Держатель для плоских поверхностей

 

Объектом полезной модели является держатель, предназначенный для крепления металлических или пластиковых предметов имеющих стержневой элемент с отверстием к плоским поверхностям, таким как, например, стена, двери, мебель и т.д. Изделие содержит: овальный корпус с заплавленным или встроенным в него винтом и отверстиями для подогрева клея; овальную куполообразную или цилиндрической жесткую крышку с вогнутой поверхностью со стороны корпуса, по центру которой выполнено отверстие для прохода винта; затягивающей гайки в форме цилиндра со сферической верхушкой и фаской внизу. При этом крышка на внешней поверхности имеет соосную с отверстием полость со щелями на краях и 1-4 канавки, а на внутренних противоположных боках крышки со стороны корпуса находятся два выступы которые соответствуют двум выемкам на краях корпуса.

Объектом полезной модели является держатель предназначенный для крепления металлических или пластиковых предметов имеющих стержневой элемент с отверстием к плоским поверхностям, таким как, например, стена, двери, мебель и т.п.

Из уровня техники известен держатель, состоящий из: корпуса с заплавленным в него винтом имеющего самоклеющуюся плоскость и затягивающей гайки. Корпус держателя прикладывается к плоской поверхности самоклеющейся стороной и крепко прижимается. Затем на отходящий от корпуса винт закладывается предмет имеющий элемент с отверстием и прикручивается гайкой (US 4842912А, опубл. 27.06.1089). Принято в качестве прототипа.

Недостатком представленного выше решения является неустойчивость прикрепляемого предмета в случае использования только одного держателя. Закрепляемый предмет может вращаться относительно корпуса, где осью вращения является винт корпуса. Он также может отклоняться от вертикального уровня из-за своей нагрузки. Поэтому, чтобы достичь необходимой стабилизации прикрепляемого предмета необходимо применение, по меньшей мере, двух держателей.

Заявленный нами в качестве полезной модели держатель предназначен для крепления к плоским поверхностям предметов имеющих стержневой элемент с отверстием, таких как например металлические или пластиковые крючки, мыльницы, полочки и другие аксессуары для ванных комнат. Держатель состоит из: плоского корпуса с заплавленным или встроенным в него винтом, жесткой вогнутой от стороны корпуса крышки, по центру которой выполнено отверстие для прохода винта (в зависимости от варианта крышка имеет куполообразную или цилиндрическую форму); затягивающей гайки.

Отличием, в соответствии с предложенной полезной моделью, является то, что крышка имеет на внешней поверхности соосно расположенную вокруг отверстия круглую полость и две отходящие от нее в противоположные стороны канавки. Возможны также варианты исполнения с одной, тремя или даже четырьмя канавками. По краям полости сделаны щелевидные отверстия. На двух противоположных краях со стороны корпуса крышка имеет два выступы, которые соответствуют двум выемкам в корпусе держателя. В другом варианте исполнения два выступы находятся на двух противоположных краях корпуса и соответствуют двум выемкам на краях внутренней стороны крышки. Корпус держателя вокруг заплавленного или встроенного винта имеет несколько небольших отверстий. Корпус и крышка держателя имеют овальную форму. Гайка имеет форму цилиндра со сферической верхушкой и фаской внизу.

Преимущество заявленного в качестве полезной модели держателя состоит в устранении вращения прикрепляемого металлического или пластикового предмета имеющего стержневой элемент с отверстием по отношению к держателю и более надежная стабилизация прикрепляемого предмета в вертикальном и горизонтальном положении. Это было достигнуто посредством встраивания самого стержня с отверстием в полость и канавки на поверхности крышки и фиксации его на винте гайкой. Дополнительно, выступы в крышке совпадая с выемками в корпусе, предотвращают вращение крышки и прикрепляемого предмета относительно корпуса и плоской поверхности. Применение отверстий в поверхности корпуса и щелей по краям полости в центре крышки облегчает разогрев клея или скотча в уже прикрепленном к плоской поверхности держателе, в результате чего держатель вместе с фиксированным предметом крепче прилипает.

При использовании держателя в соответствии с полезной моделью, для достижения полной стабилизации прикрепляемого предмета необходимо применение меньшего числа держателей (преимущественно одного), что значительно облегчает и ускоряет установку предмета.

