Воздухообменный клапан

 

Воздухообменный клапан предназначен для естественной вентиляции помещений жилых и общественных зданий. Клапан выполнен в виде трубы с единым воздушным каналом для подачи наружного воздуха в помещение. Труба установлена в штрабе откоса окна помещения и состоит из прямых пластмассовых труб, соединенных между собой коленом или коленами, изогнутыми под углом 90°. Снаружи труба имеет козырек для защиты воздушного канала от попадания атмосферных осадков. Внутри помещения на конце трубы установлена заслонка. В воздушном канале выполнена теплошумоизоляция в виде рукава, например из вспененного материала. С противоположных концов воздушного канала могут быть дополнительно установлены обратные клапаны, а механический привод для обратных клапанов расположен внутри помещения. Кроме этого, в воздушном канале может быть дополнительно установлен электрический вентилятор. Технический результат - повышение теплозащитных и шумоизоляционных свойств. 3 з.п. ф-лы, 9 илл.

Полезная модель относится к вентиляционным устройствам, которые предназначены для естественной вентиляции помещений жилых и общественных зданий.

Известно устройство для вентиляции помещения по патенту на изобретение RU 2313733, МПК F24F 7/04, F24F 12/00, опубл. 27.12.2007, которое содержит две трубы, сообщающие его с наружной атмосферой и закрепленные в стекле оконного проема. Верхняя труба служит для сброса отработанного воздуха, а нижняя - для поступления в помещение свежего воздуха. На концах обеих труб установлены задвижки. Устройство содержит также тепловую трубу, испарительная часть которой входит в верхнюю трубу, а конденсационная - в нижнюю трубу. Конструкция вентиляционного устройства по RU 2313733 позволяет снизить потери тепла при вентиляции помещения, но имеет низкую звукоизоляцию. К тому же нарушает конструкцию стеклопакета и усложняет его установку. Кроме этого, работа устройства в значительной степени зависит от расположения в здании (этаж, господствующее направление ветра, сила ветра и прочие факторы), что существенно влияет на полноценную работу данного устройства.

Известны также варианты клапана приточной вентиляции по патенту на полезную модель RU 66488, МПК F24F 13/08, опубл. 10.09.2007, который может быть установлен в любом месте наружной стены. Клапан приточной вентиляции по RU 66488 содержит пластиковую трубу с воздушным каналом, состоящим из двух воздушных камер разной длины и разного диаметра. Между камерами установлен фильтр. Одна из камер (наружная) имеет перегородку, а другая - теплошумоизоляционную вставку или теплошумоизоляционную вставку и дополнительно установленный в центре этой камеры шумогаситель. Снаружи клапан имеет решетку, а с внутренней стороны - жалюзийную решетку. За счет различных диаметров воздушных камер, теплошумоизоляционной вставки, фильтра, перегородки и шумогасителя, через которые проходит воздух, обеспечивается требуемая звукоизоляция и теплоизоляция.

К недостаткам данной конструкции следует отнести сложность изготовления, отсутствие полноценной работы при использовании на последних этажах зданий, а также высокое сопротивление прохождению воздуха через клапан.

Наиболее близким к заявляемому воздухообменному клапану, принятым за прототип, является клапан инфильтрации воздуха КИВ, предназначенный для подачи наружного воздуха в помещения («Статвент», http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html).

Клапан состоит из пластиковой трубы с единым воздушным каналом для подачи наружного воздуха в помещение. В канале размещена теплошумоизоляция в виде рукава. Снаружи канал снабжен защитным элементом в виде наружной решетки с мелкой сеткой, который предназначен для защиты от насекомых, тополиного пуха и пр. Внутри помещения воздушный канал закрыт оголовком, который включает заслонку с уплотнительным концом, фильтр и узел регулировки поступающего воздуха. Узел регулировки поступающего воздуха позволяет открывать и закрывать заслонку при помощи ручки на крышке оголовка или шнура. Клапан устанавливается в стену помещения предпочтительно над окном или рядом с окном для лучшей циркуляции воздуха в помещении за счет конвекции воздуха при работе отопительного прибора и удобства обслуживания наружной решетки через окно. Хотя в клапане по прототипу и предусмотрена регулировка поступающего воздуха, прямоточный воздух, попадающий в помещение из внешней среды может создавать дискомфорт в помещении при низких температурах воздуха. К тому же выполнение клапана в виде прямой трубы постоянного сечения не обеспечивает высокую звукоизоляцию для помещений, обращенных на магистрали с высокими интенсивностями транспортных потоков.

Задача полезной модели - повышение теплозащитных и шумоизоляционных свойств воздухообменного клапана.

Технический результат при эксплуатации заявляемого устройства, направленный на решение поставленной задачи, заключается в повышении звукоизолирующей способности и отсутствии прямого продувания за счет наличия колен в клапане.

Задача и технический результат достигаются следующим образом.

