Экстрактор-центрифуга

 

Полезная модель относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использована для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды. Экстрактор-центрифуга, содержащий неподвижный корпус с крышкой, ротор с приводом и крышкой, расположенные соосно ротору экстракционную емкость с буртиком и сборник экстракта, дополнительно снабжен коническим стаканом, установленным соосно с зазором между экстракционной емкостью и сборником экстракта. Экстракционная емкость выполнена с втулкой с пазами для слива экстракта, крышка ротора изготовлена в виде кольцевой камеры, снабженной отсосной трубкой, соединенной со штуцером, подвижно закрепленным на крышке корпуса. Полезная модель позволяет более эффективно производить процесс экстрагирования проб растительности.

Полезная модель относится к конструкциям аппаратов центробежного типа для разделения гетерогенных систем и может быть использована для концентрирования и выделения микропримесей веществ из проб при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Прототипом является экстрактор-центрифуга, содержащий

неподвижный корпус с крышкой, ротор с приводом и крышкой, внутри которого установлены мешалка с виброприводом и сборник экстракта, в конической части ротора соосно расположена экстракционная емкость с буртиком, кольцевые каналы которого с крышкой ротора образуют лабиринтное устройство, а сборник экстракта размещен в нижней части ротора (пат. РФ 131986, B01D 11/04, B04B 1/14, 2013 г.).

Недостатком является малоэффективная обработка проб растительности при помощи виброперемешивания.

Задачей полезной модели является повышение эффективности экстракции из проб растительности.

Техническая задача решается тем, что экстрактор-центрифуга, содержащий неподвижный корпус с крышкой, ротор с приводом и крышкой, расположенные соосно ротору экстракционную емкость с буртиком и сборник экстракта, согласно полезной модели дополнительно снабжен коническим стаканом, установленным соосно с зазором между экстракционной емкостью и сборником экстракта, экстракционная емкость выполнена с втулкой с пазами для слива экстракта, крышка ротора изготовлена в виде кольцевой камеры, снабженной отсосной трубкой, соединенной со штуцером, подвижно закрепленным на крышке корпуса.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности обработки проб растительности.

На чертеже представлена принципиальная схема экстрактора-центрифуги.

Экстрактор-центрифуга содержит неподвижный корпус 1 с крышкой 2, ротор 3 с крышкой 4, экстракционную емкость 5 с буртиком 6 и втулкой 7, конический стакан 8 и сборник экстракта 9, установленные соосно ротору 3. Между экстракционной емкостью 5 и коническим стаканом 8 образуется зазор для слива экстракта. На наружной поверхности втулки 7 выполнены пазы 10 для слива экстракта в сборник экстракта 9. Крышка ротора 4 изготовлена в виде кольцевой камеры, в которой размещена отсосная трубка 11, соединенная со штуцером 12, подвижно закрепленным в крышке 2 корпуса 1. Ротор 3 снабжен приводом 13.

Аппарат работает следующим образом. В ротор 3 помещают сборник экстракта 9, затем конический стакан 8 и сверху устанавливают экстракционную емкость 5 с твердой пробой. Закрывают крышками 4 и 2. Через штуцер 12 заливают растворитель в экстракционную емкость 5. Включают привод 13 ротора 3. Под действием центробежной силы смесь растворителя и пробы растекается по внутренней поверхности экстракционной емкости 5. Буртик 6 препятствует уносу твердой пробы растворителем. Экстракт переливается через буртик 6 в крышку 4, где образует жидкостное кольцо. Отсосная трубка И направляет экстракт через штуцер 12 обратно в экстракционную емкость 5. Процесс экстрагирования повторяется. Под действием центробежной силы экстракт движется от центра к периферии экстракционной емкости, омывает твердую пробу, снова переливается через буртик 6 в крышку 4. Орошение твердой пробы экстрактом производят по заданному времени согласно методике анализа. Отключают привод ротора 13, после остановки вращения ротора обогащенный экстракт стекает по зазору между экстракционной емкостью 5 и коническим стаканом 8 и по пазам 10 втулки 7 сливается в сборник экстракта 9.

По окончании процесса аппарат отключают, разбирают, вынимают сборник экстракта 9, и экстракт передают на следующую операцию. После промывки растворителем контактных поверхностей аппарат готов к работе.

Предлагаемая полезная модель позволяет более эффективно производить процесс экстрагирования проб растительности. За счет многократного орошения пробы экстрактом происходит более полное по сравнению с прототипом извлечение микропримесей. В прототипе при виброперемешивании растительная проба поднимается наверх и образует кольцевой слой. Массообмен осуществляется не по всему объему растворителя, а только в верхней части, так как отсутствует циркуляция, как растворителя, так и растительной пробы.

Экстрактор-центрифуга, содержащий неподвижный корпус с крышкой, ротор с приводом и крышкой, расположенные соосно ротору экстракционную емкость с буртиком и сборник экстракта, отличающийся тем, что аппарат дополнительно снабжен коническим стаканом, установленным соосно с зазором между экстракционной емкостью и сборником экстракта, экстракционная емкость выполнена с втулкой с пазами для слива экстракта, крышка ротора изготовлена в виде кольцевой камеры, снабженной отсосной трубкой, соединенной со штуцером, подвижно закрепленным на крышке корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к биотехнологии и направлена, в частности, для выделения бутанола из разбавленных водных растворов и биотехнологических сред

Изобретение относится к оборудованию для разделения полидисперсных суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано во многих отраслях промышленности
Наверх