Узел соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении лесов и опалубки. Узел соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий состоит из центрирующего элемента, выполненного в виде патрубка соответствующего профиля, внешний диаметр которого не больше внутреннего диаметра соединяемых вертикальных элементов, патрубок снабжен упорным буртом, выполненным штамповкой. Патрубок может быть снабжен отверстиями для размещения в каждом из них чеки, предохраняющей соединяемые элементы от саморазбора. Полезная модель повышает надежность и технологичность узла соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий.

Узел соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении лесов и опалубки.

Известен узел соединения элементов трубчатых лесов (SU 1680905 A1, E04G 5/00, 30.09.91. Бюл. 36), характеризующийся наличием направляющей, выполненной из двух полупетель, приваренных к нижней стойке.

Недостатком такой конструкции является трудоемкость в изготовлении и невысокая надежность из-за наличия сварных элементов.

Наиболее близким по технической сущности является соединительный элемент вертикальных элементов строительных лесов, выполненый в виде втулок с наружным диаметром не больше внутреннего диаметра вертикальных элементов (RU 123048 U1, E04G 5/00, 20.12.2012).

Конструктивные особенности прототипа, позволяющие судить о возможности его практического применения не изложены.

Полезная модель решает задачу создания надежного и технологичного узла соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий.

Для этого в узле соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий, состоящем из центрирующего элемента, выполненного в виде патрубка соответствующего профиля, внешний диаметр которого не больше внутреннего диаметра соединяемых вертикальных элементов, согласно полезной модели, патрубок снабжен упорным буртом, выполненным штамповкой. Патрубок может быть снабжен отверстиями для размещения в каждом из них чеки, предохраняющей соединяемые элементы от саморазбора.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид заявляемого устройства, на фиг. 2 - то же в частном случае выполнения, т.е. с отверстиями для чеки.

Устройство состоит из центрирующего элемента 1, снабженного упорным буртом 2 и отверстием 3 для установки чеки. Центрирующий элемент 1 выполнен из электросварной трубы, выбор диаметра которой зависит от диаметра вертикальных элементов строительных лесов или опалубки перекрытия. Данный элемент также может быть выполнен из профильной трубы квадратного сечения. Упорный бурт 2 выполнен методом штамповки. Отверстие для установки элемента, предохраняющего от саморазбора вертикальные элементы конструкций лесов или опалубки перекрытия, не является обязательным в конструкции.

Соединение вертикальных элементов строительных конструкций при помощи предлагаемого узла соединения осуществляется по принципу «труба в трубу». При этом центрирующие элементы вставляют во внутренние полости стыкуемых вертикальных элементов на их стыковочных концов. Таким образом, создается надежное соединение. Выполнение упорного бурта методом штамповки, а не привариванием шайбы большего диаметра, повышает технологичность конструкции.

1. Узел соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий, состоящий из центрирующего элемента, выполненного в виде патрубка соответствующего профиля, внешний диаметр которого не больше внутреннего диаметра соединяемых вертикальных элементов, отличающийся тем, что патрубок снабжен упорным буртом, выполненным штамповкой.

2. Узел соединения вертикальных элементов строительных лесов или подпорных элементов опалубки перекрытий по п.1, отличающийся тем, что патрубок снабжен отверстиями для размещения в каждом из них чеки, предохраняющей соединяемые элементы от саморазбора.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 123048

Полезная модель относится к строительным конструкциям

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительным лесам

Полезная модель относится к строительным лесам, а именно, к маршевым металлическим лестницам, предназначенным для обеспечения удобного подъема людей на рабочие ярусы различных типов строительных лесов и подпорных конструкций

Настил // 154125
Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве настила к строительным лесам для удержания материалов и рабочих непосредственно в рабочей зоне
Наверх