Портативный компьютер

 

Полезная модель относится к вычислительной и информационной технике и может быть использована для создания разнообразной аппаратуры компьютерных и информационных технологий. Техническая задача - увеличение площади экрана портативного компьютера в два или три раза при сохранении габаритных размеров компьютера. Портативный компьютер содержит системный блок с видеоадаптером и панелью управления, монитор, соединенный с системным блоком механизмом складывания, дополнительно включает один или два монитора, которые расположены соответственно либо слева, либо слева и справа от основного монитора и соединены с ним с возможностью раскладывания в горизонтальной плоскости по типу «книжки», системный блок снабжен дополнительным видеоадаптером для вывода информации на экраны дополнительных мониторов. Мониторы выполнены жидкокристаллическими. 2 з.п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к вычислительной и информационной технике и может быть использована для создания разнообразной аппаратуры компьютерных и информационных технологий, в том числе архитектурных, дизайнерских, а также военных, ракетно-космических и бытовой сферах.

Наиболее близким к заявленному устройству является портативный компьютер, содержащий системный блок с видеоадаптером и панелью управления, монитор, соединенный с системным блоком механизмом складывания (см. полезная модель №44188, публ. 27.02.2005 год бюлл. №6)

Известные портативные компьютеры содержат, как правило, один монитор. Использование таких компьютеров для архитектурных и дизайнерских разработок очень неудобно, особенно в условиях передвижения при работе в командировках, на выставках и т.д. Один монитор не позволяет увидеть целиком увеличенное изображение архитектурного объекта, не дает возможности распределить функции.

Технической задачей полезной модели является увеличение площади экрана портативного компьютера в два или три раза при сохранении габаритных размеров компьютера.

Техническая задача достигается тем, что портативный компьютер, содержащий системный блок с видеоадаптером и панелью

управления, монитор, соединенный с системным блоком механизмом складывания, дополнительно включает один или два монитора, которые расположены соответственно либо слева, либо слева и справа от основного монитора и соединены с ним с возможностью раскладывания в горизонтальной плоскости по типу «книжки», системный блок снабжен дополнительным видеоадаптером для вывода информации на экраны дополнительных мониторов. Мониторы выполнены жидкокристаллическими. Каждый из мониторов может быть выполнен или 12-ти, или 15-ти, или 17-ти дюймовым.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема портативного компьютера с двумя мониторами, на фиг.2 - схема компьютера с тремя мониторами, на фиг.3 - компьютер в сложенном состоянии.

Портативный компьютер содержит системный блок 1 и основной монитор 2. Системный блок 1 содержит панель управления 3 и видеоадаптер (на чертеже не показан). Основной монитор 2 соединен с системным блоком 1 посредством механизма складывания 4, обеспечивающего вертикальное сложение стандартным для портативных компьютеров способом. Портативный компьютер дополнительно снабжен или одним монитором 5, расположенным слева от основного монитора 2, или двумя мониторами 6 и 7, расположенными соответственно слева и справа от основного монитора 2. Дополнительный монитор 5 в первом варианте, и дополнительные мониторы 6 и 7 во втором варианте соединены с основным монитором 2 посредством механизма сложения с возможностью складывания-раскладывания в горизонтальной плоскости по типу «книжки». Для обеспечения вывода информации на экраны дополнительных мониторов в системный блок введен дополнительный видеоадаптер (на чертеже не показано). Основной монитор 2 и дополнительные мониторы 5, 6 и 7 выполнены

жидкокристаллическими и могут быть выполнены или 12-ти, или 15-ти, или 17-ти дюймовыми.

Устройство функционирует следующим образом.

При подготовке компьютера к работе стандартным для портативных компьютеров способом - поворотом в вертикальной плоскости - открывают комплект сложенных в пакет мониторов. Затем поворотом в горизонтальной плоскости по типу «раскрытия страницы в книжке» раскрывают в первом варианте монитор 5, расположенный слева от основного монитора 2, или, во втором варианте раскрывают сначала монитор 7, а затем монитор 6. Основной монитор 2 расположен по центру, параллельно панели управления 3. Компьютер готов к работе. Складывание осуществляют в обратном порядке. В первом варианте - сначала складывают левый монитор 5 поворотом в горизонтальной плоскости, затем оба сложенных монитора - основной 2 и дополнительный 5 - поворотом в вертикальной плоскости накладывают на панель управления 4. Во втором варианте - сначала складывают левый монитор 6 поворотом в горизонтальной плоскости, затем также поворотом в горизонтальной плоскости на монитор 6 накладывают монитор 7 и стандартным для портативных компьютеров способом закрывают компьютер.

Данное дополнение - введение дополнительных мониторов - исключительно удобно для дизайнерских разработок, поскольку позволяет либо просто увеличить изображение в два или три раза, если использовать несколько экранов, как один большой, либо распределить функции по экранам, например, на одном экране изображение, а на другом интерфейс. Современные технологии позволяют изготовить плоские жидкокристаллические экраны толщиной менее 1 см, а следовательно портативный компьютер может быть снабжен двумя или тремя экранами без увеличения его габаритов.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает возможность увеличения площади экрана портативного компьютера в два или три раза при сохранении габаритных размеров компьютера, создает благоприятные условия для продуктивной работы при проведении архитектурных и дизайнерских разработок условиях командировки, на выставках, при проведении разных докладов и т.д.

1. Портативный компьютер, содержащий системный блок с видеоадаптером и панелью управления, монитор, соединенный с системным блоком механизмом складывания, отличающийся тем, что он дополнительно включает один или два монитора, которые расположены соответственно либо слева, либо слева и справа от основного монитора и соединены с ним с возможностью раскладывания в горизонтальной плоскости по типу "книжки", при этом системный блок снабжен дополнительным видеоадаптером для вывода информации на экраны дополнительных мониторов.

2. Портативный компьютер по п.1, отличающийся тем, что мониторы выполнены жидкокристаллическими.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх