Токарный резец

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов, а именно, к резцам для токарных или расточных станков с приспособлениями для охлаждения. Целью заявленного технического решения является расширение технологических возможностей резца, за счет обеспечения охлаждения его режущей кромки. Задачей заявленной полезной модели является улучшение теплоотвода из зоны резания, увеличение режущей способности и повышение технологичности резца. Указанная задача решена за счет того, что токарный резец, содержащий корпус с припаянной к нему твердосплавной пластиной, отличается от известных технических решений тем, что дополнительно на передней поверхности резца выполнены не менее четырех сквозных каналов, содержащих в сечении не менее десяти теплоотводящих ребер. При этом ребра могут быть выполнены прямоугольными или трапециевидными. Положительный технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, состоит в улучшении теплоотвода из зоны резания при повышенной режущей способности резца за счет использования в его конструкции твердосплавной пластины с одновременным повышением технологичности конструкции в целом за счет особенностей предложенной системы охлаждения на основе сквозных каналов.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов, а именно, к резцам для токарных или расточных станков с приспособлениями для охлаждения. Целью заявленного технического решения является расширение технологических возможностей резца, за счет обеспечения охлаждения его режущей кромки.

Из уровня техники известен резец с автономной системой охлаждения в виде тепловой трубы (Пат. RU 58413, МПК B23B 27/10, опубл. 27.11.2006, Бюл. 33), содержащий режущую пластину, державку резца, имеющую полость, внутри которой расположена тепловая труба, так что ее «горячий» конец размещен в передней части инструмента, а «холодный» конец с радиатором - в хвостовой части инструмента, отличающийся тем, что радиатор тепловой трубы изогнут в вертикальной плоскости на 90° с увеличением поверхности ребер. Недостатком указанного технического решения является его низкая технологичность, вследствие сложной конструкции тепловой трубы и радиатора.

Известен токарный резец (а.с. SU 1808475, МПК B23B 27/00, опубл. 15.04.1993 Бюл. 14), содержащий режущую часть со слоем высокотеплопроводного материала на главной и вспомогательных задних поверхностях, заточенных под положительными углами. При этом с целью повышения стойкости резец снабжен комплектом угловых подставок для регулирования угла между плоскостью резания и основной плоскостью резца. Недостатком данной конструкции является низкая режущая способность высокотеплопроводного материала.

Задачей заявленной полезной модели является улучшение теплоотвода из зоны резания, увеличение режущей способности и повышение технологичности резца.

Указанная задача решена за счет того, что токарный резец, содержащий корпус с припаянной к нему твердосплавной пластиной, отличается от известных технических решений тем, что в корпусе резца выполнено не менее четырех сквозных каналов, с не менее десятью теплоотводящими ребрами в сечении каналов. При этом ребра могут быть выполнены прямоугольными или трапециевидными.

Положительный технический результат, обеспечиваемый приведенной совокупностью признаков, состоит в улучшении теплоотвода из зоны резания при повышенной режущей способности резца за счет использования в его конструкции твердосплавной пластины с одновременным повышением технологичности конструкции в целом за счет особенностей предложенной системы охлаждения на основе сквозных каналов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан токарный резец, вид спереди, на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3 - разрез по А-А на фиг. 2.

Токарный резец содержит корпус 1 с припаянной к нему твердосплавной пластиной 2, при этом в корпусе резца выполнено не менее четырех сквозных каналов 3 с не менее десятью теплоотводящими ребрами 4 в сечении каналов. Интенсивность теплоотвода зависит от толщины теплоотводящих ребер и их числа, поэтому для обеспечения максимально возможного отвода тепла из зоны резания с одновременным сохранением достаточной жесткости упомянутых ребер их число выбирают из диапазона N=10÷15. Количество сквозных каналов выбирают исходя из габаритных размеров резца, однако их число не следует увеличивать свыше 12, так как их большее число может привести к значительному снижению жесткости корпуса резца.

Токарный резец работает следующим образом. Перед его установкой в резцедержатель охлаждающие каналы заполняют густой смазкой, например солидолом, для увеличения теплоотдачи при обработке и предотвращения забивания каналов стружкой. Во время точения охлаждающие каналы способствуют отводу тепла из зоны резания за счет теплоотводящих ребер. После выполнения необходимых токарных операций резец снимают с резцедержателя и тщательно очищают охлаждающие каналы от стружки и смазки. В остальном требования к эксплуатации предложенного резца не отличаются от обычных, предъявляемых к режущим инструментам.

1. Токарный резец, содержащий корпус с припаянной к нему твердосплавной пластиной, отличающийся тем, что в корпусе резца выполнено не менее четырех сквозных каналов, имеющих не менее, чем десять теплоотводящими ребер в сечении.

2. Токарный резец по п. 1, отличающийся тем, что теплоотводящие ребра выполнены прямоугольными.

3. Токарный резец по п. 1, отличающийся тем, что теплоотводящие ребра выполнены трапециевидными.

РИСУНКИ



 

Наверх