Фанкойл - конденсатор

 

Полезная модель относится к теплотехнике, в частности к системам обогрева помещений и системам утилизации тепла. Теплообменник (2) выполнен в виде конденсатора воздушного охлаждения горячих паров хладагента. В верхней части обратного коллектора (6) теплообменника (2) расположен первый выходной патрубок (7), а в нижней части обратного коллектора (6) расположен второй выходной патрубок (8). Технический результат - обеспечение работоспособности устройства при различных положениях монтажа. 4 ил.

Полезная модель относится к теплотехнике, в частности к системам обогрева помещений и системам утилизации тепла.

Известен фанкойл (http://www.msklimatxom/catalog/fan-coil/compact-monoblock-installations-in-out/wizard/ или http://www.rusklimat.com/catalog/fan-coil/compact-monoblock-installation-in-out/proud/), который состоит из корпуса, с расположенными в нем теплообменником и вентилятором.

Недостатком известного решения является то, что устройство работает только при ограниченном исполнении монтажа.

Технический результат предложенного решения заключается в обеспечении работоспособности устройства при различных положениях монтажа.

В заявляемом устройстве, включающем корпус, в котором размещены теплообменник, снабженный падающим коллектором и обратным коллектором, вентилятор и фильтр, согласно предложенному решению, теплообменник выполнен в виде конденсатора воздушного охлаждения горячих паров хладагента, при этом в верхней части обратного коллектора расположен первый выходной патрубок, а в нижней части обратного коллектора расположен второй выходной патрубок.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» доказано на примере конкретного выполнения фанкойла-конденсатора.

Предложенное решение поясняется рисунками.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, на фиг. 2 - конструкция теплообменника, на фиг. 3 - вид A, на фиг. 4 - вид B.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещены теплообменник 2, вентилятор 3 и фильтр 4. Теплообменник 2, выполненный в виде конденсатора воздушного охлаждения горячих паров хладагента, снабжен падающим и обратным коллекторами 5 и 6. В верхней и нижней частях обратного коллектора 6 выполнены первый выходной и второй выходные патрубки 7 и 8. По центру падающего коллектора 5 расположен входной патрубок 9 и установлен штуцер 10. Трубы 11 теплообменника 2 опрессованы под давлением не менее 3,5 МПа и проход трубы 11 теплообменника 2 выполнен ниже предыдущего прохода. Трубы 11 теплообменника 2 выполнены с внутренним продольным оребрением. Снаружи пучек труб 11 теплообменника 2 выполнен с пластинчатым оребрением алюминиевыми ламелями. Стандартным шагом оребрения является значение 2,5 мм, но в случае использования фанкойла-конденсатора в пыльной атмосфере возможно изготовление его оребрения с шагом до 4 мм.

Устройство работает следующим образом.

В теплообменник 2 нагнетаются пары горячего хладагента под давлением. Вентиляторы 3 расходом воздуха через теплообменник 2 отнимают теплоту у паров горячего хладагента, проходящего через внутренний контур теплообменника 2, чем обеспечивают фазовый переход газа в жидкость, утилизируя в помещение избыточное тепло. В качестве газа используют любой хладагент за исключением аммиака (R717), двуокиси углерода (R744) и любого другого хладагента с максимальным давлением конденсации паров выше испытаний теплообменника 2. Расположение первого и второго выходных патрубков 7 и 8 обратного коллектора 6 при любом расположении фанкойла-конденсатора (горизонтальном, вертикальном, перевернутом) не дает внутреннему контуру теплообменника заполниться жидким хладагентом, так как при монтаже используют только тот патрубок, который находится в нижней точке.

Устройство было использовано в системе утилизации тепла (патент на полезную модель 131464).

Фанкойл-конденсатор, включающий корпус, в котором размещены теплообменник, снабженный падающим коллектором и обратным коллектором, вентилятор и фильтр, отличающийся тем, что теплообменник выполнен в виде конденсатора воздушного охлаждения горячих паров хладагента, при этом в верхней части обратного коллектора расположен первый выходной патрубок, а в нижней части обратного коллектора расположен второй выходной патрубок.

РИСУНКИ



 

Наверх