Кран - манипулятор

 

Полезная модель направлена на обеспечение облегчения погрузочно-разгрузочных работ в стесненных и ограниченных по высоте условиях. Указанный технический результат достигается тем, что кран-манипулятор содержит поворотную колонну, состоящую из корпуса, нижняя часть которого установлена неподвижно, а верхняя часть которого соединена с неподвижной нижней частью корпуса с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, вала, установленного внутри корпуса, верхняя часть которого жестко соединена с подвижной верхней частью корпуса, а нижняя часть которого расположена в неподвижной нижней части корпуса на подшипниковых узлах, привода вала, выполненного в виде реечной зубчатой передачи, зубчатое колесо которой жестко закреплено на нижней части вала, а зубчатая рейка которой установлена в неподвижном нижнем корпусе с возможностью линейных возвратно-поступательных перемещений, двухсекционную стрелу, неподвижная первая секция которой шарнирно соединена с валом поворотной колонны с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости, а подвижная вторая секция снабжена такелажной скобой, расположенной на ее переднем конце, расположенный внутри стрелы гидропривод, цилиндр которого жестко закреплен в неподвижной первой секции, а шток которого жестко закреплен в подвижной второй секции, и гидропривод, цилиндр которого шарнирно соединен с подвижной верхней частью корпуса поворотной колонны, а шток которого шарнирно соединен с неподвижной первой секцией стрелы. При этом вторая подвижная секция стрелы охватывает первую неподвижную секцию стрелы и снабжена второй такелажной скобой, расположенной в ее средней части. 2 илл.

Полезная модель относится к погрузочно-разгрузочным устройствам, в частности, к кранам-манипуляторам, устанавливаемым на транспортных средствах, и может быть использована при проведении погрузочно-разгрузочных работ, преимущественно, в стесненных условиях тоннелей, шахт, помещений (складов) с низким потолком и т.п.

Известен грузоподъемный кран (кран-манипулятор), содержащий двухзвенную шарнирно сочлененную стрелу с верхней и корневой секциями, установленную на платформе с возможностью поворота вокруг вертикальной оси, и гидроцилиндры для управления секциями стрелы, телескопическую штангу, установленную параллельно корневой стреле и кинематически связывающую поворотную платформу и верхнюю секцию для удержания верхней секции стрелы в горизонтальном положении и отклонения корневой стрелы относительно ее вертикальной оси в одной плоскости симметрично в противоположные стороны.

Однако известный грузоподъемный кран обладает сложной конструкцией и его использование затруднено при погрузочно-разгрузочных работах, особенно в стесненных и ограниченных по высоте условиях (шахты, помещения с низким потолком и т.п.).

Известен также кран-манипулятор, содержащий поворотную колонну, состоящую из корпуса, нижняя часть которого установлена неподвижно, а верхняя часть которого соединена с неподвижной нижней частью корпуса с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, вала, установленного внутри корпуса, верхняя часть которого жестко соединена с подвижной верхней частью корпуса, а нижняя часть которого расположена в неподвижной нижней части корпуса на подшипниковых узлах, привода вала, выполненного в виде реечной зубчатой передачи, зубчатое колесо которой жестко закреплено на нижней части вала, а зубчатая рейка которой установлена в неподвижном нижнем корпусе с возможностью линейных возвратно-поступательных перемещений, двухсекционную стрелу, неподвижная первая секция которой шарнирно соединена с валом поворотной колонны с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости, а подвижная вторая секция снабжена такелажной скобой, расположенной на ее концевой части, расположенный внутри стрелы гидропривод, цилиндр которого жестко закреплен в неподвижной первой секции, а шток которого жестко закреплен в подвижной второй секции, и гидропривод, цилиндр которого шарнирно соединен с подвижной верхней частью корпуса поворотной колонны, а шток которого шарнирно соединен с неподвижной первой секцией стрелы, при этом первая неподвижная секция стрелы охватывает вторую подвижную секцию стрелы.

Однако использование данного крана-манипулятора при погрузочно-разгрузочных работах затруднительно в стесненных и ограниченных по высоте условиях. Этот недостаток связан с тем, что перемещение груза к основанию колонны (погрузка на транспортное средство) возможна только за счет подъема стрелы на значительный угол, часто превышающий 45 градусов.

Задача полезной модели состоит в обеспечении облегчения погрузочно-разгрузочных работ в стесненных и ограниченных по высоте условиях.

Сущность полезной модели заключается в том, что для решения поставленной задачи путем указанного технического результата кран-манипулятор, содержащий поворотную колонну, состоящую из корпуса, нижняя часть которого установлена неподвижно, а верхняя часть которого соединена с неподвижной нижней частью корпуса с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, вала, установленного внутри корпуса, верхняя часть которого жестко соединена с подвижной верхней частью корпуса, а нижняя часть которого расположена в неподвижной нижней части корпуса на подшипниковых узлах, привода вала, выполненного в виде реечной зубчатой передачи, зубчатое колесо которой жестко закреплено на нижней части вала, а зубчатая рейка которой установлена в неподвижном нижнем корпусе с возможностью линейных возвратно-поступательных перемещений, двухсекционную стрелу, неподвижная первая секция которой шарнирно соединена с валом поворотной колонны с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости, а подвижная вторая секция снабжена такелажной скобой, расположенной на ее переднем конце, расположенный внутри стрелы гидропривод, цилиндр которого жестко закреплен в неподвижной первой секции, а шток которого жестко закреплен в подвижной второй секции, и гидропривод, цилиндр которого шарнирно соединен с подвижной верхней частью корпуса поворотной колонны, а шток которого шарнирно соединен с неподвижной первой секцией стрелы, отличается тем, что вторая подвижная секция стрелы охватывает первую неподвижную секцию стрелы и снабжена второй такелажной скобой, расположенной в ее средней части.

