Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб

 

Предлагается разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб, состоящий из четырех угловых соединений, выполненных с возможностью охвата внешних граней одной квадратной/прямоугольной трубы. При этом каждое угловое соединение с одного торца имеет одно сквозное отверстие с возможностью прохождения через него зажимного винта и с другого торца одно углубление или отверстие с возможностью резьбового удержания в каждом соответствующем углублении или отверстии по одному винту. А для соединения перпендикулярной стыкуемой трубы, в прилегающих друг к другу соседних торцах, угловых соединений выполнены симметрично расположенные канавки/пазы, облегающие стыкуемую трубу. Технический результат - обеспечение высокой механической прочности и надежности соединения двух взаимно перпендикулярных труб. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму/хомуту для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для оборудования детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений и т.д.

Известен зажим для соединения перпендикулярных элементов, см. патент России 126420. Данный зажим состоит из двух полуколец, где первое полукольцо имеет по одному сквозному отверстию на каждом из торцов с возможностью прохождения через каждое отверстие зажимного винта, а второе полукольцо имеет на каждом из торцов по одному углублению с возможностью резьбового удержания в каждом углублении по одному винту. При этом указанные полукольца образуют две взаимно перпендикулярные сообщающиеся полости цилиндрической формы, где первая полость сформирована внутренней поверхностью полуколец с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности первой трубы заданного диаметра, а вторая полость сформирована двумя симметрично расположенными пазами, выполненными на торцевой поверхности одного из сопрягаемых концов каждого полукольца с возможностью охвата и стягивания наружной поверхности торцевого конца второй трубы заданного диаметра, при этом обеспечивается возможность сквозного прохождения через указанную вторую полость и торцевой конец второй трубы одного из зажимных винтов. Недостатком данного технического решения является невозможность стыковки данным зажимом труб квадратного/прямоугольного сечения.

Наиболее близким аналогом патентуемого решения может быть принят хомут для соединения перпендикулярных элементов, см. патент России 132157. Данный хомут характеризуется тем, что выполнен в виде двух разъемных частей, каждая из которых состоит, по меньшей мере, из двух пластин, выполненных с возможностью обхвата одного элемента и скрепленных друг с другом расположенными по краям разъемных частей двумя перегородками с возможностью размещения между ними стыкуемого элемента. При этом разъемные части соединены друг с другом посредством крепежа, проходящего через отверстия в перегородках. Недостатком данной конструкции, в случае ее применения в виде П-образной формы для труб квадратного/прямоугольного сечения, является неравномерность распределения сжимающей силы, которая приходится только на две стороны квадратной/прямоугольной трубы, в то время как сжимающая сила должна быть распределена равномерно на все четыре стороны квадратной/прямоугольной трубы. Данный недостаток, несомненно, сказывается на надежности конструкции.

Техническим результатом является обеспечение высокой механической прочности и надежности соединения двух взаимно перпендикулярных труб.

Технический результат достигается тем, что разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб состоит из четырех угловых соединений (г-образных уголков), выполненных с возможностью охвата внешних граней одной квадратной/прямоугольной трубы. При этом каждое угловое соединение (уголок) с одного торца имеет одно сквозное отверстие с возможностью прохождения через него зажимного винта и с другого торца одно углубление или отверстие с возможностью резьбового удержания в каждом соответствующем углублении или отверстии по одному винту. Кроме того для соединения перпендикулярной стыкуемой трубы, в прилегающих друг к другу соседних торцах, угловых соединений выполнены симметрично расположенные канавки/пазы, облегающие стыкуемую трубу.

Стыкуемая труба может быть выполнена в сечении круглой, и, соответственно, в прилегающих друг к другу в соседних торцах, угловых соединений канавки/пазы образуют цилиндрическую полость. При этом на внутренней поверхности цилиндрической полости предпочтительно выполнять дополнительные элементы рельефа, обеспечивающие повышенное сцепление указанного зажима с внешней поверхностью цилиндрической трубы.

Стыкуемая труба может быть выполнена в сечении квадратной или прямоугольной, и, соответственно, в прилегающих друг к другу в соседних торцах, угловых соединений канавки/пазы образуют полость в виде прямого параллелепипеда.

Кроме того предпочтительно в отверстиях зажимных винтов выполнять углубления, обеспечивающие возможность погружения в них головок зажимных винтов.

В месте крепления перпендикулярной стыкуемой трубы один из винтов может проходить через отверстие данной перпендикулярной стыкуемой трубы.

В месте крепления перпендикулярной стыкуемой трубы один из винтов может проходить с первой стороны перпендикулярной стыкуемой трубы, при этом для соединения перпендикулярной стыкуемой трубы, с торцов прилегающих друг к другу соседних угловых соединений выполнены (аналогично другим) дополнительные: сквозное отверстие с возможностью прохождения через него дополнительного зажимного винта и углубление или отверстие с возможностью резьбового удержания в каждом соответствующем углублении или отверстии по одному дополнительному винту, и которые расположены с противоположной первой стороны перпендикулярной стыкуемой трубы.

Заявляемая полезная модель поясняется фигурами 1-3.

На фиг. 1 общий вид, показывающий уголки, охватывающие грани соединяемых труб;

На фиг. 2 показан вид сбоку A разъемного зажима, показанного на фиг. 1, при этом винт проходит через отверстие данной перпендикулярной стыкуемой трубы, круглого сечения (п. 6 формулы).

На фиг. 3 показан вид сбоку A разъемного зажима, показанного на фиг. 1 при этом перпендикулярная стыкуемая труба крепится двумя винтами, при этом стыкуемая труба квадратного сечения (п. 7 формулы).

