Переносная защитная камера

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты детей грудничкового возраста или небольших животных и предназначена для обеспечения их безопасной эвакуации из опасных зон в условиях воздействия термических опасных факторов пожара и загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами, в том числе продуктами горения. Технический результат - повышение надежности защиты. Переносная защитная камера выполнена в виде герметичной емкости, изготовленной из паро-газонепроницаемого материала с высокими химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнена герметично закрываемая входная часть для укладки защищаемого объекта и к которой герметично подсоединен один конец шланга. В первом варианте второй конец шланга соединен через клапан выдоха с насосом, связанным через клапан вдоха с входным отверстием фильтра. Во втором варианте второй конец шланга через запирающий элемент соединен с выходным отверстием фильтра, входное отверстие которого через клапан выдоха соединен с выходом насоса, связанного через клапан вдоха с атмосферой. 2 независим, п-та ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) детей грудничкового возраста или небольших животных, и предназначена для обеспечения их безопасной эвакуации из опасных зон в условиях воздействия термических опасных факторов пожара и загрязненной внешней среды вредными аэрозолями, парами, газами, в том числе продуктами горения.

Наиболее близкой по технической сущности является переносная защитная камера, выполненная в виде герметичной емкости, изготовленной из паро-газонепроницаемого материала с высокой химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнено герметично закрываемое входное отверстие, установлен фильтр для очистки воздуха и клапан вдоха, отличающаяся тем, что она снабжена непережимным шлангом, предназначенным для соединения внутреннего объема камеры с подмасочным пространством средства индивидуальной защиты органов дыхания, надеваемого на голову человека, переносящего камеру (RU 115212 U1, A62B 15/00, 2012).

Недостатком прототипа является пневматическая схема камеры, принцип работы которой заключается в просасывании загрязненного воздуха через фильтр за счет разрежения, создаваемого в объеме камеры на вдохе переносчика камеры, что требует использования сложных устройств для обеспечения гарантированной герметизации камеры после укладки в нее ребенка.

Расположение фильтра со средствами его крепления и герметизации на корпусе камеры увеличивает массу переносимой части камеры, в которую помещается защищаемый объект (ребенок или небольшое животное).

В режиме хранения камеры требуется герметизация двух отверстий фильтра: входного и выходного для предотвращения отравления шихты парами воды и другими примесями, содержащимися в воздухе, что усложняет процесс перевода камеры в рабочее состояние, исключая возможность освобождения выходного отверстия фильтра от средств герметизации с внутренней стороны камеры после укладки защищаемого объекта и закрытия камеры.

Технический результат от использования заявленной защитной камеры - повышение надежности защиты.

Поставленная задача достигается за счет следующих вариантов конструктивного исполнения.

Первый вариант - переносная защитная камера, выполненная в виде герметичной емкости, изготовленной из паро-газонепроницаемого материала с высокими химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнена герметично закрываемая входная часть для укладки защищаемого объекта, и к которой герметично подсоединен один конец шланга, соединенного вторым концом через клапан выдоха с насосом, связанным через клапан вдоха с входным отверстием фильтра.

Второй вариант - переносная защитная камера, выполненная в виде герметичной емкости, изготовленной из паро-газонепроницаемого материала с высокими химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнена герметично закрываемая входная часть для укладки защищаемого объекта, и к которой герметично подсоединен один конец шланга, второй конец которого через запирающий элемент (клапан или кран) соединен с выходным отверстием фильтра, входное отверстие которого через клапан выдоха соединен с выходом насоса, связанного через клапан вдоха с атмосферой.

Фильтр на блоке нагнетания расположен таким образом, чтобы одно из отверстий фильтра (входное или выходное) в процессе хранения изделия сообщалось только с внутренним объемом нагнетателя;

отверстие, сообщающееся с внутренним объемом нагнетателя, закрыто клапаном для снижения поступления вредных примесей из внутреннего объема нагнетателя в фильтр в процессе хранения;

выходное отверстие из объема нагнетателя в шланг, соединяющий нагнетатель с внутренним объемом камеры, закрыто запирающим элементом (клапаном или запирающим краном) для снижения поступления вредных примесей в объем нагнетателя в процессе хранения;

- при хранении камеры герметизируется только одно отверстие фильтра, находящееся вне объема камеры, что позволяет осуществить его вскрытие до или после укладки защищаемого объекта без опасности повреждения фильтра;

- камера снабжена клапаном для сброса избыточного давления, открывающимся при давлении 800-1000 Па, что позволяет обеспечивать гарантированный подпор чистого воздуха, препятствующий прониканию вредных примесей в объем камеры;

- герметизация емкости для укладки защищаемого объекта осуществляется путем трех-четырех кратного ската материала камеры со стороны входной части для укладки защищаемого объекта, с последующим закреплением концов подвернутого материала легкоразъемной застежкой типа «фастекс».

