Фундамент многоэтажного здания и сооружения

 

Полезная модель направлена на предотвращение крена здания и сооружения больше допустимых величин. Указанный технический результат достигается тем, что фундамент многоэтажного здания и сооружения, включает железобетонную плиту и опорные элементы, выполненные в виде размещенных по периметру железобетонной плиты корректирующих свай, установленных с образованием между железобетонной плитой и оголовками свай зазора величиной равной 0,1-0,3 толщины плиты. После возникновения осадок грунта и образования крена здания корректирующие сваи со стороны крена включаются в работу путем подачи твердеющего раствора в зазор между железобетонной плитой и оголовком корректирующих свай. 2 з.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям плитных и плитно-свайных фундаментов.

Известны конструкции плитных фундаментов на естественном основании в виде железобетонной плиты, укладываемой на бетонную подготовку. /1/

Наиболее близкой конструкцией является фундамент, включающий железобетонную плиту и опорные элементы в виде буронабивных свай. /2/

Недостатками известных конструкций является большая трудоемкость по ведению работ и малая эффективность известных методов по выправлению крена здания и сооружения, возникающего при осадках грунта во время возведения и эксплуатации здания.

Техническая задача заключается в предотвращении возникновения крена здания или сооружения, превышающего предельно допустимую величину.

Техническая задача решается таким образом, что в фундаменте многоэтажного здания и сооружения, включающем железобетонную плиту и опорные элементы, согласно полезной модели, опорные элементы выполнены в виде размещенных по периметру железобетонной плиты корректирующих свай, установленных с образованием зазора между железобетонной плитой и оголовками свай, величиной равной 0,1-0,3 толщины железобетонной плиты, с возможностью последующего включения корректирующих свай в работу при возникновении крена здания, сооружения путем подачи твердеющего раствора в зазор между железобетонной плитой и оголовком корректирующей сваи. Кроме того, в железобетонной плите фундамента размещена снабженная измерительным устройством трубка для подачи в зазор между железобетонной плитой и оголовком корректирующей сваи твердеющего раствора при возникновении непредсказуемого крена здания, сооружения. При этом фундамент может быть дополнительно снабжен контактирующими с железобетонной плитой свайными элементами, размещенными по всей площади плиты.

Предлагаемый фундамент отличается от известного тем, что опорные элементы выполнены в виде размещенных по периметру железобетонной плиты корректирующих свай, установленных с образованием зазора между железобетонной плитой и оголовками свай, величиной равной 0,1-0,3 толщины железобетонной плиты, с возможностью последующего включения корректирующих свай в работу при возникновении крена здания, сооружения, путем подачи твердеющего раствора в зазор между железобетонной плитой и оголовком корректирующей сваи.

Технический результат состоит в предотвращении возникновения крена здания, сооружения, превышающего предельно допустимую величину, за счет включения корректирующих свай в работу путем подачи в зазор между фундаментной плитой и оголовками корректирующих свай твердеющего раствора, который подается в зазор через установленную в фундаментной плите трубку при возникновении крена здания, сооружения. Величина зазора определяется экспериментально в зависимости от предельно допустимых осадок.

На фиг.1 представлен фрагмент фундамента; фиг.2 - тоже, что на фиг.1 - вариант с дополнительными сваями, размещенными по всей площади фундаментной плиты; фиг.3 - тоже, что на фиг.1 - стадия включения свай в работу.

Фундамент здания и сооружения устраивают следующим образом.

На подготовленное грунтовое основание укладывают слой бетонной подготовки 1. По периметру проектируемого фундамента устраивают корректирующие сваи 3. Далее устраивают железобетонную плиту 2 с образованием зазора 4 между оголовками корректирующих свай 3 и железобетонной плитой 2. Кроме того, в фундаментной плите 2 размещают трубку 6, снабженную измерительным устройством 7.

В процессе возведения и эксплуатации здания, сооружения, со стороны возникновения крена через трубку, размещенную в железобетонной плите, в зазор между оголовком корректирующей сваи и фундаментной плитой подается твердеющий раствор. При заполнении зазора твердеющим раствором включаются в работу корректирующие сваи, препятствующие дальнейшему увеличению крена.

Пример расчета зазора между оголовком корректирующей сваи и фундаментной плитой:

Толщина фундаментной плиты составляет 0,8 м.

Величину зазора выбираем 0,2×0,8=0,16 м.

Корректирующие сваи размещены по периметру железобетонной плиты. В процессе строительства многоэтажного здания и его эксплуатации проводим мониторинг. При возникновении крена более 0,001 производим подачу цементно-песчаного раствора в зазор между железобетонной плитой и оголовком сваи, расположенной со стороны возникновения крена, и, таким образом, включаем их в работу, препятствуя его увеличению.

Источники информации:

1. М.В.Берлинов, «Основания и фундаменты», М, изд-во ВШ, 1988 г., с.104.

2. RU Патент 2013495, кл. E02D 35/00, публикация 30.05.1994, (прототип).

1. Фундамент многоэтажного здания и сооружения, включающий железобетонную плиту и опорные элементы, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены в виде размещенных по периметру железобетонной плиты корректирующих свай, установленных с образованием зазора между железобетонной плитой и оголовками свай, величиной, равной 0,1-0,3 толщины железобетонной плиты с возможностью последующего включения корректирующих свай в работу при возникновении крена здания, сооружения путем подачи твердеющего раствора в зазор между железобетонной плитой и оголовком корректирующей сваи.

2. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что в железобетонной плите размещена снабженная измерительным устройством трубка для подачи в зазор между железобетонной плитой и оголовком корректирующей сваи твердеющего раствора при возникновении непредсказуемого крена здания, сооружения.

3. Фундамент по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен контактирующими с железобетонной плитой свайными элементами, размещенными по всей площади плиты.



 

Наверх