Контактная система выключателя автоматического

 

Контактная система выключателей автоматических, предназначенных для защиты электрических цепей от токов перегрузки и короткого замыкания, состоит, по меньшей мере, из одного неподвижного и, по меньшей мере, из одного подвижного контакта, закрепленного в полости траверсы посредством контактной пружины, выполненной в виде пружины кручения. Подвижный контакт снабжен изолирующим элементом, охватывающим нижнюю и боковые поверхности подвижного контакта. Изолирующий элемент может быть закреплен на подвижном контакте посредством заклепок из немагнитопроводящего материала или посредством защелок, входящих в зацепление с поверхностью подвижного контакта. Технический результат - повышение надежности работы автоматического выключателя, за счет исключения попадания дуги во внутреннюю полость выключателя автоматического. 2 з.п. ф-лы, 5 илл.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к контактным системам выключателей автоматических, предназначенных для защиты электрических цепей от токов перегрузки и короткого замыкания.

Известна конструкция контактной системы, применяемая в выключателях автоматических по патенту 1443048, МПК H01H 73/22, 1988.12.07, состоящая, по меньшей мере, из одного неподвижного и, по меньшей мере, одного подвижного контакта, установленного на траверсе посредством контактной пружины, выполненной в виде пружины кручения.

Известна контактная система выключателя автоматического по патенту 139924, МПК H01H 73/04, 2014.04.27, состоящая, по меньшей мере, из одного неподвижного и, по меньшей мере, из одного подвижного контакта, выполненного в виде пластины, закрепленного в полости траверсы посредством контактной пружины.

Принимаем его за ближайший аналог.

При размыкании контактов в контактном промежутке образуется электрическая дуга, которая может сходить с поверхности подвижного контакта и попадать во внутреннюю полость выключателя автоматического, что может привести к сбою при отключении токов короткого замыкания и к выходу из строя самого выключателя автоматического.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение надежности работы выключателя автоматического, за счет улучшения схода дуги в дугогасительную камеру при токах короткого замыкания и исключения возможности попадания дуги во внутреннюю полость выключателя автоматического.

Для решения указанной задачи предлагается контактная система выключателя автоматического, состоящая, по меньшей мере, из одного неподвижного и, по меньшей мере, одного подвижного контакта, закрепленного в полости траверсы посредством контактной пружины, выполненной в виде пружины кручения. Согласно полезной модели подвижный контакт снабжен изолирующим элементом, охватывающим нижнюю и боковые поверхности подвижного контакта.

По второму варианту выполнения полезной модели изолирующий элемент может быть закреплен на контактодержателя посредством заклепок из немагнитопроводящего материала.

По третьему варианту выполнения полезной модели изолирующий элемент может быть закреплен на контактодержателе посредством защелок, входящих в зацепление с поверхностью контактодержателя.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами:

на фиг. 1 показана предлагаемая система подвижных контактов;

на фиг. 2 показан подвижный контакт с изолирующим элементом, закрепленным посредством заклепок;

на фиг. 3 показан изолирующий элемент по второму варианту выполнения полезной модели в аксонометрии;

на фиг. 4 показан подвижный контакт с изолирующим элементом, закрепленным посредством защелок;

на фиг. 5. показан изолирующий элемент по третьему варианту выполнения полезной модели в аксонометрии с вырезом.

Контактная система автоматического выключателя (см. фиг. 1) состоит из неподвижного контакта 1, электрически соединенного с выводными зажимами для подключения напряжения к выключателю автоматическому (не показано). Подвижный контакт 2 установлен в полости контактной траверсы 3 выключателя автоматического с возможностью поворота и электрически соединен с выводными зажимами выключателя автоматического. Подвижный контакт 2 установлен в полости контактной траверсы 3 посредством контактной пружины 4, выполненной в виде пружины кручения. Подвижный контакт 2 снабжен изолирующим элементом 5, охватывающим нижнюю и боковые поверхности подвижного контакта 2.

Согласно второму варианту выполнения полезной модели (см. фиг. 2 и фиг. 3) изолирующий элемент может быть закреплен на подвижном контакте 2 посредством заклепок 6 из немагнитопроводящего материала.

Согласно третьему варианту выполнения полезной модели (см. фиг. 4 и фиг. 5) изолирующий элемент 5 может быть закреплен на подвижном контакте 2 посредством защелок 7, входящих в зацепление с поверхностью контактодержателя.

Таким образом, обеспечиваются защитные характеристики выключателя автоматического. Наличие изолирующего элемента 5 препятствует сходу дуги при токах короткого замыкания во внутреннюю полость выключателя автоматического.

Предлагаемая конструкция используется следующим образом.

При сборке подвижного контакта 2 изолирующий скобообразный элемент 5 устанавливается на подвижном контакте 2 до упора и/или закрепляется на нем посредством заклепок или защелок, входящих в зацепление с поверхностью подвижного контакта.

В дальнейшем сборка производится в соответствии с технологическим процессом.

В процессе эксплуатации выключателя автоматического при токах короткого замыкания конструкция обеспечивает надежный сход дуги, исключая попадание дуги во внутреннюю полость выключателя автоматического, и надежное срабатывание выключателя автоматического.

1. Контактная система выключателя автоматического, состоящая, по меньшей мере, из одного неподвижного и, по меньшей мере, из одного подвижного контакта, закрепленного в полости контактной траверсы посредством контактной пружины, выполненной в виде пружины кручения, отличающаяся тем, что подвижный контакт снабжен изолирующим элементом, охватывающим нижнюю и боковые поверхности подвижного контакта.

2. Контактная система выключателя автоматического по п.1, отличающаяся тем, что изолирующий элемент может быть закреплен посредством заклепок, выполненных из немагнитопроводящего материала.

3. Контактная система выключателя автоматического по п.1, отличающаяся тем, что изолирующий элемент может быть закреплен на контактодержателе посредством защелок, входящих в зацепление с поверхностью подвижного контакта.



 

Наверх