- изолированное расположение камеры и блока нагнетания чистого воздуха, что позволяет проводить тренировки по укладке защищаемого объекта и герметизации камеры непосредственно на изделии без риска отравления шихты фильтра парами воды и другими примесями, содержащимися в воздухе.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 представлен пример общей схемы устройства,

на фиг. 2 - пневматический узел камеры с просасыванием воздуха через фильтр по первому варианту

на фиг. 3 - пневматический узел камеры с нагнетанием воздуха через фильтр по второму варианту.

Камера 1 выполнена в виде емкости из негорючей, газонепроницаемой, прочной полимерной пленки с прозрачным окном 2 и лямками для переноски 3.

Укладка защищаемого объекта в выдвижную люльку 5 осуществляется через входную часть 6, герметизируемую путем 3-4-кратного ската материала камеры с последующим закреплением ската легкоразъемной застежкой типа «фастекс» 7.

Очищенный от вредных примесей атмосферный воздух поступает от насоса через шланг 8 к голове ребенка, избыток воздуха выбрасывается в атмосферу через клапан избыточного давления 4, таким образом обеспечивается поступление чистого воздуха в зону дыхания ребенка и выброс в атмосферу выдыхаемого воздуха.

При пневматическом узле камеры с просасыванием через фильтр (фиг. 2) на фазе разрежения в насосе 12 загрязненный воздух из атмосферы засасывается через входное отверстие фильтра 9, очищается от вредных примесей фильтром 10 и через клапан вдоха И поступает во внутренний объем насоса при закрытом клапане выдоха 13. На фазе сжатия очищенный воздух из насоса 12 через клапан выдоха 13 и через шланг 14 поступает в камеру при закрытом клапане вдоха 11. В режиме хранения клапаны 11 и 13 препятствуют поступлению воздуха из атмосферы во внутренний объем насоса и, соответственно в фильтр, входное отверстие которого 9 в этом режиме герметизируется.

При пневматическом узле камеры с нагнетанием через фильтр (фиг. 3) на фазе разрежения в насосе 12 загрязненный воздух из атмосферы засасывается через входное отверстие 17 насоса 12 через клапан вдоха 11 при закрытом клапане выдоха 13. На фазе сжатия воздух из насоса 12 через клапан выдоха 13 поступает в фильтр 10 при закрытом клапане вдоха 11. В фильтре 10 воздух очищается от вредных примесей и через открытый запирающий кран 18 через шланг 14 поступает в камеру. В режиме хранения клапаны 11, 13 препятствуют поступлению воздуха из атмосферы во внутренний объем нагнетателя и, соответственно, в фильтр, а при этом запирающий кран 18 в этом режиме закрыт.

Фильтр, используемый в изделии, выполнен в виде, например, круглой коробки из полимерного материала. Фильтр содержит противоаэрозольный материал для очистки вдыхаемого воздуха от твердых и жидких аэрозолей и комбинированную шихту для поглощения паров и газов. В зависимости от назначения защитного устройства за счет изменения состава шихты могут создаваться как универсальные фильтры, обеспечивающие комплексную защиту от монооксида углерода, органических, неорганических кислых, неорганических основных веществ, так и специальные фильтры - для защиты от конкретных опасных химических веществ или отдельных групп веществ. Для крепления фильтра на нагнетателе используется узел крепления со стандартной резьбой, что создает возможность использования серийно выпускаемых фильтров.

Таким образом, данное средство удобно в использовании и хранении, обеспечивает возможность эвакуации детей грудничкового возраста или небольших животных из зон заражения атмосферы вредными и опасными примесями в результате пожаров, техногенных аварий и террористических актов.

1. Переносная защитная камера, выполненная в виде герметичной емкости, изготовленной из парогазонепроницаемого материала с высокими химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнена герметично закрываемая входная часть для укладки защищаемого объекта и к которой герметично подсоединен один конец шланга, соединенного вторым концом через клапан выдоха с насосом, связанным через клапан вдоха с входным отверстием фильтра.

2. Переносная защитная камера, выполненная в виде герметичной емкости, изготовленной из парогазонепроницаемого материала с высокими химической стойкостью, негорючестью и термостойкостью, по крайней мере, частично прозрачной, в которой выполнена герметично закрываемая входная часть для укладки защищаемого объекта и к которой герметично подсоединен один конец шланга, второй конец которого через запирающий элемент соединен с выходным отверстием фильтра, входное отверстие которого через клапан выдоха соединен с выходом насоса, связанного через клапан вдоха с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Изобретение относится к области офтальмологии и может быть использовано в лыжных очках, в очках для езды на транспортных средствах, в светозащитных очках и экранах и в др
Наверх