Центробежный очиститель жидкостей

 

Полезная модель относится к оборудованию для очистки жидкости от нерастворимых загрязнений в поле центробежных сил и может быть использована в машиностроительной, химической и пищевой отраслях, в частности, для очистки растительных масел после прессования. Технический результат заключается в сокращении времени простоя центробежного очистителя во время выгрузки осадка, обеспечении удобства обслуживания этой операции и снижении дисбаланса центробежного очистителя. Центробежный очиститель содержит корпус 1 с кожухом 2, в котором расположена открытая в верхней центральной части камера 3. В днище камеры 3 имеются выступ 7, обращенный внутрь камеры 3 с установленным в нем валом привода вращения 8, и отверстия 6 для слива жидкости, расположенные на периферии. Для подачи очищаемой жидкости имеется устройство, состоящее из трубки 15, имеющей на нижнем конце раструб 16 с кольцевой щелью 17. Между корпусом 1 и кожухом 2 образована полость сбора очищенной жидкости 13. К внутренней поверхности камеры 3 прилегает эластичный контейнер 9, который имеет у днища отверстия 11, сообщающиеся с отверстиями 6 для слива жидкости через пазы 12, выполненные на внутренней поверхности днища камеры 3.

Полезная модель относится к оборудованию для очистки жидкостей от нерастворимых загрязнений в поле центробежных сил и может быть использована в машиностроительной, химической и пищевой отраслях, в частности, для очистки растительных масел после прессования.

Известен центробежный фильтр (прототип WO 94/01220, В 04 В 1/06, 1/14), имеющий внутреннюю вращающуюся камеру, расположенную в верхней частично открытой зоне, неподвижный корпус, охватывающий внутреннюю камеру, и устройство для подачи жидкости в заданный объем внутренней камеры. Внутренняя камера предназначена для сбора концентрированного отработанного материала, осажденного из вещества, содержащего жидкость. После завершения цикла обработки, внутренняя камера удаляется для извлечения отработанного материала, который концентрируется в нижней зоне камеры при ее вращении. Основная часть жидкости при работе центрифуги вытекает из внутренней камеры из верхнего отверстия. Кроме того, в камере предусмотрен дренаж для удаления оставшейся жидкости из концентрированного материала.

Недостатками данной конструкции являются:

- необходимость при удалении концентрированного осадка демонтировать и извлекать из устройства внутреннюю вращающуюся камеру, являющуюся ротором устройства, и останавливать процесс эксплуатации устройства на время очистки камеры;

- расположение и форма патрубка, через который подается суспензия во внутреннюю камеру, не может обеспечить равномерную подачу жидкости по сечению камеры, что вызывает "волнообразное" движение жидкости при заполнении центрифуги, приводящее к ее дисбалансу.

Задача полезной модели - устранить указанные недостатки с сохранением качества очистки жидкости.

Технический результат заключается в сокращении времени простоя центробежного очистителя во время выгрузки осадка, обеспечении удобства обслуживания этой операции и снижении вибрации центробежного очистителя.

Технический результат обеспечивается тем, что в центробежном очистителе, содержащем корпус с кожухом, в котором расположена открытая в верхней центральной части камера, в днище которой имеются обращенный внутрь камеры выступ с установленным в нем валом привода вращения и расположенные на периферии отверстия для слива жидкости, устройство для подачи очищаемой жидкости и полость сбора очищенной жидкости, образованная между корпусом и кожухом,

встроен эластичный контейнер, прилегающий к внутренней поверхности камеры и имеющий у основания выступа отверстия, сообщающиеся через пазы, выполненные на внутренней поверхности камеры, с отверстиями для слива жидкости. Стенки камеры выполнены наклонными к днищу, являющемуся меньшим нижним основанием. Кроме того, устройство для подачи очищаемой жидкости выполнено в виде трубки, имеющей на нижнем конце раструб с кольцевой щелью.

На чертеже представлен общий вид центробежного очистителя.

Центробежный очиститель содержит корпус 1 с кожухом 2, в котором расположена камера 3 с крышкой 4, имеющей в верхней центральной части отверстие 5 для слива очищенной жидкости. Стенки камеры 3 выполнены наклонными к ее днищу, являющемуся меньшим нижним основанием. В днище камеры 3 имеются расположенные на периферии отверстия б для слива жидкости и выступ 7, обращенный внутрь камеры 3. В выступе 7 жестко установлен вал привода вращения 8. К внутренней поверхности камеры 3 прилегает эластичный контейнер 9 и через крышку 4 посредством гайки 10 прижимается к камере 3. Эластичный контейнер 9 у основания выступа 7 имеет отверстия 11.

На внутренней поверхности днища камеры 3 выполнены пазы 12. через которые отверстия 11 контейнера 9 сообщаются с отверстиями 6 для слива жидкости. Полость 13, образованная корпусом 1 и кожухом 2, предназначена для сбора очищенной жидкости и вывода ее через штуцер 14. В отверстие 5 введено устройство для подачи очищаемой жидкости, выполненное в виде

трубки 15, имеющей на нижнем конце раструб 16 с кольцевой щелью 17. Устройство для подачи очищаемой жидкости закреплено в центральной части крышки 18, закрывающей кожух 2 и имеющей возможность открываться по оси поворота 19.

Центробежный очиститель работает следующим образом.

Очищаемая жидкость через трубку 15 подается в кольцевую щель 17 раструба 16 и равномерно распределяется по внутреннему объему камеры 3. Камера 3 получает вращение от вала привода 8, вследствие чего под действием центробежных сил тяжелая фракция загрязнений осаждается на наклонной стенке эластичного контейнера 9. Очищенная жидкость, как легкая фракция, через отверстие 5 крышки 4 переливается в полость сбора 13.

После накопления определенного объема тяжелой фракции выключают привод вращения 8. После останова жидкость, оставшаяся в эластичном контейнере 9, через отверстия 11, пазы 12 и отверстия для слива жидкости 6 выводится из камеры 3. При полной остановке вращения открывают крышку 18 с одновременным извлечением устройства для подачи очищаемой жидкости из полости контейнера, откручивают гайку 10, снимают крышку 4 и извлекают из камеры 3 эластичный контейнер 9 для его замены.

Использование эластичного контейнера обеспечивает удобство обслуживания центробежного очистителя и сокращение его простоя при выгрузке твердой фракции. Конические стенки контейнера упрощают его очистку, а конструкция устройства для подачи очищаемой жидкости обеспечивает равномерное распределение подаваемой жидкости в объеме камеры, снижая дисбаланс центробежного очистителя.

1. Центробежный очиститель жидкости, содержащий корпус с кожухом, в котором расположена открытая в верхней центральной части камера, в днище которой имеются обращенный внутрь камеры выступ с установленным в нем валом привода вращения и расположенные на периферии днища камеры отверстия для слива жидкости, устройство для подачи очищаемой жидкости и полость сбора очищаемой жидкости, образованная между корпусом и кожухом, отличающийся тем, что он снабжен эластичным контейнером, прилегающим к внутренней поверхности камеры и имеющим у основания, обращенного внутрь камеры, выступа отверстия, сообщающиеся через пазы, выполненные на внутренней поверхности днища камеры, с отверстиями для слива жидкости.

2. Центробежный очиститель жидкости по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки камеры выполнены наклонными к днищу, являющемуся меньшим нижним основанием.

3. Центробежный очиститель жидкости по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что устройство для подачи очищаемой жидкости выполнено в виде трубки, имеющей на нижнем конце раструб с кольцевой щелью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для разделения полидисперсных суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано во многих отраслях промышленности
Наверх