Дыхательный аппарат

 

Предлагаемая полезная модель относиться к медицине, а именно к устройствам немедикаментозного лечения гемогипокапнии, как нарушения гомеостаза и предназначена для выбора уровня интенсивности дыхания и доведения содержания CO2 в крови до нормы конкретного индивидуума. Предложен дыхательный аппарат, содержащий три камеры, две из которых соединены дыхательной трубкой с мундштуком, а в качестве третьей камеры используется емкость, закрываемая крышкой с отверстиями для сообщения с атмосферой. Все камеры снабжены отверстиями для прохождения воздуха. Дополнительно аппарат снабжен комплектом съемных круглых вставок с проходными отверстиями, причем диаметр вставок равен внутреннему диаметру дыхательной трубки, а проходные отверстия во вставках выполнены разновеликими с увеличением от меньшей к большей и равны соответственно от 10% до 90% площади сечения вставок. Технический результат полезной модели заключается в том что, предлагаемое устройство позволяет повысить адаптационные и компенсаторные возможности организма и снизить риск возникновения нарушений режима дыхания при соблюдении требований инструкции применения ТФИ, что позволяет достичь увеличение CO2 в крови конкретного индивидуума. 1 н.п.ф., 2 фиг.

Предлагаемая полезная модель относиться к медицине, а именно к устройствам немедикаментозного лечения гемогипокапнии, как нарушения гомеостаза и предназначена для выбора уровня интенсивности дыхания и доведения содержания CO2 в крови до нормы конкретного индивидуума.

Из литературных источников известно о физиологии дыхания [Уэст Дж. «Физиология дыхания, основы» - М.: Медицина, 1988-322 с], о биологическом значении углекислоты [Маршак М.Е. «Физиологическое значение углекислоты» - М.; Медицина, 1967 - 145 с], об изменениях функции организма в условиях гипоксии и гиперкапнии [Ланг Г.Ф. «Гипертоническая болезнь» - М.: Медгиз, 1950 г. - 450 с; Агаджанян Н.А., Ефимов А.Н. «Функции организма в условиях гипоксии и гиперкапнии» - М.: Медицина, 1968 г - 272 с], о микроциркуляции [Чернух А.М., Александров П.Н., Алексеев О.В. Микроциркуляция под общ. ред. акад. Чернуха А.М. - М.: Медицина, 1984. - 432 с] и патологических изменениях физиологии организма при хронической гипоксии [Патологическая физиология, под ред. Адо А.Д., Новицкого В.В. Томск: изд. Томск, ун-та, 1994 - 468 с], а также об аппаратах, которые используются при лечении данной патологии.

Из области техники известен «Тренажер дыхательный индивидуальный» [патент РФ 2118542, опубликован 10.09.1998], предназначенный для лечебного воздействия на органы дыхания и для тренировки дыхательной мускулатуры. Тренажер содержит внешний сосуд с отверстиями для сообщения с окружающей атмосферой и для дыхательной трубки, соединенной с внутренней камерой, имеющей отверстия в нижней части и помещенной в средний сосуд, выполненный с отверстием вверху для сообщения со средой внешнего сосуда. Тренажер также содержит средства для отделения доли используемого объема внешнего сосуда и средства для изменения величины площади проходного сечения отверстий в нижней части внутренней камеры. Изобретение позволяет плавно изменять тренировочную нагрузку.

Недостатком является то, что конструкция тренажера не предусматривает выбор уровня интенсивности дыхания и доведения содержания CO2 в крови до нормы конкретного индивидуума.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является тренажер физкультурный имитатор (ТФИ), входящий в комплект «Самоздрав» [ТУ 9619-001-42529619-2001, предприятие изготовитель: 443034, г. Самара, ул. Севастопольская 35, Научно-производственное предприятие «Самоздрав»]. ТФИ состоит из трех камер, две из которых соединены дыхательной трубкой с мундштуком, а в качестве третьей камеры используется емкость, закрываемая крышкой с отверстиями для сообщения с атмосферой, причем все камеры снабжены отверстиями для прохождения воздуха.

Недостатками ТФИ являются:

- негативное изменение интенсивности дыхания индивидуумов при переходе к очередному этапу их тренировок;

- трудность устранения помех в дыхании при формировании дыхательной среды соответствующее выбираемому объему внешней емкости;

- не предусмотрены меры по улучшению условий дыхания и достижению его комфортности при проведении тренировок.

Отмеченные недостатки объясняются использованием фиксированного отверстия дыхательной трубки.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - разработка устройства, обеспечивающего выбор уровня интенсивности дыхания и доведения содержания CO 2 в крови до нормы конкретного индивидуума, комфортный уровень интенсивности дыхания, удобное и приемлемое для проведения конкретным индивидуумом тренировок, которое обеспечивало бы необходимый лечебный эффект по повышению уровня содержания CO2 в крови.

Для решения задачи предложен дыхательный аппарат, содержащий три камеры, две из которых соединены дыхательной трубкой с мундштуком, а в качестве третьей камеры используется емкость, закрываемая крышкой с отверстиями для сообщения с атмосферой. Все камеры снабжены отверстиями для прохождения воздуха. Дополнительно аппарат снабжен комплектом съемных круглых вставок с проходными отверстиями, причем диаметр вставок равен внутреннему диаметру дыхательной трубки, а проходные отверстия во вставках выполнены разновеликими с увеличением от меньшей к большей и равны соответственно от 10% до 90% площади сечения вставок.

