Установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур

 

Установка относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур в искусственных питательных средах. Технический результат предлагаемого устройства - удобство в эксплуатации за счет одновременного выращивания проростков разных культур, мало отличающихся по срокам появления всходов. Поставленная задача достигается тем, что установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур в искусственных питательных средах, содержащая вегетационный сосуд с питательным раствором, закрытый крышкой, горизонтально ориентированную над крышкой люминесцентную лампу, закрепленную на стойках, на крышке расположено дополнительное отверстие для подачи питательного раствора. Согласно полезной модели в крышке выштампованы углубления в форме усеченного конуса высотой не более 40 мм, дно, расположенное в меньшем основании имеет прорезь шириной не менее 2 мм, на дне углубления размещена фильтровальная бумага, состоящая из двух листов, один конец каждого листа выполнен по форме и размеру таким образом, что при противоположном их отгибании совместно полностью выстилающие дно, другим концом, проходящие через прорезь до соприкосновения с питательным раствором.

Установка относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур в искусственных питательных средах.

Известна установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных средах, содержащая вегетационный сосуд с питательным раствором, закрытый крышкой, горизонтально ориентированную над крышкой люминесцентную лампу, закрепленную на стойках, на крышке расположено дополнительное отверстие для подачи питательного раствора [1]·

Недостатком известного устройства является возможность выращивания в вегетационном сосуде только ягодных кустарничков из черенков.

Технический результат предлагаемого устройства - удобство в эксплуатации за счет одновременного выращивания проростков разных культур, мало отличающихся по срокам появления всходов.

Поставленная задача достигается тем, что установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур в искусственных питательных средах, содержащая вегетационный сосуд с питательным раствором, закрытый крышкой, горизонтально ориентированную над крышкой люминесцентную лампу, закрепленную на стойках, на крышке расположено дополнительное отверстие для подачи питательного раствора. Согласно полезной модели в крышке выштампованы углубления в форме усеченного конуса высотой не более 40 мм, дно, расположенное в меньшем основании имеет прорезь шириной не менее 2 мм, на дне углубления размещена фильтровальная бумага, состоящая из двух листов, один конец каждого листа выполнен по форме и размеру таким образом, что при противоположном их отгибании совместно полностью выстилающие дно, другим концом, проходящие через прорезь до соприкосновения с питательным раствором.

На фиг. 1 представлена установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур; на фиг. 2 показана форма углубления в виде усеченного конуса с прорезью; на фиг. 3 - форма фильтровальной бумаги с линией отгиба; на фиг. 4 показано соединение двух листов фильтровальной бумаги, одним концом для выстилания дна углубления, другим для прохождения в прорезь.

Установка состоит из вегетационного сосуда 1, крышки 2 вегетационного сосуда, углубления 3 в форме усеченного конуса высотой не более 40 мм, отверстия 4 для подачи раствора, стойки 5 для люминесцентной лампы 6, горизонтально ориентированной над крышкой 2, дно углубления, расположенное в меньшем основании имеет прорезь 7 не менее 2 мм, на дне каждого углубления расположена фильтровальная бумага 8.

Установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур функционирует следующим образом.

Два листа нарезанной особой формой фильтровальной бумаги 8 одним концом отгибаются в месте 9 в противоположные стороны таким образом, что совместно полностью выстилают дно, другим концом (которые можно склеить клеем ПВА) вставляются в прорезь 7, после этого на дно с фильтровальной бумагой помещаются семена овощных культур, через отверстие 4 в вегетационный сосуд 1 подается питательный раствор. Фильтровальная бумага 8 должна соприкасаться с питательным раствором, находящимся в вегетационном сосуде 1, чтобы обеспечить увлажнение семян, уровень питательного раствора не должен доходить до сосуда и в течение 7 дней не опускаться ниже поверхности фильтровальной бумаги. При необходимости вегетационный сосуд накрывается листом прозрачного стекла. Таким образом, в установке одновременно можно выращивать проростки разных культур, мало отличающихся по срокам появления всходов. После выращивания проростки изымаются, и крышка промывается целиком.

Источники информации

1. Патент 142433, Российская Федерация, МПК A01G 25/00 Установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой в искусственных питательных средах / Корепанов Д.А., Акшикова Н.А., Корепанова Д.Д.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Поволжский государственный технологический университет; - 2013159015/13; заяв. 30.12.2013; опубл. 27.06.2014.

Установка для выращивания клюквы с закрытой корневой системой и проростков овощных культур в искусственных питательных средах, содержащая вегетационный сосуд с питательным раствором, закрытый крышкой, горизонтально ориентированную над крышкой люминесцентную лампу, закрепленную на стойках, на крышке расположено дополнительное отверстие для подачи питательного раствора, отличающаяся тем, что в крышке выштампованы углубления в форме усеченного конуса высотой не более 40 мм, дно, расположенное в меньшем основании, имеет прорезь шириной не менее 2 мм, на дне углубления размещена фильтровальная бумага, состоящая из двух листов, один конец каждого листа выполнен по форме и размеру таким образом, что при противоположном отгибании совместно полностью выстилают дно, другим концом, проходящие через прорезь до соприкосновения с питательным раствором.

РИСУНКИ



 

Наверх