Установка для выработки грунта из забоя

 

Использование: для возведения стены в грунте, противофильтрационных завес, укреплении фундаментов и т.д. Сущность: Установка для выработки грунта из забоя в форме вертикальной щели состоит из двух раствороподающих устройств, попарно установленных лебедок со стальным тросом, пропущенным через полые вертикальные штанги, перепускные блоки и соединен с режущим рабочим органом. Раствороподающие устройства соединенны шлангами с полостями вертикальных штанг, и установлены с возможностью циркуляции бентонитого раствора с удалением грунта из щели. Перепускные блоки выполнены полыми и соединены со штангами, а режущий рабочий орган выполнен в виде цепи с победитовыми зубьями и закреплен на тросе с возможностью возвратно-поступательного движения. Возможность выработки грунта из забоя шириной щели от 0,1 до 0,4 м при глубине 15-20 м.

Полезная модель относится к строительству и касается устройства стены в грунте, которая может быть использована в качестве ограждающей подземной конструкции, при возведении противофильтрационных завес, укреплении фундаментов и т.д.

Известны способы устройства стен в грунте с помощью приспособлений в виде перфорированных труб с пропущенным сквозь них тросом, концы которого соединены с лебедками /1/

Наиболее близким к предлагаемому устройству является установка для возведения стены в грунте, выполненная по принципу задавливания троса в грунт с последующим заполнением щели через перфорированные трубы цементно-бентонитовым раствором /2/. К недостаткам этого устройства относятся:

- плохая наполняемость щели цементно-бентонитовым раствором при удалении скважин друг от друга более 5 м.;

- принцип задавливания троса и применение перфорированных труб не позволяют обеспечить чистоту пространства между стенками, так как не предусмотрены мероприятия по выносу обвалившихся частиц грунта;

- невозможность проведения работ в грунтах имеющих включения гравия, гальки и дресвы со щебнем;

- после цементирования перфорированные трубы остаются в стволе скважин, что значительно удорожает стоимость проведения работ;

Техническая задача заключается в достижении возможности выработки грунта из забоя шириной щели от 0,1 м. до 0,4 м, при

глубине ее до 15 м, обеспечении чистоты выработанного пространства, сокращении затрат на производство работ, упрощении процесса устройства стены в грунте.

Поставленная задача решается таким образом, что установка для выработки грунта из забоя в форме вертикальной щели, включающая попарно установленные лебедки со стальным тросом, пропущенным через полые вертикальные штанги, перепускные блоки и режущий рабочий орган, согласно полезной модели, снабжена раствороподающими устройствами, соединенными шлангами с полостями вертикальных штанг, и установленными с возможностью циркуляции бентонитого раствора с удалением грунта из щели, при этом перепускные блоки выполнены полыми и соединены со штангами, а режущий рабочий орган выполнен в виде цепи с победитовыми зубьями и закреплен на тросе с возможностью возвратно-поступательного движения.

Предлагаемая установка отличается тем, что снабжена раствороподающими устройствами, соединенными шлангами с полостями вертикальных штанг, и установленными с возможностью циркуляции бентонитового раствора с удалением грунта из щели, при этом перепускные блоки выполнены полыми и соединены со штангами, а режущий рабочий орган выполнен в виде цепи с победитовыми зубьями и закреплен на тросе с возможностью возвратно-поступательного движения.

Такое выполнение установки обеспечивает упрощение выработки грунта из забоя большой глубины при обеспечении чистоты выработанного пространства за счет возможности непрерывной подачи бентонитового раствора через полые перепускные блоки а также его циркуляции с помощью 2х

раствороподающих устройств (насосов) при непрерывном возвратно-поступательном движении рабочего режущего органа в виде цепи с победитовыми зубьями (вставками),

На чертеже представлена установка для выработки грунта из забоя.

Установка состоит из 2х лебедок 1 со стальным тросом 2, пропущенным через полые буровые штанги 3, перепускные блоки 4 и соединенного с рабочим органом 5, выполненного в виде двухзвенной цепи, оснащенной победитовыми зубьями. Установка снабжена двумя раствороподающими устройствами 6, в виде насосов, для подачи бентонитового раствора через напорные шланги 7 в полости вертикальных штанг 3 и скважины 8.

Порядок проведения работ по устройству стены в грунте данной установкой состоит в следующем.

На расстоянии 5-10 м производят бурение 2-х скважин 8 с промывкой бентонитовым раствором. Затем в скважины 8 двумя буровыми станками, одновременно, опускают буровые штанги 3 с установленными на концах штанг перепускными блоками 4, через которые проходит трос 2. К тросу 2, пропущенному через перепускные блоки 4, прикрепляют двухзвенную цепь 5, оснащенную победитовыми зубьями. Путем попеременного подъема и опускания троса 2, при помощи лебедок 1 двух буровых станков, обеспечивается возвратно-поступательное движение рабочего органа цепи 5. Вынос из призабойной части разрушенных грунтов обеспечивается подачей насосами 6 глинистого бентонитового раствора через напорные шланги 7, буровые штанги 3 и перепускной блок 4. Углубление щели осуществляется путем

одновременной подачей вниз буровых штанг 3 и перепускных блоков 4 с помощью гидравлической системы.

Конструкция специальной цепи 1 позволяет обеспечить ширину щели от 0,1 до 0,4 м., а конструкция полого перепускного блока 4 позволяет обеспечить одновременно и возвратно-поступательное движение цепи 5 и подачу глинистого бентонитового раствора к цепи для выноса разрушенных грунтов из призабойной зоны.

Использование данной установки позволяет обеспечить при устройстве противофильтрационных завес методом «стена в грунте» толщину стен - 0,1 м при глубине до 15-20 м, оперативно изменять направление щели и толщину щели, что сокращает затраты на производство работ. Для применения данной технологии не требуется применение специализированного оборудования и высококвалифицированных рабочих.

Источники информации:

1. Патент РФ №2042013, кл. E 02 D 35/00, БИ №23, 20.08.95.(прототип).

Установка для выработки грунта из забоя в форме вертикальной щели, включающая попарно установленные лебедки со стальным тросом, пропущенным через полые вертикальные штанги, перепускные блоки и режущий рабочий орган, отличающаяся тем, что она снабжена раствороподающими устройствами, соединенными шлангами с полостями вертикальных штанг, и установленными с возможностью циркуляции бентонитного раствора с удалением грунта из щели, при этом перепускные блоки выполнены полыми и соединены со штангами, а режущий рабочий орган выполнен в виде цепи с победитовыми зубьями и закреплен на тросе с возможностью возвратно-поступательного движения.



 

Похожие патенты:
Наверх