Воздухообменный клапан, как и прототип, содержит трубу с единым воздушным каналом для подачи наружного воздуха в помещение. Как и в прототипе, снаружи труба снабжена защитным элементом, а внутри помещения - заслонкой. Заслонка установлена на конце трубы с возможностью регулировки поступающего воздуха. Общим является также то, что клапан содержит теплошумоизоляцию в виде рукава, размещенного в воздушном канале трубы.

В отличие от прототипа труба воздухообменного клапана установлена в штрабе откоса окна помещения и выполнена из прямых пластмассовых труб соединенных между собой одним, двумя или тремя коленами, выполненными под углом 90°. Наружный защитный элемент воздухообменного клапана выполнен в виде козырька.

Для улучшения регулировки поступающего воздуха воздухообменный клапан может дополнительно содержать два обратных клапана, установленных с противоположных концов воздушного канала, и механический привод для обратных клапанов, расположенный внутри помещения. Внутри воздушного канала может дополнительно быть установлен электрический вентилятор для обеспечения направленного поступления свежего воздуха при небольшом перепаде давлений снаружи и изнутри помещения (последние этажи зданий, теплый период и т.д.). Теплошумоизоляция выполнена из вспененного материала.

Полезная модель поясняется приложенными чертежами, где на фиг. 1 представлен одноколейный воздухообменный клапан в плане. На фиг. 2 - разрез 1-1 фиг. 1. На фиг. 3 - вид А фиг .2. На фиг. 4 представлен двухколенный воздухообменный клапан в плане. На фиг. 5 - разрез 1-1 фиг. 4. На фиг. 6 - вид А фиг. 4. На фиг. 7 представлен трехколенный клапан в плане. На фиг. 8 - разрез 1-1 фиг. 7. На фиг. 9 - вид А фиг. 7.

Воздухообменный клапан состоит из пластмассовых труб 1 диаметром 100-125 мм, соединенных коленом 2 под углом 90° и установленных в штрабу откоса оконного проема. Монтажный зазор между пластмассовой трубой и штрабой заполняется монтажной пеной 3. С внутренней стороны размещается заслонка 4, которая может быть выполнена в различном виде (тарельчатая закручивающаяся, жалюзийная и т.д.), с наружной стороны - козырек 5, предохраняющий воздушный канал от попадания атмосферных осадков. Для повышения теплошумоизоляции увеличения звукопоглощения на высоких частотах, в воздушный канал помещен звукопоглощающий рукав 6 из вспененного материала. Возможно применение рукава 6 из иного материала, обеспечивающего поглощение в области высоких частот. Для регулирования поступления воздуха через воздушный канал, в канале могут размещаться два обратных клапана 7, установленных с противоположных концов воздушного канала, имеющих механический или электрический привод из помещения. Для регулирования поступления воздуха также может применяться электрический вентилятор 8.

Устройство работает следующим образом. Воздух поступает в воздушный канал при открытой внутренней заслонке 4 и открытых обратных клапанах 7. При установке электрического вентилятора 8, вентилятор обеспечивает направленное поступление воздуха в помещение вне зависимости от скорости ветра, расположения клапана с наветренной или подветренной стороны и других факторов. Потери звука происходят в прямолинейных участках клапана (труба 1), а также в коленах 2 при повороте на 90°. Звукопоглощающий рукав 6 из вспененного материала обеспечивает дополнительное звукопоглощение и увеличение звукоизоляции и теплоизоляции конструкции клапана. В ходе экспериментов установлено, что трехколенный клапан имеет звукоизоляцию 28 дБА, двухколенный - 26-27 дБА, одноколейный - 25 дБА. При закрытом состоянии клапана, когда закрыты обратные клапаны 7 и внутренняя заслонка 4, образуются 2 замкнутых воздушных промежутка, обеспечивая высокие теплозащитные характеристики клапана в закрытом состоянии.

1. Воздухообменный клапан, содержащий трубу с единым воздушным каналом для подачи наружного воздуха в помещение, снабженную снаружи защитным элементом, а внутри помещения - заслонкой, установленной на конце трубы с возможностью регулировки поступающего воздуха, и теплошумоизоляцию в виде рукава, размещенного в воздушном канале трубы, отличающийся тем, что труба установлена в штрабе откоса окна и выполнена в виде прямых пластмассовых труб, соединенных между собой коленом или коленами, изогнутыми под углом 90°, а наружный защитный элемент выполнен в виде козырька.

2. Воздухообменный клапан по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит два обратных клапана, установленных с противоположных концов воздушного канала, и механический привод для обратных клапанов, расположенный внутри помещения.

3. Воздухообменный клапан по п. 1, отличающийся тем, что теплошумоизоляция выполнена из вспененного материала.

4. Воздухообменный клапан по п. 1, отличающийся тем, что внутри воздушного канала дополнительно установлен электрический вентилятор.

РИСУНКИ



 

Наверх