Предложенная полезная модель проиллюстрирована (в двух вариантах: A. - куполообразная крышка, B. - цилиндрическая крышка) следующими фигурами:

Фиг. 1 показывает вид в перспективе держателя в разобранном виде на составляющие элементы: корпус, крышку и затягивающую гайку;

Фиг. 2 показывает вид в перспективе самой крышки от стороны корпуса;

Фиг. 3 показывает вид с боку держателя в разобранном виде на составляющие элементы: корпус, крышку и затягивающую гайку;

Фиг. 4 показывает вид в перспективе держателя в сложенном виде с фрагментом встроенного стержневого элемента с отверстием;

Фиг. 5 показывает вид спереди самого держателя с хромированной отделкой;

Фиг. 6 показывает вид в перспективе держателя с фрагментом прикрепленной

проволочной полочки;

Фиг. 7 показывает вид с боку этого же держателя с прикрепленной проволочной полочкой.

На фигурах позициями показаны следующие элементы заявленного держателя: корпус (1) с заплавленным или встроенным в него винтом (7); жесткая куполообразная или цилиндрическая крышка (2) с выполненным по центру отверстием (6) для прохода винта; затягивающая гайка (5). Корпус (1) имеет две поверхности: самоклеющуюся плоскость, где наносится клей или двухсторонний скотч (13), и поверхность со стороны крышки (2) на которой находиться центрально размещенный винт (7) и отверстия (11) облегчающие разогрев клея или скотча уже приклеенного к гладкой поверхности корпуса. Куполообразная или цилиндрическая крышка (2) имеет на внешней поверхности вокруг отверстия (6) соосную с ним круглую полость (4) и две (возможны варианты от 1 до 4) отходящие от нее канавки (3). По краям полости (4) находятся щели (12) тоже облегчающие разогрев клея или скотча (13) на самоклеющейся плоскости корпуса (1), когда держатель уже сложен и прикреплен. Крышка (2) на противоположных боках внутренней поверхности со стороны корпуса имеет два выступы (9). Корпус (1) со стороны крышки имеет две соответствующие им выемки (10). В другом варианте выступы и выемки расположены наоборот.

Предложенное изделие используется следующим образом. Стержневой элемент с отверстием (8) прикрепляемого предмета помещается в канавки (3) и полость (4) на внешней поверхности крышки (2). Винт (7) заплавленный или встроенный в корпус (1) проходит через отверстие (6) крышки и отверстие в стержне (8) закрепляемого предмета. Затягивание гайки (5) вызывает прижатие стержня закрепляемого предмета к крышке (2), а крышка прижимается к окраине корпуса (1). Выступы (9) по бокам внутренней поверхности крышки встраиваются в выемки (10) на краях корпуса стабилизируя крышку и делая невозможным ее вращение относительно корпуса. Таким образом стержневой элемент с отверстием (8) прикрепляемого предмета встроенный в канавки (3) и полость (4) на наружной поверхности крышки (2), прижатый и затянутый гайкой (5) к крышке и корпусу стабилизирован во всех возможных направлениях, то есть в горизонтальном и вертикальном, и его отклонение и вращение становиться невозможным.

1. Держатель для крепления к плоским поверхностям предметов, имеющих стержневой элемент с отверстием, содержащий корпус, имеющий с одной стороны самоклеящуюся плоскость, с заставленным или встроенным винтом; жесткую куполообразную или цилиндрическую крышку с вогнутой поверхностью со стороны корпуса, по центру которой выполнено отверстие для прохода винта; затягивающую гайку, отличающийся тем, что на внешней поверхности крышки выполнена полость круглой формы, соосная с отверстием крышки, от которой отходят от 1 до 4 канавок.

2. Держатель по п. 1, отличающийся тем, что крышка на противоположных боках ее внутренней поверхности со стороны корпуса имеет два выступа, которые соответствуют двум выемкам на корпусе.

3. Держатель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что корпус на своей поверхности со стороны крышки имеет отверстия для подогрева клея.

4. Держатель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что корпус и крышка имеют овальную форму.

5. Держатель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что по краям полости крышки находятся щелеобразные отверстия.

6. Держатель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что гайка имеет форму цилиндра со сферической верхушкой и фаской внизу.



 

Похожие патенты:

Стенд информационный относится к устройствам для реализации образовательных программ, наглядной информации и агитации различного рода товаров и научно-технических достижений, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: рекламной, информационной, образовательной, художественно-оформительской и др. Настенный уличный информационный стенд может использоваться для предприятия, рекламной организации, детского сада и других отраслей.

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.

Стенд информационный относится к устройствам для реализации образовательных программ, наглядной информации и агитации различного рода товаров и научно-технических достижений, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: рекламной, информационной, образовательной, художественно-оформительской и др. Настенный уличный информационный стенд может использоваться для предприятия, рекламной организации, детского сада и других отраслей.

Упор // 5713

Стеллаж // 11665

Стеллаж // 37304
Наверх