Катушка шланга для дренажных и фекальных вод

Авторы патента:

B65H75/34 - приспособленные для хранения, повторной выдачи и перемотки особого материала, например шлангов, силовых кабелей (вытягивающие приспособления для укладки гибких трубок как вспомогательные приспособления зубоврачебных столиков A61G 15/18; устройства или приспособления для сматывания лент или ремней транспортных средств B60R 22/34; приспособления для хранения шлангов в аппаратах или устройствах для переливания жидкостей из складских резервуаров в перевозочные средства или переносные сосуды B67D 5/365; опоры для бельевых веревок D06F 53/00; прижимные барабаны для подъемных жалюзи с горизонтально расположенными пластинками E06B 9/322; прижимные или ленточные барабаны для подвижных затворов или ставней E06B 9/56; тяговые цепи с приспособлениями для закрепления электрических кабелей, шлангов и т.п. F16G 13/16; устройства для направления труб, кабелей или прокладки трубопроводов между относительно подвижными точками, например подвижные каналы F16L 3/01; гибкие линейные или мерные ленты со шкалами G01B 3/10; электрические свойства материалов длительного пользования см. соответствующие подклассы, например H02G)

 

Катушка шланга содержит цилиндрический тонкостенный барабан 1 для наматывания шланга 2, охваченный по торцам дискообразными ободами 3, 4. Барабан 1 снабжен диаметрально встроенной в него полой гильзой 5, выполненной с возможностью размещения в ней съемно-надевного фитинга 6 шланга 2. Цилиндрическая стенка барабана 1 выполнена разомкнутой, с отверстием-проемом, соединенным с внутренней полостью гильзы 5. Гильза 5 одновременно служит диаметральным ребром жесткости для барабана 1. Ободы 3, 4 барабана 1 выполнены с боковыми окнами и с радиальными вырезами 7 по сторонам указанного отверстия в стенке барабана 1. Гильза 5 имеет с двух сторон параллельные продольные боковые прорези 8, образующие с вырезами 7 ободов 3, 4 и отверстием барабана 1 диаметрально ориентированный паз с возможностью устойчивой установки катушки на стену 9. Барабан 1 выполнен с полукруглым желобом 10, расположенным вдоль части дуги его поверхности. Катушка снабжена цилиндрическими полыми ножками 11, 12. Стенки гильзы 5 снабжены поперечными опорами 13. Вырезы 7 ободов 3, 4 выполнены расходящимися к периферии. Гильза 5 выполнена с возможностью плотного размещения в ней фитинга 6 - с некоторым натягом для предотвращения его самопроизвольного выпадения. Катушка снабжена элементом 14 ее подвешивания. Барабан 1 выполнен с возможностью укладки между ободами 3, 4 шланга 2 при его лентообразной состоянии. При использовании полезной модели обеспечивается упрощение операций и сокращение времени надежной установки и перекидывания шланга через препятствия без изломов и слипания стенок, препятствующих перекачиванию, а также упрощение технического обслуживания с минимальной квалификацией исполнителей.

Полезная модель относится к изделиям, приспособленным для хранения, повторной выдачи и перемотки длинномерного материала, например шлангов, и предназначена для удобного хранения и упаковки шлангов для дренажных и фекальных вод совместно с фитингом шланга, а также может быть использована в качестве приспособления, позволяющего перекидывать шланг через стенку.

Известна катушка для шлангов, содержащая полый барабан, размещенный в опорах посредством подшипниковых узлов, подводящий патрубок, вмонтированы в один из подшипниковых узлов соосно с барабаном, направляющий патрубок, сообщенный с подводящим патрубком, штуцер для присоединения шланга, сообщенный с внутренней полостью барабана, и шланг-компенсатор для соединения направляющего патрубка со штуцером, размещенный во внутренней полости барабана и сообщенный с подводящим патрубком (SU 1141059).

Известна катушка для шлангов, содержащая барабан со ступицей, ось, неподвижно укрепленную в раме и проходящую через ступицу барабана, которая соединена шлицами с втулкой, вращающейся на оси, спиральную пружину, укрепленную внутренним концом во втулке, а наружным - в неподвижной обечайке. Ступица барабана снабжена храповым венцом с зубьями, направленными пологой поверхностью в сторону ручного сматывания шланга, и подпружиненной к нему собачкой. С внутренней поверхностью барабана взаимодействует двуплечий рычаг с башмаками, контактная поверхность которого выполнена по внутреннему радиусу барабана с переходом к радиусу не более плеча рычага. Рычаг вращается на оси, расположенной в диаметральной плоскости барабана, пересекающей участок меньшего радиуса башмака. Другое плечо рычага взаимодействует с пружиной, усилие которой регулируется (SU 1735183, прототип).

