Картографический процессор

 

Полезная модель относится к области разработки и производства корпусов и конструктивных элементов вычислительных машин и может быть использована при изготовлении вычислительных средств, устойчивых при эксплуатации в условиях жестких механико-климатических воздействий, в частности при проведении картографических работ, картографический процессор, содержащий процессор, жидкокристаллический монитор, разъемы для присоединения периферийных устройств, нижнюю, верхнюю и боковые стенки, на которых размещены кнопки управления, дополнительно содержит сканер, закрепленный на верхней стенке резьбовым соединением, причем между сканером и верхней стенкой выполнена резиновая прокладка, а жидкокристаллический монитор выполнен с обрезиненным корпусом с креплениями, кнопками управления и возможностью отсоединения от верхней стенки, при этом на верхней стенке выполнены ответные крепления для жидкокристаллического монитора, а на нижней стенке выполнены обрезиненные крепления с резьбовыми отверстиями, кроме того, разъемы для присоединения периферийных устройств выполнены на боковых стенках и на жидкокристаллическом мониторе. Таким образом, заявляемое техническое решение повышает надежность крепления за счет предлагаемых конструктивных особенностей. 1 н.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к области разработки и производства корпусов и конструктивных элементов вычислительных машин и может быть использована при изготовлении вычислительных средств, устойчивых при эксплуатации в условиях жестких механико-климатических воздействий, в частности при проведении картографических работ.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является картографический процессор, описанный в патенте на полезную модель 54226; Россия; патентообладатель: Открытое акционерное общество "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем"; МПК: G06F 19/00, где бортовой картографический процессор, содержащий блок вычислительный, монитор, разъемы для присоединения периферийных устройств, дополнительно содержит многофункциональную панель, содержащую соединенные между собой нижнюю, верхнюю, боковые стенки и накладные лицевую панель и заднюю стенку, причем, монитор выполнен жидкокристаллическим, расположен на накладной лицевой панели многофункциональной панели и представляет собой экран индикатора с защитным стеклом, вклеенным в накладную лицевую панель, по периметру которой размещены кнопки управления, на нижней стенке многофункциональной панели и на накладной лицевой панели блока вычислительного расположены разъемы для присоединения периферийных устройств, по бокам нижней стенки блока вычислительного и по углам многофункциональной панели расположены приливы с отверстиями для крепления амортизаторов по два с каждой стороны, соединенные между собой верхняя, нижняя, накладная задняя и боковые стенки блока вычислительного выполнены оребренными, по периметру накладных лицевых панелей и задних стенок блока вычислительного и многофункциональной панели расположены резиновые уплотнительные шнуры.

Недостаток прототипа заключается в сложности установки на транспортное средство и низкой функциональности.

Задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, позволяющего обеспечивать первичную обработку данных, и которое возможно применять в условиях средней полосы России и Крайнего Севера и легко монтировать в транспортном средстве.

Технический результат заключается в повышении надежности крепления.

Технический результат достигается тем, что картографический процессор, содержащий процессор, жидкокристаллический монитор, разъемы для присоединения периферийных устройств, нижнюю, верхнюю и боковые стенки, на которых размещены кнопки управления, дополнительно содержит сканер, закрепленный на верхней стенке резьбовым соединением, причем между сканером и верхней стенкой выполнена резиновая прокладка, а жидкокристаллический монитор выполнен с обрезиненным корпусом с креплениями, кнопками управления и возможностью отсоединения от верхней стенки, при этом на верхней стенке выполнены ответные крепления для жидкокристаллического монитора, а на нижней стенке выполнены обрезиненные крепления с резьбовыми отверстиями, кроме того, разъемы для присоединения периферийных устройств выполнены на боковых стенках и на жидкокристаллическом мониторе.

Заявляемый объект может быть реализован в конструкции, показанной схематично на чертеже.