Разъемный зажим (хомут), показанный на фиг. 1-3, состоит из четырех угловых соединений 4 (г-образных уголков), выполненных с возможностью охвата углов наружной поверхности квадратной/прямоугольной трубы 1 заданного размера. При этом каждое угловое соединение 3 имеет одно сквозное отверстие с возможностью прохождения через него зажимного винта 4 и одно углубление (отверстие) с возможностью резьбового удержания в каждом углублении (отверстии) по одному винту. При этом для соединения двух и более перпендикулярных труб, детали углового соединения могут иметь в местах стыковки сопрягаемых концов канавки/пазы, охватывающие перпендикулярную стыкуемую трубу 2.

Зажим монтируется следующим образом см. фиг. 1. Берется труба квадратного или прямоугольного сечения 1, вокруг нее наживляются, посредством четырех болтов 4, четыре уголка (угловые соединения) 3. При этом уголки 3, имеющие с торцов (сторон параллельных трубе квадратного или прямоугольного сечения) канавки или пазы, соединяются торцами друг к другу с образованием цилиндрической полости для установки в нее перпендикулярной стыкуемой трубы 2. Затем в полученную полость вставляют перпендикулярную стыкуемую трубу 2, круглого сечения см. фиг. 2.

Через трубу 2 может проходить болт 4, как это показано на фиг. 2, соответственно для этого необходимо, чтобы в трубе 2, было выполнено соответствующее отверстие, большего диаметра, чем крепежный болт. Болт 4 вынимают, чтобы освободить полость под трубу 2, затем вставляют трубу 2 в полость (предпочтительно цилиндрическую), образуемую уголками 3, и совмещают отверстие трубы 2 с отверстиями в уголках 3 под болт 4, далее вставляют болт 4 в отверстие трубы 2 и намертво закрепляют полученную конструкцию.

При этом труба 2 может быть практически любого сечения, для этого канавки или пазы двух соседних уголков 3 вместе в сечении образуют сечение данной трубы либо чуть меньшее сечение для большей надежности соединения.

Кроме того перпендикулярная стыкуемая труба 2 может крепиться в предлагаемом зажиме двумя винтами, которые проходят по бокам от нее, как это показано на фиг. 3. Для этого болт 4 располагают в стороне от полости, образуемой уголками 3, например, слева. При этом в уголках 3 выполняют дополнительное крепежное отверстие для дополнительного болта 4 (желательно симметрично относительно перпендикулярной стыкуемой трубы 2). При таком выполнении уголки 3 наживляются вокруг трубы 1, вставляется труба 2, и зажимаются болтами 4.

Настоящее угловое соединение может быть выполнено как цельный металлический элемент, так и методом сварки двух пластин скрепленных друг с другом расположенными по краям разъемных частей двумя перегородками с возможностью размещения между ними стыкуемого элемента.

Выше были раскрыты основные особенности конструкции разъемного зажима, но любому специалисту в данной области техники, очевидно, что на основе раскрытых данных можно создать вариации устройств, например, перпендикулярную трубу можно крепить в предлагаемом зажиме одним винтом, которые проходят сбоку от нее.

1. Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб, состоящий из четырех угловых соединений, выполненных с возможностью охвата внешних граней одной квадратной/прямоугольной трубы, где каждое угловое соединение с одного торца имеет одно сквозное отверстие с возможностью прохождения через него зажимного винта и с другого торца одно углубление или отверстие с возможностью резьбового удержания в каждом соответствующем углублении или отверстии по одному винту, при этом для соединения перпендикулярной стыкуемой трубы в прилегающих друг к другу соседних торцах угловых соединений выполнены симметрично расположенные канавки/пазы, облегающие стыкуемую трубу.

2. Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб по п.1, отличающийся тем, что стыкуемая труба выполнена в сечении круглой и, соответственно, в прилегающих друг к другу в соседних торцах угловых соединений канавки/пазы образуют цилиндрическую полость.

3. Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб по п.2, отличающийся тем, что на внутренней поверхности цилиндрической полости выполнены дополнительные элементы рельефа, обеспечивающие повышенное сцепление указанного зажима с внешней поверхностью цилиндрической трубы.

4. Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб по п.1, отличающийся тем, что стыкуемая труба выполнена в сечении квадратной или прямоугольной и, соответственно, в прилегающих друг к другу в соседних торцах угловых соединений канавки/пазы образуют полость в виде прямого параллелепипеда.

5. Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб по п.1, отличающийся тем, что в отверстиях зажимных винтов выполнены углубления, обеспечивающие возможность погружения в них головок зажимных винтов.

6. Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб по п.1, отличающийся тем, что один из винтов проходит через отверстие перпендикулярной стыкуемой трубы.

7. Разъемный зажим для соединения взаимно перпендикулярных труб по п.1, отличающийся тем, что один из винтов проходит с первой стороны перпендикулярной стыкуемой трубы, при этом для соединения перпендикулярной стыкуемой трубы с торцов прилегающих друг к другу соседних угловых соединений выполнены дополнительные: сквозное отверстие с возможностью прохождения через него дополнительного зажимного винта и углубление или отверстие с возможностью резьбового удержания в каждом соответствующем углублении или отверстии по одному дополнительному винту, и которые расположены с противоположной первой стороны перпендикулярной стыкуемой трубы.



 

Похожие патенты:

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Нержавеющий металлический хомут для крепления труб относится к приспособлениям для перпендикулярного соединения деталей между собой и может найти применение при соединении труб различного сечения в оборудовании детских и спортивных площадок, быстровозводимых конструкций, сборно-разборных ограждений.

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения труб в различных конструкциях в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, на платформах и при добыче на континенте, а также в перерабатывающей промышленности
Наверх