Недостатками известных устройств является сложность установки и перекидывания шланга через препятствия без изломов и слипания стенок, препятствующих перекачиванию, а также сложность технического обслуживания, требующая достаточной квалификации исполнителей.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной конструкции катушки для шланга с минимальными габаритами и весом, и расширение арсенала таких катушек.

Технический результат состоит в упрощении и сокращении времени надежной установки и перекидывания шланга через препятствия без изломов и слипания стенок, препятствующих перекачиванию, а также упрощение технического обслуживания с минимальной квалификацией исполнителей.

Сущность полезной модели состоит в том, что катушка для шланга содержит цилиндрический барабан для наматывания шланга, охваченный по торцам дискообразными ободами и снабженный диаметрально встроенной в него полой гильзой, выполненной с возможностью размещения в ней съемно-надевного фитинга шланга, при этом цилиндрическая стенка барабана выполнена с отверстием, соединенным с внутренней полостью гильзы, ободы барабана выполнены с радиальными вырезами по сторонам указанного отверстия в стенке барабана, а гильза имеет с двух сторон боковые прорези, образующие с вырезами ободов и отверстием барабана паз с возможностью установки катушки на стену.

Предпочтительно катушка выполнена в виде единой отливки из пластика, причем барабан выполнен с полукруглым желобом, расположенным вдоль дуги его поверхности. Катушка снабжена ножками для вертикальной установки катушки, выполненными заодно с ободами барабана по сторонам их радиальных вырезов, стенки гильзы снабжены выполненными заодно с ними опорами для горизонтальной установки катушки, вырезы ободов барабана выполнены расходящимися к периферии, гильза выполнена с возможностью размещения в ней фитинга с натягом, а ее боковые прорези выполнены прямоугольной конфигурации.

Кроме того, катушка снабжена элементом ее подвешивания, расположенным на ободе барабана, а барабан выполнен с возможностью укладки шланга между ободами.

На чертеже фиг. 1 изображен общий вид катушки с уложенным шлангом и установленным фитингом, на фиг. 2 - схема установки катушки на вертикальной стенке.

Катушка шланга содержит цилиндрический тонкостенный барабан 1 для наматывания шланга 2, охваченный по торцам дискообразными ободами 3, 4. Барабан 1 снабжен диаметрально встроенной в него полой гильзой 5, выполненной с возможностью размещения в ней съемно-надевного фитинга 6 шланга 2. Цилиндрическая стенка барабана 1 выполнена разомкнутой (неполнокольцевой), с отверстием-проемом (не обозначено), соединенным с внутренней полостью гильзы 5. Гильза 5 одновременно служит диаметральным ребром жесткости для барабана 1. Ободы 3, 4 барабана 1 выполнены с боковыми окнами (не обозначены) и с радиальными вырезами 7 по сторонам указанного отверстия в стенке барабана 1. Гильза 5 имеет с двух сторон параллельные продольные боковые прорези 8, образующие с вырезами 7 ободов 3, 4 и отверстием барабана 1 диаметрально ориентированный паз с возможностью устойчивой установки катушки на стену 9.

Катушка выполнена в виде единой отливки из пластика (из полипропилена).

Барабан 1 выполнен с полукруглым желобом 10, расположенным вдоль части дуги его поверхности, угловая протяженность дуги желоба 10 - не менее 90°.

Катушка снабжена цилиндрическими полыми ножками 11, 12 для вертикальной установки катушки, выполненными заодно с ободами 3,4 барабана 1 по сторонам их радиальных вырезов 7, одновременно служащими ребрами жесткости для барабана 1 и ободов 3, 4.

Стенки гильзы 5 снабжены выполненными заодно с ними поперечными опорами 13 для горизонтальной установки катушки, одновременно служащими ребрами жесткости для гильзы 5.

Вырезы 7 ободов 3,4 барабана 1 выполнены расходящимися к периферии.

