Электрогидравлический толкатель

 

Полезная модель относится к гидравлическим исполнительным механизмам подъемно-транспортного оборудования, в частности, козловых, мостовых, башенных кранов, железнодорожных путеукладчиков и кранов на железнодорожном ходу, ленточных конвейеров, лебедок и других механизмов. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности и эффективности работы устройства. Технический результат достигается тем, что в электрогидравлический толкатель, содержащий корпус, заполненный рабочей жидкостью, приводной электродвигатель, центробежный насос, цилиндр и поршень со штоком, согласно полезной модели, в бобышке установлена втулка, охваченная подшипниками с обеих сторон от штока, при этом технологический зазор между поршнем и стенками цилиндра выполнен от 0,3 до 1 мм.

Полезная модель относится к гидравлическим исполнительным механизмам подъемно-транспортного оборудования, в частности, козловых, мостовых, башенных кранов, железнодорожных путеукладчиков и кранов на железнодорожном ходу, ленточных конвейеров, лебедок и других механизмов.

По патенту RU 2051862 известен ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ТОЛКАТЕЛЬ ДЛЯ ПРИВОДА КОЛОДОЧНЫХ ТОРМОЗОВ, содержащий корпус, заполненный рабочей жидкостью, приводной реверсивный электродвигатель, цилиндр и поршень с штоком, центробежный насос, включающий в себе корпус со спрямляющими радиальными ребрами и рабочее колесо с лопатками, отличающийся тем, что лопатки рабочего колеса центробежного насоса выполнены радиально осесимметричными, причем каждая лопатка имеет симметрично расширяющийся к выходу профиль с углом выхода 2, определяемым из соотношения 90°2130°, и с отношением толщин на выходе и входе 1,5-5,5.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и низкая надежность.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 55055 электрогидравлический толкатель, содержащий корпус, заполненный рабочей жидкостью, приводной электродвигатель, центробежный насос, цилиндр и поршень со штоком, где на боковой поверхности поршня выполнен, по крайней мере, один кольцевой паз, в котором установлено уплотнительное кольцо.

Недостатками известного устройства являются низкая надежность и эффективность работы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности и эффективности работы устройства.

Технический результат достигается тем, что в электрогидравлический толкатель, содержащий корпус, заполненный рабочей жидкостью, приводной электродвигатель, центробежный насос, цилиндр и поршень со штоком, согласно полезной модели, в бобышке установлена втулка, охваченная подшипниками с обеих сторон от штока, при этом технологический зазор между поршнем и стенками цилиндра выполнен от 0,3 до 1 мм.

Установка на втулке в бобышке подшипников, охватывающих втулку с обеих сторон от штока, позволяет обеспечить снижение значения эксцентриситета между осями поршня и цилиндра до минимально значения 0,1, что дает строго направленный ход поршня в цилиндре, исключающий трение между боковыми поверхностями цилиндра и поршня.

Снижение значения эксцентриситета между осями поршня и цилиндра до минимально значения позволяет исключить использование быстро изнашиваемого уплотнительного кольца и обеспечить минимальный технологический зазор, от 0,3 до 1 мм, между поршнем и стенками цилиндра. Такой зазор позволяет обеспечить необходимую компрессию между поршнем и цилиндром и не дает вязкой рабочей жидкости перетекать между поршнем и цилиндром.

Минимальный технологический зазор от 0,3 до 1 мм между цилиндром и поршнем, устраняет перетекание вязкой рабочей жидкости между поршнем и цилиндром и, соответственно, обеспечивается повышенная компрессия в подпоршневом пространстве, что позволяет значительно увеличить скорость подъема и обратного хода штока.

Таким образом, благодаря заявленной совокупности существенных признаков полезной модели повышается надежность и эффективность работы устройства.

Сущность полезной модели поясняется рисунком:

На фиг. 1 показан разрез электрогидравлического толкателя.

Электрогидравлический толкатель, содержащий корпус 1, заполненный рабочей жидкостью, приводной электродвигатель 2, центробежный насос 3, цилиндр 4 и поршень 5 со штоком 6, отличается тем, что в бобышке 7 установлена втулка 8, охваченная подшипниками 9 с обеих сторон от штока 6, при этом технологический зазор 10 между поршнем 5 и стенками цилиндра 4 выполнен от 0,3 до 1 мм.

Работа электрогидравлического толкателя состоит из трех тактов:

- такт включения - выдвижение штока из исходного положения до полностью выдвинутого положения;

- такт фиксации - выдвинутое состояние штока;

- такт выключения - возвращение штока из выдвинутого положения в исходное.

В исходном положении поршень и шток находятся в нижнем положении.

Такт включения электрогидравлического толкателя сопровождается включением электродвигателя рабочего колеса, которое, вращаясь, создает давление жидкости под поршнем.

Давление рабочей жидкости, поток которой выпрямляется ребрами корпуса насоса, перемещает поршень со штоком вверх вдоль бобышки, которая служит удлиненной направляющей и в которой закреплены подшипники штока. При этом рабочая жидкость из пространства под поршнем перетекает по каналам между цилиндром и корпусом к нижней части насоса.

Такт фиксации электрогидравлического толкателя - поршень остается в выдвинутом положении все время, пока вращается вал электродвигателя.

Такт выключения электрогидравлического толкателя - при выключении электродвигателя рабочее колесо останавливается. При остановке вращения рабочего колеса избыточное давление жидкости исчезает и поршень со штоком под действием собственного веса и внешней нагрузки, действующей на шток со стороны тормозного устройства, опускается в исходное положение.

При опускании поршня рабочая жидкость перетекает из-под него через рабочее колесо в пространство над поршнем.

Электрогидравлический толкатель, содержащий корпус, заполненный рабочей жидкостью, приводной электродвигатель, центробежный насос, цилиндр и поршень со штоком, отличающийся тем, что в бобышке установлена втулка, охваченная подшипниками с обеих сторон от штока, при этом технологический зазор между поршнем и стенками цилиндра выполнен от 0,3 мм до 1 мм.



 

Наверх