Фундамент для зданий и сооружений с эксцентриситетом по нагрузке

 

Полезная модель направлена на выравнивание осадок фундамента на различных грунтах основания и предотвращение планируемого крена здания с эксцентриситетом. Указанный технический результат достигается тем, что фундамент для зданий и сооружений с эксцентриситетом по нагрузке, включает фундамент мелкого заложения и расположенную со стороны эксцентриситета здания вдоль трех граней фундамента «стену в грунте», которая, по крайней мере, с одной стороны фундамента, выполнена с металлическим листом для снижения крена здания. 1 з.п.ф.; 4илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для возведения зданий и сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах.

Известен фундамент для зданий и сооружений, включающий фундамент мелкого заложения и армоэлементы, выполненные в виде "стены в грунте", возведенной вдоль граней фундамента со стороны возможного образования крена здания /Патент РФ 63378, кл. E04D 35/00, 2006 г./.

В такой конструкции фундамента, за счет ограничения боковых деформаций грунтового основания, происходит снижение осадок фундамента со стороны «стены в грунте», и технически решается задача по выравниванию неравномерных осадок и кренов фундаментов.

Однако, область применения данной конструкции фундамента ограничена силой трения грунта по поверхности "стены в грунте", которая является постоянной величиной и в значительной степени зависит от технологии выполнения работ.

Техническая задача заключается в выравнивания осадок фундамента при строительстве на различных грунтах основания и предотвращения крена здания с эксцентриситетом по нагрузке.

Поставленная задача решается таким образом, что в фундаменте для зданий и сооружений с эксцентриситетом по нагрузке, включающем фундамент мелкого заложения и расположенную со стороны эксцентриситета здания вдоль трех граней фундамента «стену в грунте», «стена в грунте», по крайней мере, с одной стороны фундамента, покрыта металлическим листом для снижения крена здания. Кроме того, поверхность металлического листа «стены в грунте» со стороны фундамента может быть покрыта полиэтиленовой пленкой или смазкой.

Отличие предлагаемого технического решения заключается в том, что «стена в грунте», по крайней мере с одной стороны фундамента, покрыта металлическим листом для ограничения крена здания. При этом «стена в грунте» может быть покрыта металлическим листом с двух или трех сторон фундамента.

Кроме того, поверхность металлического листа «стены в грунте» со стороны фундамента может быть покрыта полиэтиленовой пленкой или смазкой.

В результате сила трения по поверхности «стены в грунте» снижается, что приводит к увеличению осадки части фундаментной плиты, расположенной рядом со «стеной в грунте». Таким образом, регулируя величину силы трения по поверхности «стены в грунте», возможно регулировать крен здания.

На фиг. 1 показан план фундамента здания с эксцентриситетом по нагрузке; фиг. 2 - схема здания в разрезе по 1-1 фиг. 1; фиг. 3-диаграмма расчета осадки без покрытия; фиг. 4 - то же, что и на фиг. 3, вариант с покрытием из металлического листа.

Фундамент состоит из фундаментной плиты 1 и железобетонной «стены в грунте» 2 с выполненным со стороны фундамента покрытием в виде металлического листа 3, и осадочным швом 4.

Фундамент устраивают следующим образом.

Выполняют расчет фундамента здания с эксцентриситетом от неравномерной передачи нагрузки от конструкции здания, сооружения и определяют осадку (S) и крен здания. Если крен здания превышает предельно допустимые значения, то со стороны эксцентриситета здания выполняют «стену в грунте» с покрытием из металлического листа.

Первоначально устраивают траншею для «стены в грунте» под защитой бентонитового раствора. В траншею опускается арматурный каркас с прикрепленными к нему металлическими листами со стороны фундамента или с двух сторон. Выполняется бетонирование траншеи методом вертикально перемещаемой трубы. Металлическое покрытие по поверхности «стены в грунте» уменьшает сопротивление по боковой поверхности фундамента. Дополнительное снижение крена может быть достигнуто за счет использования смазки и полиэтиленовой пленки. Пример:

Планируется строительство разноэтажного здания с подземной парковкой, огражденной «стеной в грунте», в соответствии с фиг. 1, 2. В соответствии с расчетом было получено изополе распределения осадок (см. фиг. 3) и определено направление крена - от «стены в грунте», в сторону расположения части с наибольшим количеством этажей. Для снижения крена «стена в грунте» со стороны фундамента выполнена с металлическим листом. Расчеты этой конструкции показали (см. фиг. 4), что величина прогнозируемого крена уменьшилась с 0,004 до 0,003, что не превышает предельно допустимых значений для данного типа зданий.

1. Фундамент для зданий и сооружений с эксцентриситетом по нагрузке, включающий фундамент мелкого заложения и расположенную со стороны эксцентриситета здания вдоль трех граней фундамента "стену в грунте", отличающийся тем, что "стена в грунте", по крайней мере, с одной стороны фундамента, выполнена с металлическим листом для снижения крена здания.

2. Фундамент по п. 1, отличающийся тем, что поверхность металлического листа "стены в грунте" со стороны фундамента покрыта полиэтиленовой пленкой или смазкой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям плитных и плитно-свайных фундаментов

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для возведения зданий и сооружений с эксцентриситетом по нагрузке или имеющих в основании неравномерно сжимаемые грунты
Наверх