Предложенная конструкция картографического процессора может быть реализована в конструкции, включающей процессор 1, жидкокристаллический монитор 2, разъемы 3, нижнюю стенку 4, верхнюю стенку 5, боковые стенки 6, кнопки управления 7, сканер 8, резиновая прокладка 9, обрезиненный корпус 10 с креплениями 11, кнопками управления 12, ответные крепления 13, обрезиненные крепления 14.

Картографический процессор устроен и функционирует следующим образом.

Картографический процессор содержит процессор 1, который служит для обработки данных, жидкокристаллический монитор 2, который выполнен с обрезиненным корпусом 10 с креплениями 11 (которые служат для крепления посредством ответных креплений 13 на верхней стенке 5), кнопками управления 12, которые дублируют кнопки управления 7, размещенные на боковых стенках 6 и возможностью отсоединения от верхней стенки 5, что позволяет манипулировать картографическим процессором, держа в руках жидкокристаллический монитор 2, при этом исследователь может находиться в любом положении или вообще за пределами транспортного средства, в котором установлен картографический процессор. Обрезиненный корпус 10 с креплениями 11 позволяют надежно закрепить жидкокристаллический монитор 2, что защищает его от порчи, а так же перемещать источник ввода данных и управления (которым в данном случае служит жидкокристаллический монитор 2 за счет размещения на нем кнопок управления 12 и разъемов 3) без демонтажа всего картографического процессора, что позволяет осуществить его надежный монтаж однократно и сохраняет крепления 14 от износа. Разъемы 3 для присоединения периферийных устройств выполнены на боковых стенках 6 и на жидкокристаллическом мониторе 2. Нижняя стенка 4, верхняя стенка 5 и боковые стенки 6 служат корпусом. Сканер 8 закреплен на верхней стенке 5 резьбовым соединением, причем между сканером 8 и верхней стенкой 5 выполнена резиновая прокладка 9. Выполнение сканера 9 на верхней стенке 5 позволяет так же заранее удобно установить картографический процессор, обеспечив доступ к сканеру 9 без необходимости его монтажа/демонтажа, что позволяет надежно его закрепить, в том числе, используя динамометрические ключи, без необходимости последующего его перемещения. На нижней стенке 4 выполнены обрезиненные крепления 14 с резьбовыми отверстиями, посредством которых картографический процессор крепится. Обрезиненные крепления 14 позволяют снизить передаваемые вибрации на картографический процессор.

При работе исследователи используют для ввода данных сканер 9, кнопки управления 12, кнопки управления 7, когда это возможно, а так же разъемы 3. При этом кнопки управления 12 и 7 используются так же и для управления картографическим процессором. При этом посредством разъемов 3 возможно подключение устройств, предназначенных для автоматизированного проектирования и моделирования, устройств, содержащих геоинформационные данные, векторные и растровые карты, данные экологического характера, о численности животных и динамику изменения их численности, спроектированные для конкретного региона, устройств, позволяющих получать данные аэрокосмической съемки и иных средствах наблюдений. Таким образом, при максимальной надежности крепления всех элементов картографического процессора можно использовать практически любые необходимые для работы данные.

Таким образом, заявляемое техническое решение повышает надежность крепления за счет предлагаемых конструктивных особенностей.

Картографический процессор, содержащий процессор, жидкокристаллический монитор, разъёмы для присоединения периферийных устройств, нижнюю, верхнюю и боковые стенки, на которых размещены кнопки управления, отличающийся тем, что дополнительно содержит сканер, закреплённый на верхней стенке резьбовым соединением, причём между сканером и верхней стенкой выполнена резиновая прокладка, а жидкокристаллический монитор выполнен с обрезиненным корпусом с креплениями, кнопками управления и возможностью отсоединения от верхней стенки, при этом на верхней стенке выполнены ответные крепления для жидкокристаллического монитора, а на нижней стенке выполнены обрезиненные крепления с резьбовыми отверстиями, кроме того, разъёмы для присоединения периферийных устройств выполнены на боковых стенках и на жидкокристаллическом мониторе.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы
Наверх