Прибор для определения коэффициента фильтрации образцов из дренирующей асфальтобетонной смеси - "пфда"

 

Полезная модель относится к области испытаний в лабораторных условиях образцов из дренирующих асфальтобетонных смесей. Целью полезной модели является создание прибора по определению коэффициента фильтрации образцов из дренирующих асфальтобетонных смесей - «ПФДА», приготовленных по методам ГОСТ 12801-98 «Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства. Методы испытаний», а так же с учетом требований СТО 4042596-001-2014 «Открытые высокопористые дренирующие асфальтобетонные смеси и асфальтобетоны для верхних слоев покрытия. Технические условия» и повышение точности при определении коэффициента фильтрации. Сущность полезной модели заключается в том, что прибор для определения коэффициента фильтрации образцов из дренирующей асфальтобетонной смеси - «ПФДА», включает трубу, переходник, кран, резиновую муфту и выпускной патрубок, при этом труба имеет градуировку и выполнена меньшего диаметра, а переходник выполнен из трех частей, соединенных при помощи резьбового соединения, так же, внутри верхней части переходника, по периметру, расположена горизонтальная ступень для установки градуированной трубы с образцом.

Полезная модель относится к области испытаний в лабораторных условиях образцов из дренирующих асфальтобетонных смесей.

Известен прибор для определения коэффициента фильтрации (см. патент RU 97532 U1, G01N 15/08, опубликован 10.09.2010 бюл. 25) включающий корпус с днищем и поршнем, в днище и двух противоположных стенках прибора выполнены изолированные и параллельные друг другу каналы для подачи и отвода фильтрующейся воды.

Наиболее близким аналогом является прибор для определения коэффициента фильтрации образцов из смесей дренирующего асфальтобетона (ASTM E895 Standard Test Method for Measuring Pavement Macrotexture Depth Using a Volumtric Technique), в котором применяются образцы цилиндрической формы с диаметром 150 мм и высотой 115±5 мм., включающий трубу, переходник, кран, резиновую муфту и выпускной патрубок.

Недостатками прибора являются размеры испытываемых образцов из дренирующего асфальтобетона, более чем в 1.5 раза имеют больший размер, чем образцы, используемые в РФ по ГОСТ 12801-98 «Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства. Методы испытаний». Внутренний диаметр трубы не соответствует диаметру асфальтобетонных образцов, что вызывает расхождения в величине напора воды в трубе, малая адаптация в области применения на территории РФ из-за абсолютно разных методов приготовления образцов и их испытаний.

Задачей полезной модели является создание прибора по определению коэффициента фильтрации образцов из дренирующих асфальтобетонных смесей, приготовленных по методам ГОСТ 12801-98 «Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства. Методы испытаний», а так же с учетом требований СТО 4042596-001-2014 «Открытые высокопористые дренирующие асфальтобетонные смеси и асфальтобетоны для верхних слоев покрытия. Технические условия» и повышение точности при определении коэффициента фильтрации.

Сущность полезной модели заключается в том, что прибор для определения коэффициента фильтрации образцов из дренирующей асфальтобетонной смеси - «ПФДА», включает трубу, переходник, кран, резиновую муфту и выпускной патрубок, при этом труба имеет градуировку и выполнена меньшего диаметра, а переходник выполнен из трех частей, соединенных при помощи резьбового соединения, так же, внутри верхней части переходника, по периметру, расположена горизонтальная ступень для установки градуированной трубы с образцом.

Технический результат полезной модели достигается применением градуированной трубы меньшего диаметра, что позволяет испытывать образцы, приготовленные по методам ГОСТ 12801-98 «Материалы на основе органических вяжущих для дорожного и аэродромного строительства. Методы испытаний». Кроме того, ступенька, расположенная внутри верхней части переходника, позволяет жестко фиксировать градуированную трубу с образцов дренирующего асфальтобетона в переходнике. Сам же, переходник, предназначен для уменьшения внутреннего диаметра от градуированной трубы до крана. Переходник состоит из трех элементов для удобства монтажа.

Прибор «ПФДА» - Прибор Фильтрации Дренирующего Асфальтобетона включает в себя градуированную трубу 1, которая представляет собой прозрачную поликарбонатную трубу цилиндрической формы с внутренним диаметром 105 мм, высотой 500 мм и толщиной стенок 2,5 мм. На градуированной трубе 1 нанесены метки 2 на расстоянии 6 и 30 см от поверхности испытуемого образца из дренирующего асфальтобетона, которые служат верхним и нижним уровнем для отчета времени испытаний. Градуированная труба соединяется через переходник 3 с краном 4. Переходник 3 является сборно-разборной металлической конструкцией, состоящей из трех элементов, соединяющихся между собой резьбовым соединением 5. Переходник 3 предназначен для уменьшения внутреннего диаметра от градуированной трубы 1 до крана 4. Внутри верхней части переходника 3, по периметру, расположена горизонтальная ступень 6, шириной 4 мм. Данная ступень 6 предназначена для установки градуированной трубы 1 с предварительно установленным образцом дренирующей асфальтобетонной смеси. К нижней части переходника 3, с помощью резьбового соединения 5, крепится кран 4. Кран 4, через резиновую муфту 7 соединяется с выходным патрубком 8. Выходной патрубок 8 является выходным отверстием и служит для отвода воды из градуированной трубы 1 при положении крана 4 в открытом состоянии. Выходной патрубок 8 представляет собой поликарбонатную трубу с внутренним диаметром 33,5 мм. Конец патрубка 8 находится в одном уровне с верхней кромкой дренирующего асфальтобетонного образца.

Работа с прибором «ПФДА» осуществляется следующим образом:

В градуированную трубу 1 устанавливается образец дренирующего асфальтобетона, данная конструкция помещается в верхнюю часть переходника 3 и устанавливается на предназначенную ступень 6. При положении крана 4 в закрытом состоянии, в градуированную трубу 1 наливается вода выше уровня верхней контрольной метки 2 (300 мм над уровнем испытуемого образца) не менее чем на 100 мм, после чего кран 4 переводят в открытое состояние. При достижении уровня воды верхней контрольной метки 2, включают секундомер и засекают время понижения уровня воды до нижней контрольной метки 2 (60 мм над уровнем испытуемого образца). После проведений испытаний, воду сливают, прибор разбирают и высушивают.

Таким образом, с помощью данного устройства возможно измерение расхода фильтрационной воды без водопроводной и канализационной сети, обеспечивая высокое качество измерений для дренирующих асфальтобетонов при минимальных трудозатратах.

Прибор для определения коэффициента фильтрации образцов из дренирующей асфальтобетонной смеси - "ПФДА", содержащий трубу, переходник, кран, резиновую муфту и патрубок, отличающийся тем, что труба выполнена меньшего диаметра и имеет градуировку, а переходник выполнен из трех частей разного диаметра, соединенных при помощи резьбовых соединений, также внутри верхней части переходника по периметру расположена горизонтальная ступень для установки градуированной трубы с образцом.



 

Наверх