Электрогидравлический толкатель

 

Полезная модель относится к относится к гидравлическим исполнительным механизмам подъемно-транснортного оборудования. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности устройства, увеличение развиваемого усилия и расширение области применения за счет возможности монтажа заявленного толкателя в нестандартных условиях. Технический результат достигается тем, что в электрогидравлическом толкателе, содержащем заполненный рабочей жидкостью корпус, электродвигатель, цилиндр с поршнем и штоками, согласно полезной модели, верхний посадочный узел выполнен съемным, электродвигатель закреплен на корпусе в верхней части толкателя и представляет собой съемный отдельно стоящий механизм, с обеих сторон рабочего цилиндра размещены два штока, соединенных с поршнем.

Полезная модель относится к относится к гидравлическим исполнительным механизмам подъемно-транснортного оборудования.

По патенту RU 2847 известен электрогидравлический толкатель, содержащий рабочей жидкостью корпус, внутри которого размещен электродвигатель с расположенным на его фланце корпусом насоса, насосное колесо, жесткое связанное c валом электродвигателя, размещенный в корпусе над корпусом насоса насосным колесом цилиндр с поршнем и штоком, проходящим через верхний торец корпуса, установленный между поршнем и корпусом насоса обратный клапан, на обратном клапане размещен трубчатый с отверстиями в стенке выступ, входящий в отверстие, выполненное в нижнем торце штока.

Недостатками известного устройства являются недостаточная надежность при эксплуатации, слабое развиваемое усилие при работе.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту RU 55055 электрогидравлический толкатель, содержащий корпус, цилиндр и поршень со штоком, в котором на боковой поверхности поршня выполнен, по крайней мере, один кольцевой паз, в котором установлено уплотнительное кольцо.

Недостатками известного устройства являются ограниченная область применения, недостаточная надежность при эксплуатации, слабое развиваемое усилие при работе, при подъеме и опускании штока с поршнем происходит частое закусывание и выпадание из пазов поршня резинового уплотнительного кольца, что приводит весь механизм в непригодное состояние.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности устройства, увеличение развиваемого усилия и расширение области применения за счет возможности монтажа заявленного толкателя в нестандартных условиях.

Технический результат достигается тем, что в электрогидравлическом толкателе, содержащем заполненный рабочей жидкостью корпус, электродвигатель, цилиндр с поршнем и штоками, согласно полезной модели, верхний посадочный узел выполнен съемным, электродвигатель закреплен на корпусе в верхней части толкателя и представляет собой съемный отдельно стоящий механизм, с обеих сторон рабочего цилиндра размещены два штока, соединенных с поршнем.

Размещение электродвигателя на корпусе в верхней части толкателя исключает возможность попадание рабочей жидкости (масла) в двигатель, при выходе из строя двигателя, он легко заменяется без разбора толкателя. Вращение от электродвигателя к рабочей крыльчатке передается непосредственно от вала ротора на вал рабочей крыльчатки через соединительную муфту.

Размещение с обеих сторон рабочего цилиндра двух штоков, соединенных с поршнем, исключает закусывание и увеличивает развиваемое усилие.

Выполнение верхнего посадочного узла съемным, даeт возможность монтажа толкателя в нестандартных условиях.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком.

На рис.1 изображен электрогидравлический толкатель в разрезе.

Электрогидравлический толкатель, содержащий заполненный рабочей жидкостью корпус 1, электродвигатель 2, цилиндр с поршнем 3 иштоками 4 и 5, отличающийся тем, что электродвигатель 2 закреплен на корпусе в верхней части толкателя и представляет собой съемный отдельно стоящий механизм, с обеих сторон рабочего цилиндра размещены два штока 4 и 5, соединенных с поршнем 6, верхний посадочный узел 7 выполнен съемным.

При работе электродвигателя рабочее колесо вращаясь, создает избыточное давление рабочей жидкости, которая нагнетается под поршень и поднимает его со штоками до крайнего верхнего положения. Поршень остается в крайнем верхнем положении до тех пор пока работает электродвигатель. При выключении двигателя рабочее колесо останавливается и поршень со штоками под действием внешней нагрузки и собственного веса опускается вниз.

Электрогидравлический толкатель, содержащий заполненный рабочей жидкостью корпус, электродвигатель, цилиндр с поршнем и штоками, отличающийся тем, что электродвигатель закреплен на корпусе в верхней части толкателя и представляет собой съемный отдельно стоящий механизм, с обеих сторон рабочего цилиндра размещены два штока, соединенных с поршнем, верхний посадочный узел выполнен съемным.



 

Наверх