Полезная модель поясняется чертежами: фиг. 1 - кран-манипулятор, общий вид; фиг.2 - поворотная колона крана-манипулятора, продольное сечение.

Кран - манипулятор содержит поворотную колонну, состоящую из корпуса, нижняя часть 1 которого установлена неподвижно, а верхняя часть 2 которого соединена с неподвижной нижней частью 1 корпуса с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, вала 3, установленного внутри корпуса, верхняя часть которого жестко соединена с подвижной верхней частью 2 корпуса, а нижняя часть которого расположена в неподвижной нижней части 1 корпуса на подшипниковых узлах 4, привода вала 3, выполненного в виде реечной зубчатой передачи, зубчатое колесо 5 которой жестко закреплено на нижнем конце вала 3, а зубчатая рейка 6 которой установлена в неподвижном нижнем корпусе 1 с возможностью линейных возвратно-поступательных перемещений, двухсекционную стрелу, неподвижная первая секция 7 которой шарнирно соединена с валом 3 поворотной колонны с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости, а подвижная вторая секция 8 которой охватывает неподвижную первую секцию 7 и снабжена такелажной скобой 9, расположенной на ее переднем конце, и такелажной скобой 10, расположенной в ее средней части, расположенный внутри стрелы гидропривод, цилиндр 11 которого жестко закреплен в неподвижной первой секции 7, а шток 12 которого жестко закреплен в подвижной второй секции 8, и гидропривод, цилиндр 13 которого шарнирно соединен с верхней подвижной частью 2 корпуса поворотной колонны, а шток 14 которого шарнирно соединен с неподвижной первой секцией 7 стрелы.

Полезную модель используют следующим образом.

Посредством привода, вала 3 и подвижной верхней часть 2 корпуса поворотной колонны стрелу перемещают в сторону груза (на чертежах не показан). Далее подвижную вторую секцию 8 стрелы посредством гидроцилиндра, расположенного внутри стрелы, располагают непосредственно над грузом. Далее стрелу посредством гидроцилиндра, расположенного между подвижной верхней частью 2 корпуса поворотной колонны и стрелой, опускают к грузу на расстояние, которое позволит груз закрепить на такелажной скобе 9, закрепленной на переднем конце подвижной второй секции 8 стрелы. Стрелу вместе с грузом, закрепленном на такелажной скобе 9, посредством гидроцилиндра поднимают на высоту платформы транспортного средства (на чертежах не показаны). Затем посредством гидроцилиндра, расположенного внутри стрелы, подвижную вторую секцию 8 вместе с грузом перемещают на платформу транспортного средства. Для перемещения к поворотной колонне такелажную скобу 9 отсоединяют от груза и закрепляют на нем такелажную скобу 10. Посредством гидроцилиндра, расположенного внутри стрелы, груз перемещают непосредственно к поворотной колонне, освобождая место на платформе транспортного средства для другого груза. Такелажную скобу 10 отсоединяют от груза и погрузочный процесс повторяют.

Выполнение крана-манипулятора со стрелой, в которой подвижная вторая секция 8 охватывает неподвижную первую секцию 7, позволяет закрепить на подвижной второй секции 8 две и более такелажные скобы. Благодаря этому в условиях ограниченного по высоте пространства достигается облегчение процесса погрузочно-разгрузочных работ.

1. Патент на изобретение RU 2089484, B66C 23/06, опубликовано 10.09.1997.

2. Патент на изобретение RU 2347692, B60P 1/54, опубликовано 27.02.2009, фиг. 3 (прототип).

Кран-манипулятор, содержащий поворотную колонну, состоящую из корпуса, нижняя часть которого установлена неподвижно, а верхняя часть которого соединена с неподвижной нижней частью корпуса с возможностью вращения вокруг своей вертикальной оси, вала, установленного внутри корпуса, верхняя часть которого жестко соединена с подвижной верхней частью корпуса, а нижняя часть которого расположена в неподвижной нижней части корпуса на подшипниковых узлах, привода вала, выполненного в виде реечной зубчатой передачи, зубчатое колесо которой жёстко закреплено на нижней части вала, а зубчатая рейка которой установлена в неподвижном нижнем корпусе с возможностью линейных возвратно-поступательных перемещений, двухсекционную стрелу, неподвижная первая секция которой шарнирно соединена с валом поворотной колонны с возможностью угловых перемещений в вертикальной плоскости, а подвижная вторая секция снабжена такелажной скобой, расположенной на её переднем конце, расположенный внутри стрелы гидропривод, цилиндр которого жёстко закреплён в неподвижной первой секции, а шток которого жёстко закреплён в подвижной второй секции, и гидропривод, цилиндр которого шарнирно соединён с подвижной верхней частью корпуса поворотной колонны, а шток которого шарнирно соединён с неподвижной первой секцией стрелы, отличающийся тем, что вторая подвижная секция стрелы охватывает первую неподвижную секцию стрелы и снабжена второй такелажной скобой, расположенной в её средней части.



 

Наверх