Гильза 5 выполнена с возможностью плотного размещения в ней фитинга 6 - с некоторым натягом, достаточным для предотвращения его самопроизвольного выпадения, а боковые прорези 8 гильзы 5 выполнены прямоугольной конфигурации.

Катушка снабжена элементом 14 ее подвешивания, расположенным на ободе 3 или 4 барабана 1.

Барабан 1 выполнен с возможностью укладки между ободами 3,4 шланга 2 при его лентообразной состоянии, т.е. сомкнутом (уплощенном) состоянии его внутренней стенки.

Барабан эксплуатируется следующим образом.

В транспортировочном положении и при хранении на барабан 1 катушки намотан шланг 2 при сомкнутом состоянии его внутренней стенки, а в гильзе 5 размещен фитинг 6, который может быть заблаговременно присоединен к шлангу 2, что позволяет быстро ввести последний в эксплуатацию. Для использования шланга 2 для перекачивания текучей среды он сматывается с барабана 1 и на один его конец надевается (если не был надет ранее) фитинг 6, который может быть подсоединен к насосу или следующему шлангу, а второй конец помещается в емкость, из которой перекачивается жидкость.

Катушка с шлангом 2 или без него может располагаться вертикально на ножках 11, 12 или горизонтально на опорах 13. Ножки 11, 12 или опоры 13 могут служить для установки съемной рукоятки для переноса катушки с намотанным шлангом 2.

В том случае, если перекачивание следует осуществлять через преграду - стену 9, барабан 1 катушки надевается на последнюю пазом, который образован боковыми прорезями 8, вырезами 7 ободов 3, 4 и отверстием барабана 1. Надеванию на стену 9 способствует расходящаяся форма вырезов 7 ободов 3,4. При этом шланг 2 следует укладывать в желоб 10, которым обеспечивается необходимый радиус перекидывания, чтобы избежать изломов и слипания стенок шланга 2.

После завершения работы фитинг 6 демонтируется со шланга 2 и помещается в гильзу 5, а шланг наматывается на барабан 1.

При использовании данной полезной модели улучшаются условия хранения шланга с фитингом, обеспечивается упрощение операций и сокращение времени надежной установки и перекидывания шланга через препятствия (особенно, через стены) без изломов и слипания стенок, препятствующих перекачиванию, а также упрощение технического обслуживания с минимальной квалификацией исполнителей.

1. Катушка шланга, содержащая цилиндрический барабан для наматывания шланга, охваченный по торцам дискообразными ободами и снабженный диаметрально встроенной в него полой гильзой, выполненной с возможностью размещения в ней съемно-надевного фитинга шланга, при этом цилиндрическая стенка барабана выполнена с отверстием, соединенным с внутренней полостью гильзы, ободы барабана выполнены с радиальными вырезами по сторонам указанного отверстия в стенке барабана, а гильза имеет с двух сторон боковые прорези, образующие с вырезами ободов и отверстием барабана паз с возможностью установки катушки на стену.

2. Катушка по п.1, характеризующаяся тем, что она выполнена в виде единой отливки из пластика.

3. Катушка по любому из пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что барабан выполнен с полукруглым желобом, расположенным вдоль дуги его поверхности.

4. Катушка по любому из пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что она снабжена ножками для вертикальной установки катушки, выполненными заодно с ободами барабана по сторонам их радиальных вырезов.

5. Катушка по любому из пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что стенки гильзы снабжены выполненными заодно с ними опорами для горизонтальной установки катушки.

6. Катушка по любому из пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что вырезы ободов барабана выполнены расходящимися к периферии.

7. Катушка по любому из пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что гильза выполнена с возможностью размещения в ней фитинга с натягом, а ее боковые прорези выполнены прямоугольной конфигурации.

8. Катушка по любому из пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что она снабжена элементом ее подвешивания, расположенным на ободе барабана.

9. Катушка по любому из пп.1 и 2, характеризующаяся тем, что барабан выполнен с возможностью укладки шланга между ободами.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Устройство содержит катушку, закрепленную на полом валу, установленном на опоре с возможностью вращения, шланг, намотанный на катушку, сообщающийся с полым валом, и входной патрубок для ввода транспортируемой жидкости в полый вал.

Технический результат упрощение изготовления и обслуживания устройства

Полезная модель относится к области автомобилестроения, в частности к системам отвода выхлопных газов автомобилей при различных стендовых испытаниях автомобиля, проводимых в помещении
Наверх