Технический результат полезной модели заключается в том что, предлагаемое устройство позволяет повысить адаптационные и компенсаторные возможности организма и снизить риск возникновения нарушений режима дыхания при соблюдении требований инструкции применения ТФИ, что позволяет достичь увеличение CO2 в крови конкретного индивидуума.

Положительный эффект применения устройства достигается за счет использования индивидуально выбираемого индивидуумом диаметра проходного отверстия дыхательной трубки, предупреждения возникающих затруднений в ритме дыхания и нарушений условий проведения тренировок. Выбор индивидуумами приемлемых для них условий дыхания с использованием предлагаемого устройства, учитывающего специфические физиологические особенности конкретных индивидуумов, осуществляется избирательным подбором размера проходного отверстия дыхательной трубки с использованием съемных вставок с отверстиями от минимальной до максимальной их величины.

На фиг. 1 показан вид сверху съемных круглых вставок с отверстиями, на фиг. 2 - вид дыхательной трубки с установленной съемной вставкой в разрезе.

Устройство состоит трех камер (на фиг. не показаны). Две из них соединены дыхательной трубкой 1 с мундштуком, а в качестве третьей камеры используется емкость, закрываемая крышкой с отверстиями для сообщения с атмосферой. Все камеры снабжены отверстиями для прохождения воздуха. Дополнительно аппарат снабжен комплектом съемных круглых вставок 2-3 с проходными отверстиями, диаметр вставок равен внутреннему диаметру дыхательной трубки, а отверстия 4 во вставках выполнены разновеликими с увеличением от меньшей к большей и равны соответственно от 10% до 90% площади сечения вставок.

Дыхательный аппарат используют следующим образом. Перед первыми тренировками, необходимо настроить тренажер таким образом, чтобы в процессе тренировки имели место минимальные гиперкапния, гипоксия и сопротивление вдоху-выдоху. Для этого методом проб предварительно, подбирают съемную вставку 2-3 с проходным отверстием необходимого размера, устанавливая ее в дыхательную трубку 1. После чего приступают к тренировкам. Дыхание производят только через рот. Нос полностью перекрывается пальцами, ватными тампонами или специальным зажимом. Положение тела произвольное. Режим дыхания - обычное дыхание: ровное, спокойное, без усилий и задержек.

При проведении тренировок с избирательно выбранным проходным отверстием 4 (фиг. 2) дыхательной трубки 1, отвечающим специфическим особенностям дыхания индивидуумов, достигается максимальный лечебный эффект за счет повышения адаптационных и компенсаторных возможностей организма в части нормализации функционирования жизненно важных показателей гомеостаза (газового состава артериальной крови по углекислому газу, т.е. устранения гипокапнии).

Пример конкретного применения:

Больной А., 77 лет, по достижению 70-ти летнего возраста почувствовал ухудшения состояния здоровья - головные боли, учащенное сердцебиение на фоне появившихся покалываний в области сердца и ярко выраженной аритмии, ухудшение функционирования предстательной железы, появление одышки при небольшой физической нагрузке (поднятие на 1,5 этажа по лестничному пролету) и постоянное снижение общего самочувствия, проявляющегося в нежелании вести активный образ жизни. Лекарственных средств не употреблял. Вредных привычек не имел. Регулярно занимался утренней зарядкой и посильной работой на дачном участке.

В возрасте 74 года больной начал использовать комплекс «Самоздрав». В начале и в конце каждого очередного сеанса тренировки определялось содержание CO2 в крови, которое в течении трех лет использования данного комплекса увеличилось с 2,5% до 3.5% в 77 лет. После больной стал использовать заявляемый дыхательный аппарат, снабженный комплектом съемных круглых вставок, что обеспечило устранение нарушений в ритме дыхания при тренировках и уже через определенное время достичь содержания CO2 в крови до 4,2%. В настоящее время содержания CO2 в крови больного составляет 4,9%, он продолжает тренировки чувствуя улучшение общего состояния. Перебои в работе сердца не беспокоят, одышка не наблюдается при небольшой физической работе. Жалобы на головные боли не предъявляет. Нормализовалась работа предстательной железы.

Дыхательный аппарат, содержащий три камеры, две из которых соединены дыхательной трубкой с мундштуком, а в качестве третьей камеры используется емкость, закрываемая крышкой с отверстиями для сообщения с атмосферой, причем все камеры снабжены отверстиями для прохождения воздуха, отличающийся тем, что аппарат дополнительно снабжен комплектом съемных круглых вставок с отверстиями, диаметр вставок равен внутреннему диаметру дыхательной трубки, а отверстия во вставках выполнены разновеликими с увеличением от меньшей к большей и равны соответственно от 10 % до 90% площади сечения вставок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Дыхательный тренажер относится к области медицинской техники, в частности к пульмонологическим и физиотерапевтическим устройствам, и может быть использован для проведения дыхательной гимнастики у взрослых и детей, для тренировки дыхательной системы с целью оздоровления организма.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания человека или животного от воздействия вредных факторов окружающей среды: болезнетворных бактерий и вирусов, пыли, газа, а также от пылевидных частиц, несущих аллергены, и может быть использовано в качестве носовых фильтров в респираторах и т.п

Изобретение относится к профилактической медицине, в частности, к оборудованию по терапии газовыми смесями как медикоментозная поддержка психотерапевтических процедур
Наверх