



 

Похожие патенты:

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Вольер мобильного салона содержит в себе клетку для передержки собак, ведро для мусора, в дополнительном отсеке размещены генератор, аккумуляторный кабинет, источник бесперебойного питания, инвертор, при этом для входа в фургон или кузов автомобиля установлен пандус или пологий подъем, а также установлен пандус и пологий подъем для входа собак в ванну, расположенную внутри салона.

Полевой подвижный стоматологический комплекс (ППСК) предназначен для оказания стоматологической - терапевтической, хирургической, ортопедической помощи в полевых условиях и может быть использован для укомплектования военных госпиталей, медицинских отрядов специального назначения и гражданских медучреждений.

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.
Наверх