Складывающееся роликовое устройство для размотки кабеля


B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, предназначенному для размотки с барабана кабеля диаметром до 150 мм. Складывающееся роликовое устройство для размотки кабеля содержит раму в виде основания, опорных площадок, расположенных перпендикулярно основанию и двух вертикальных стоек. Основание выполнено из двух частей, шарнирно скрепленных между собой. Устройство содержит два V-образно расположенных ролика, скрепленных соответственно с основанием и вертикальными стойками. Основание, опорные площадки и вертикальные стойки выполнены в виде труб прямоугольного сечения. Технический результат - упрощение изготовления и обслуживания устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к технологическому оборудованию, предназначенному для размотки с барабана кабеля диаметром до 150 мм.

Роликовые устройства служат для поддержания кабеля, направления его движения при размотке с кабельного барабана, уменьшения сопротивления при протяжке кабеля, исключения возможности повреждения кабеля.

Складывающиеся роликовые устройства для размотки кабеля значительно повышают удобство их хранения и транспортировки.

Известно складывающееся роликовое устройство для размотки кабеля с барабана фирмы VETTER, ФРГ, адрес в Интернете: http://vetter-kabel.ru/catalog/848/55750/. Известное устройство содержит раму в виде основания, выполненного из двух частей, шарнирно скрепленных между собой, опорных площадок, расположенных перпендикулярно основанию, и двух вертикальных стоек. Основание и опорные площадки в поперечном сечении представляют собой швеллер с направленными вниз полками. Вертикальные стойки выполнены в виде пластин сложной формы с выполненными в них прорезями, отверстиями для скрепления частей устройства в сложенном положении и крепежного элемента, устанавливаемого в указанные отверстия. Устройство содержит также два V-образно расположенных ролика, которые скреплены соответственно с основанием и вертикальными стойками.

Известное устройство по совокупности существенных признаков является наиболее близким к заявляемому техническому решению и выбрано в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатками известного устройства являются относительная сложность изготовления конструкции и низкое удобство обслуживания.

Указанные недостатки устройства обусловлены использованием при его изготовлении различной номенклатуры деталей (выполнение основания и опорных площадок из швеллера, а вертикальных стоек из пластин достаточно сложной формы). Также, при эксплуатации известного устройства на мягких влажных грунтах (особенно при использовании в траншеях) происходит заглубление в грунт основания и опорных площадок и забивание их грязью, а также загрязнение вертикальных стоек сложной формы. Очистка от загрязнений в этом случае представляет определенные трудности.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение изготовления и обслуживания устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что в складывающемся роликовом устройстве для размотки кабеля, содержащем раму в виде основания, выполненного из двух частей, шарнирно скрепленных между собой, опорных площадок, расположенных перпендикулярно основанию и двух вертикальных стоек, два V-образно расположенных ролика, скрепленных соответственно с основанием и вертикальными стойками, согласно полезной модели, основание, опорные площадки и вертикальные стойки выполнены в виде труб прямоугольного сечения.

Кроме того, рама выполнена из труб одного сечения.

Приведенная совокупность существенных признаков позволяет упростить изготовление и обслуживание устройства.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия «новизна».

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид устройства в рабочем положении;

- на фиг.2 - общий вид устройства в сложенном положении.

На графических материалах приняты следующие обозначения:

1 - основание;

2 - опорные площадки;

3 - вертикальные стойки;

4 - шарнир основания;

5 - ролики;

6 - отверстия в вертикальных стойках;

7 - крепежный элемент.

Складывающееся роликовое устройство для размотки кабеля содержит раму в виде основания 1, опорных площадок 2, расположенных перпендикулярно основанию 1, и двух вертикальных стоек 3. Основание 1 выполнено из двух частей, скрепленных между собой шарниром 4. Устройство содержит также два V-образно расположенных ролика 5, скрепленных соответственно с основанием 1 и вертикальными стойками 3. Основание 1, опорные площадки 2 и вертикальные стойки 3 выполнены в виде труб прямоугольной формы одного сечения. В вертикальных стойках 3 выполнены отверстия 6 для скрепления частей устройства в сложенном положении. В одном из отверстий 6 установлен крепежный элемент 7.

Благодаря тому, что все элементы рамы изготавливают из одной трубы прямоугольного сечения, изготовление устройства значительно упрощается.

Устройство работает следующим образом.

В сложенном положении перемещают устройство к месту эксплуатации. Отсоединяют крепежный элемент 7 и устанавливают устройство в рабочее положение (см. Фиг. 1). При необходимости в направлении перемещения кабеля устанавливают несколько устройств. Затем на ролики подают кабель и с наименьшими усилиями перемещают его в нужном направлении. При этом размотка кабеля происходит с гарантией от повреждения, достаточно равномерно и без большой амплитуды раскачивания.

При эксплуатации в условиях мягкого и влажного грунта, за счет достаточно большой площади опорного сечения основания и опорных площадок они незначительно заглубляются в грунт и их последующая очистка от загрязнений с плоских поверхностей основания, опорных площадок, да и вертикальных стоек не представляет сложности.

1. Складывающееся роликовое устройство для размотки кабеля, содержащее раму в виде основания, выполненного из двух частей, шарнирно скрепленных между собой, опорных площадок, расположенных перпендикулярно основанию, и двух вертикальных стоек, два V-образно расположенных ролика, скрепленных соответственно с основанием и вертикальными стойками, отличающееся тем, что основание, опорные площадки и вертикальные стойки выполнены в виде труб прямоугольного сечения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама выполнена из труб одного сечения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Полезная модель относится к изделиям, приспособленным для хранения, повторной выдачи и перемотки длинномерного материала, например шлангов, и предназначена для удобного хранения и упаковки шлангов для дренажных и фекальных вод совместно с фитингом шланга, а также может быть использована в качестве приспособления, позволяющего перекидывать шланг через стенку

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к системам отвода выхлопных газов автомобилей при различных стендовых испытаниях автомобиля, проводимых в помещении
Наверх