Центробежный очиститель жидкостей

 

Центробежный очиститель предназначен для очистки жидкостей от нерастворимых загрязнений в поле центробежных сил и может быть использован в пищевой промышленности для очистки растительных масел.

Центробежный очиститель жидкостей содержит корпус с кожухом, в котором расположена открытая в верхней центральной части камера, в днище которой имеется обращенный внутрь камеры выступ с установленным в нем валом привода вращения, внутренняя поверхность камеры снабжена прилегающим к ней контейнером с наклонными к днищу стенками, устройство для подачи очищаемой жидкости, выполненное в виде трубки, имеющей на нижнем конце раструб с кольцевой щелью, контейнер согласно техническому решению выполнен сборным в виде концентричной емкости, наполненной адсорбирующим порошком, при этом боковая наклонная стенка контейнера выполнена перфорированной и гофрированной, кроме того, днище камеры имеет наклон в сторону вала привода, снабженного системой каналов для отвода остатков жидкости.

Такая конструкция повышает качество очистки жидкостей от нерастворимых загрязнений за счет совмещения центробежного и адсорбирующего эффектов, а также обеспечивает более полный отвод остатков жидкости при очистке камеры.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию для очистки жидкостей от нерастворимых загрязнений в поле центробежных сил и может быть использована в пищевой промышленности для очистки растительных масел.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому устройству является центробежный очиститель жидкости, содержащий корпус с кожухом, в котором расположена открытая в верхней центральной части камера, в днище которой имеются обращенный внутрь камеры выступ с установленным в нем валом привода вращения и расположенные на периферии днища камеры отверстия для слива жидкости, устройство для подачи очищаемой жидкости и полость сбора очищаемой жидкости, образованная между корпусом и кожухом. При этом он снабжен эластичным контейнером, прилегающим к внутренней поверхности камеры и имеющим у основания, обращенного внутрь камеры, выступа отверстия, сообщающиеся через пазы, выполненные на внутренней поверхности днища камеры, с отверстиями для слива жидкости. Причем боковые стенки камеры выполнены наклонными к днищу, являющемуся меньшим нижним основанием, а устройство для подачи очищаемой жидкости выполнено в виде трубки, имеющей на нижнем конце раструб с кольцевой щелью (Патент на полезную модель №39512, МКИ В04В 1/06, В04В 1/14. Бюл. №22, 2004).

Однако возможности применения данного устройства ограничены отсутствием возможности совмещения в одной конструкции центробежного и адсорбирующего эффектов при очистке жидкостей, а также невозможностью полного слива остатков жидкости при очистке рабочей камеры.

Технической задачей полезной модели является повышение качества очистки жидкостей от нерастворимых загрязнений.

Поставленная задача достигается тем, что в центробежном очистителе жидкостей, содержащем корпус с кожухом, выступ с установленным в нем валом

привода вращения, устройство для подачи очищаемой жидкости, камеру с днищем и контейнер, прилегающий к внутренней поверхности камеры, согласно техническому решению контейнер выполнен сборным в виде перфорированной концентричной емкости, наполненной адсорбирующим материалом, при этом боковая наклонная стенка контейнера выполнена гофрированной, а днище камеры имеет наклон в сторону вала привода, снабженного системой каналов для отвода остатков жидкости.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что контейнер выполнен сборным в виде концентричной емкости, наполненной адсорбирующим порошком, при этом боковая наклонная стенка контейнера выполнена перфорированной и гофрированной, кроме того, днище камеры имеет наклон в сторону вала привода, снабженного системой каналов для отвода остатков жидкости.

На фиг.1 изображена схема общего вида центробежного очистителя жидкостей; на фиг.2 - вырыв I фиг.1, иллюстрирующий расположение перфорированных отверстий на гофрированной поверхности сборного контейнера.

Центробежный очиститель (фиг.1) состоит из корпуса 1 с кожухом 2, в котором расположена камера 3 с крышкой 4, имеющей в верхней центральной части отверстие 5 для слива очищенной жидкости. К внутренней поверхности камеры 3 прилегает сборный контейнер 6, содержащий перфорированную концентричную емкость 7, наполненную опоко-доломитной смесью адсорбирующего порошка 8, стенки которой выполнены гофрированными и наклонными к конусообразному днищу 9 камеры 3. Контейнер 6 у основания выступа 10 имеет отверстия 11 для слива остатков жидкости, совмещенные с отверстиями 12 в выступе 10 и сообщаемые с системой каналов 13 вала привода 14 и патрубком 15. Полость 16 предназначена для сбора очищенной жидкости и вывода ее через штуцер 17. Трубка 18 для подачи очищаемой жидкости закреплена в крышке 19. Отверстия 20 (фиг.2) в гофрированной стенке емкости 7 расположены в шахматном порядке и выполнены коническими с диаметром d меньшего основания,

не превышающим размеров кристаллов доломита и частиц опоки. Стрелками на фиг.1 показано направление течения жидкости в режиме центрифугирования.

Центробежный очиститель работает следующим образом.

Очищаемая жидкость через трубку 18, закрепленную в крышке 19, подается во внутренний объем камеры 3, которая получает вращение от ременной передачи через шкив на выступе 10. Вследствие действия центробежных сил тяжелая фракция загрязнений осаждается на наклонной гофрированной стенке перфорированной емкости 7, адсорбируясь через отверстия 20 в опоко-доломитную смесь порошка 8. Гофры препятствуют попаданию отдельных крупных фракций частиц загрязнений в полость 16. Очищенная жидкость как легкая фракция через отверстие 5 в крышке 4 переливается в полость сбора 16, образованную корпусом 1 и кожухом 2, и выводится через штуцер 17. После останова жидкость, оставшаяся во внутреннем объеме камеры 3, по наклонному днищу 9 через отверстия 11 контейнера 6, отверстия 12 выступа 10, систему каналов 13 вала привода 14 и патрубок 15 полностью удаляется из камеры 3. Для очистки внутренних стенок и при необходимости замены адсорбирующего порошка 8 в емкости 7 снимают крышку 4 и извлекают из камеры 3 сборный контейнер 6.

Использование в конструкции центробежного очистителя дополнительного контейнера, наполненного опоко-доломитным порошком, позволяет повысить качество очистки жидкостей от нерастворимых загрязнений за счет совмещения центробежного и адсорбирующего эффектов. Усовершенствованная конструкция устройства обеспечивает более полный и быстрый отвод остатков жидкости при очистке рабочей камеры, сокращая его простои.

Центробежный очиститель жидкостей, содержащий корпус с кожухом, в котором расположена открытая в верхней центральной части камера, в днище которой имеется обращенный внутрь камеры выступ с установленным в нем валом привода вращения, внутренняя поверхность камеры снабжена прилегающим к ней контейнером с наклонными к днищу стенками, устройство для подачи очищаемой жидкости, выполненное в виде трубки, имеющей на нижнем конце раструб с кольцевой щелью, отличающийся тем, что контейнер выполнен сборным в виде концентричной емкости, наполненной адсорбирующим порошком, при этом боковые наклонные стенки контейнера выполнены перфорированными и гофрированными, кроме того, днище камеры имеет наклон в сторону вала привода, снабженного системой каналов для отвода остатков жидкости.



 

Наверх