Твердосплавная пластина для строгания

 

Изобретение на полезную модель относится к области металлообработки, в частности к производству инструмента, используемого при строгании, как горизонтальных так и овальных поверхностей длинномерных изделий, изготовленного из инструментальной стали или твердого сплава. Технический результат от использования изобретения на полезную модель выражается в расширении функциональных возможностей пластины, в более эффективной утилизации стружки за счет образования стружки надлома и в увеличении скорости обработки длинномерных изделий. Технический результат достигается за счет того, что твердосплавная пластина для строгания выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с верхней поверхностью 1, нижней поверхностью 2, передней режущей поверхностью 3, задней поверхностью 4 и двумя боковыми поверхностями 5 и 6. На верхней поверхности 1 твердосплавной пластины по центрам режущих кромок 7 и 8 выполнено заглубление в виде прямоугольного паза 9 при чем по краям последнего симметрично расположены чередующие выступы 10 и углубления 11. Выступы 12 могут быть выполнены под радиусом обеспечивающим обработку овальных поверхностей изделий, и могут выполнены прямоугольной формы 10 для разработки горизонтальных поверхностей изделий. 1 с.п. формулы, 2 з.п. формулы, 4 фиг.

Изобретение на полезную модель относится к области металлообработки, в частности к производству инструмента, используемого при строгании, как горизонтальных так и овальных поверхностей длинномерных изделий, изготовленного из инструментальной стали или твердого сплава.

Известна твердосплавная пластина многогранной формы для сборного режущего инструмента (см. патент РФ на полезную модель №32716, кл В 23 В 27/00, 2003 г.), содержащая верхнюю нижнею поверхности, переднею и заднею, две боковые поверхности, две режущие кромки на верхней поверхности, причем пластина выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда, а по центрам режущих кромок выполнено симметрично прямое, круглое частично цилиндрическое заглубление 0,01-0,15 высоты твердосплавной пластины.

Однако вышеуказанная конструкция обладает рядом недостатков, в частности: требуется специальное оборудование для попадания инструмента в заданные размеры цилиндрического заглубления на верхней поверхности пластины, в связи с чем затрудняется переточка режущей части и увеличивается расход инструмента. Образованная при строгании стружка имеет ширину равную ширине режущей пластины, что затрудняет ее утилизацию. В связи с цилиндрической поверхностью режущей части пластины, строгание горизонтальной поверхности изделия не возможно. При строгании особенно длинномерных изделий велика нагрузка на инструмент и на двигатель станка, что приводит к снижению скорости обработки.

Технический результат от использования изобретения на полезную модель выражается в расширении функциональных возможностей пластины, в более эффективной утилизации стружки за счет образования стружки надлома и в увеличении скорости обработки длинномерных изделий.

Технический результат достигается за счет того, что твердосплавная

пластина для строгания выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с верхней и нижней поверхностями, передней и задней и двумя боковыми поверхностями, на верхней поверхности, которого по центрам режущих кромок симметрично выполнено заглубление в виде прямоугольного паза с образованием по его краям симметричных чередующих выступов и углублений прямоугольной формы для обработки горизонтальной поверхности изделий. При этом выступы могут быть выполнены под радиусом, обеспечивающим обработку овальных поверхностей длинномерных изделий. Количество прямоугольных выступов и углублений, выполненных симметрично относительно центрального паза, зависит от ширины обрабатываемого изделия и соответственно от размера режущей части пластины, а глубина углублений, зависит от размера и материала (марки сплава) обрабатываемого изделия.

Техническая сущность изобретения на полезную модель поясняется чертежом. Фиг.1 - режущая пластина в аксонометрии. Фиг.2 - вид спереди для пластины с выступами прямоугольной формы для обработки горизонтальных поверхностей обрабатываемого изделия. Фиг.3 - разрез А-А по центру твердосплавной пластины Фиг.4 - вид спереди для пластины с выступами, выполненными под радиусом, обеспечивающих обработку овальных поверхностей изделия.

Твердосплавная пластина для строгания выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с верхней поверхностью 1, нижней поверхностью 2, передней режущей поверхностью 3, задней поверхностью 4 и двумя боковыми поверхностями 5 и 6. На верхней поверхности 1 твердосплавной пластины по центрам режущих кромок 7 и 8 выполнено заглубление в виде прямоугольного паза 9 при чем по краям последнего симметрично расположены чередующие выступы 10 и углубления 11 прямоугольной формы для обработки горизонтальных поверхностей изделий. Выступы 12 могут быть выполнены под радиусом обеспечивающим обработку овальных поверхностей изделий, и могут выполнены прямоугольной формы 10 для обработки горизонтальных поверхностей изделий. Количество прямоугольных

выступов зависит от ширины обрабатываемого изделия, а глубина углублений 11 от размера и материала обрабатываемого изделия.

Твердосплавная пластина работает следующим образом. В начале процесса обработки необходимо за один пробный проход суппорта станка с касанием режущими кромками 7 и 8 центрального прямоугольного паза 9 режущей части пластины по всей длине обрабатываемого изделия зафиксировать участки овальной формы (поверхности изделия с наибольшей высотой и волнообразностью). Зафиксированный уровень является базовым для отчета необходимых размеров подачи черновой и чистовой обработки изделий. Первый проход строгания осуществляют режущей частью выступов 10 и углубления 11 для получения стружки надлома. Вместе с этим за счет уменьшения срезаемой части снижается нагрузка на режущую часть пластины и соответственно на двигатель станка, что приводит к повышению скорости обработки. Обратным ходом производят строгание "гладким" резцом, без углубления 11, который срезает оставшиеся полоски от первого прохода. При переточке режущих кромок 7 и 8 необходимо использовать подкладки (на чертеже не указано), обеспечивающие требуемую высоту пластины. Для обработки горизонтальных поверхностей изделия работают последовательно выступы 10 и углубления 11 прямоугольной формы, а выступы 12 выполненные под радиусом, обеспечивают обработку изделия овальной формы.

Таким образом данное изобретение на полезную модель по сравнению с прототипом позволяет расширить функциональные возможности режущей пластины за счет обработки, как горизонтальных поверхностей так и овальных длинномерных изделий, повысить эффективность утилизации стружки, за счет получения стружки надлома, снизить нагрузку на двигатель, и повысить скорость обработки на 10-20%.

1. Твердосплавная пластина многогранной формы для сборного режущего инструмента выполнена в виде прямоугольного параллелепипеда с верхней и нижней поверхностями, передней и задней и двумя боковыми поверхностями, на верхней поверхности которого по центрам режущих кромок симметрично выполнено заглубление, отличающаяся тем, что заглубление по центрам режущих кромок выполнено в виде прямоугольного паза, по краям которого симметрично расположены чередующиеся выступы и углубления прямоугольной формы для обработки горизонтальных поверхностей изделий.

2. Твердосплавная пластина по п.1, отличающаяся тем, что чередующиеся симметричные выступы пластины могут быть выполнены под радиусом, обеспечивающим обработку овальных поверхностей изделий.

3. Твердосплавная пластина по п.1, отличающаяся тем, что количество прямоугольных выступов и заглублений, выполненных симметрично относительно центрального паза, зависит от ширины обрабатываемого изделия и соответственно от размера режущей части пластины, а глубина углублений зависит от размера и материала обрабатываемого изделия.



 

Наверх