Центробежно-шнековый смеситель

 

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности. Центробежно-шнековый смеситель содержит: вертикальный (сужающийся книзу) конический корпус; крышку, на которой имеется загрузочный патрубок и подшипниковый узел, в котором закреплен вал. На валу крепятся: ротор в виде тарелки, выполненной из полого усеченного конуса с волнообразной верхней кромкой, соединенного снизу меньшим основанием с диском; удлинитель в виде двухзаходного перфорированного шнека, расположенного под ротором в цилиндрическом патрубке, который присоединен к выходному отверстию конического корпуса. Наличие удлинителя в виде двухзаходного перфорированного шнека позволяет увеличить время нахождения материала в смесителе и, как следствие, повысить сглаживающую способность аппарата и получить дополнительный эффект смешивания за счет рециркуляции материала.

Изобретение относится к устройствам для непрерывного приготовления смесей сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, сельскохозяйственной, химической и других отраслях промышленности.

Известен центробежный смеситель сыпучих материалов [1] содержащий: вертикальный (сужающийся книзу) конический корпус; крышку, на которой имеется загрузочный патрубок и подшипниковый узел, в котором закреплен вал. На валу крепится ротор в виде тарелки, выполненной из полого усеченного конуса с волнообразной верхней кромкой, соединенного снизу меньшим основанием с диском.

Эксплуатационно-технологическим недостатком данного центробежного смесителя является непродолжительное время пребывания материала в аппарате, что влечет за собой недостаточное сглаживание пульсации входного потока материалов, если один или несколько компонентов необходимо подавать циклически (порциями). В этих случаях получаемая композиция будет иметь неудовлетворительное качество смешивания.

Цель изобретения - увеличение времени пребывания материала в аппарате и, как следствие, повышение сглаживающей способности смесителя, что позволяет осуществлять порционное дозирование компонентов смеси. Достижение поставленной цели осуществляется за счет установки на вал (ниже ротора) удлинителя в виде двухзаходного перфорированного шнека, расположенного в цилиндрическом патрубке, который присоединен к выходному отверстию конического корпуса.

На фиг.1 изображен в разрезе общий вид центробежно-шнекового смесителя непрерывного действия.

Смеситель состоит из следующих элементов: вертикального (сужающегося книзу) конического корпуса 1, крышки 2, на которой имеется загрузочный патрубок 3 и подшипниковый узел 4, в котором закреплен вал 5. На валу крепятся ротор в виде тарелки, выполненной из полого усеченного конуса 6 с волнообразной верхней кромкой, соединенного снизу меньшим основанием с диском 7. К валу (ниже ротора) крепится удлинитель 8 в виде двухзаходного перфорированного шнека, расположенного в цилиндрическом патрубке 9, который присоединен к выходному отверстию конического корпуса.

Работа смесителя осуществляется следующим образом. Сыпучие компоненты подаются через патрубок 3 на диск 7 вращающегося ротора. Под действием центробежной силы сыпучая масса равномерно «растекается» по диску и переходит на внутреннюю поверхность полого усеченного конуса 6. Таким образом, обеспечивается тонкослойное движение сыпучего материала, что способствует частичному смешиванию компонентов. Продвигаясь по поверхности конуса 6, сыпучая масса достигает его верхней волнообразной кромки. Такая ее конфигурация способствует появлению дополнительного эффекта смешивания в пересекающихся потоках материала по той причине, что общий кольцевидный поток материала сходит с поверхности конуса в разные моменты времени, разделяясь на несколько частей, которые, впоследствии, пересекаются друг с другом в кольцевом пространстве между ротором и корпусом смесителя. Далее материал ссыпается по внутренней поверхности корпуса 1 к выходному патрубку 9 и попадает на витки перфорированного шнека 8. За счет того, что при вращении вала витки шнека осуществляют подъем материала вверх, происходит его рециркуляция. Часть материала через перфорацию шнека и зазор между ним и патрубком просыпается вниз и выходит из смесителя в виде готовой смеси. Предлагаемое конструктивное решение позволяет значительно увеличить время нахождения материала в смесителе и, как следствие, повысить сглаживающую способность аппарата. Другими словами, процесс смешивания в предлагаемой конструкции происходит в два этапа и позволяет осуществлять порционное дозирование компонентов.

Используемая литература:

1. Пат. 2361653 Российская Федерация, МПК7 B01F 7/28. Центробежный смеситель - 2008115038/15; заявл. 16.04.2008; опубл. 20.07.2009, Бюл. 20.

Центробежный смеситель, содержащий вертикальный сужающийся книзу конический корпус, крышку, на которой имеется загрузочный патрубок и подшипниковый узел, в котором закреплен вертикальный вал с ротором в виде тарелки, выполненной из полого усеченного конуса с волнообразной верхней кромкой, соединенного снизу меньшим основанием с диском, отличающийся тем, что вал имеет удлинитель в виде двухзаходного перфорированного шнека, расположенного под ротором в цилиндрическом патрубке, который присоединен к выходному отверстию конического корпуса.



 

Наверх