Синтезатор запахов

 

1. Синтезатор запахов, содержащий, по меньшей мере, один источник излучения запаха, связанный со смесителем аэроканалом, и - электрически - с устройством управления, подключенным, в свою очередь, к генератору электрического сигнала, отличающийся тем, что источник излучения запаха выполнен в виде открытой емкости, заполненной веществом, способным образовывать высокодисперсные среды, например, аэрозольные смеси, внутри которой в основании помещен излучатель, имеющий заданную частоту излучения и выполненный с возможностью подключения к генератору электрического сигнала через устройство управления.

2. Синтезатор запахов по п.1, отличающийся тем, что излучатель представляет собой акустический излучатель в виде пьезокерамической пластины, снабженной электродами для подключения к генератору электрического сигнала через устройство управления.

3. Синтезатор запахов по п.1, отличающийся тем, что излучатель представляет собой систему, содержащую обмотку возбуждения электрических колебаний, намотанную на сердечник из магнитострикционного материала, например, феррита, концы обмотки подключены к генератору электрического сигнала через устройство управления.

4. Синтезатор запахов по п.1, отличающееся тем, что устройство управления содержит, по меньшей мере, один коммутатор, имеющий один вход для подключения к выходу генератора электрического сигнала, и соответствующие входы для подключения к выходам соответствующего первого, второго и третьего дешифраторов, входы которых соединены с соответствующими выходами блока памяти, выполненного, например, в виде перепрограммируемого ПЗУ.

5. Синтезатор запахов по п.1, отличающийся тем, что смеситель выполнен в виде цилиндрической емкости, имеющей в боковой стенке отверстия для поступления через них от источников излучения аэрозольных высокодисперсных композиций частиц, внутри емкости, в ее основании установлен куллер для создания направленного аэрозольного потока поступающих в емкость аэрозольных высокодисперсных композиций частиц, в верхней торцевой части емкости расположена диффузорная плоскость с отверстиями для проникновения образовавшейся смеси частиц в окружающее пространство.



 

Наверх