Лестница для строительных лесов

 

Полезная модель относится к строительным лесам, а именно, к маршевым металлическим лестницам, предназначенным для обеспечения удобного подъема людей на рабочие ярусы различных типов строительных лесов и подпорных конструкций. Лестница для строительных лесов состоит из марша, включающего ступени, закрепленные между двумя несущими балками. В начале и конце марша имеются усиленные ребрами жесткости площадки с боковинами, снабженные опорными крюками для установки на горизонтальные элементы лесов и опорных конструкций. Ступени, несущие балки, площадки, боковины и ребра жесткости выполнены из листового металла, имеют незамкнутый профиль с загнутыми краями для увеличения жесткости, а поверхность ступеней и площадок снабжена противоскользящими пуклеванными отверстиями. Открытые концы боковин площадок снабжены металлическими пластинами для увеличения жесткости боковин в месте опоры лестницы, а также для крепления опорных крюков. Предлагаемая конструкция является надежной, безопасной при эксплуатации и технологичной.

Полезная модель относится к строительным лесам, а именно, к маршевым металлическим лестницам, предназначенным для обеспечения удобного подъема людей на рабочие ярусы различных типов строительных лесов и подпорных конструкций.

В качестве прототипа выбрана лестница для строительных лесов, состоящая из марша, включающего ступени, закрепленные между двумя несущими балками, снабженными опорными крюками для установки на горизонтальные элементы (http://metallokonstruksii1.tiu.ru/p5232162-lestnitsa-dlya-stroitelnyh.html). При этом ступени и несущие балки выполнены трубчатыми.

Такая конструкция ненадежна, неудобна в использовании и небезопасна из-за того, что форма и поверхность ступеней не обеспечивает устойчивость человека при пользовании лестницей.

Полезная модель решает задачу повышения безопасности пользования лестницей для строительных лесов с достижением технического результата - повышение технологичности, надежности конструкции и устранение фактора скользких ступеней.

Для этого лестница для строительных лесов, состоящая из марша, включающего ступени, закрепленные между двумя несущими балками, опорных крюков для установки на горизонтальные элементы лесов и опорных конструкций, согласно полезной модели, в начале и конце марша дополнительно содержит усиленные ребрами жесткости площадки с боковинами, причем ступени, несущие балки, площадки, боковины и ребра жесткости выполнены из листового металла, имеют незамкнутый профиль с загнутыми краями для увеличения жесткости, а поверхность ступеней и площадок снабжена противоскользящими пуклеванными отверстиями. Открытые концы боковин площадок снабжены металлическими пластинами для увеличения жесткости боковин в месте опоры лестницы, а также для крепления опорных крюков.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид лестницы, на фиг. 2 - то же с обратной стороны; на фиг. 3 - профиль конструктивных элементов, выполненных из листового металла.

Лестница для строительных лесов включает следующие конструктивные элементы: несущие балки 1, ступени 2, снабженные боковинами 3 площадки 4, установленныена боковинах площадокметаллические пластины 5, опорные крюки 6, ребра жесткости 7.

Несущие балки изготовлены из листового металла, имеют незамкнутый профиль с загнутыми краями для увеличения жесткости, служат для крепления ступеней. Ступени изготовлены из листового металла, имеют профиль, аналогичный профилю несущих балок, на поверхности ступеней выполнены пуклевки с вытяжкой краев отверстий вверх, что создает шероховатую поверхность и предотвращает проскальзывание ног рабочего. Боковины выполнены из листового металла, имеют профиль, аналогичный профилю несущих балок, служат для крепления площадок. Площадки выполнены из листового металла. Края площадок загнуты для увеличения жесткости, на поверхности площадок имеются пуклевки с отверстиями, как на ступеньках, и имеют то же назначение. Пластины 5 изготавливаются из листового металла. Они служат для увеличения жесткости боковины в месте опоры лестницы, а также - для крепления опорных крюков лестницы. Опорные крюки, служащие для опоры лестницы на горизонтальные элементы лесов и опорных конструкций, изготавливают из стального прутка. Ребра жесткости выполнены из листового металла, имеют геометрию, аналогичную геометрии ступеньки.

Предлагаемая конструкция лестницы для строительных лесов является надежной, безопасной при эксплуатации и технологичной.

1. Лестница для строительных лесов, состоящая из марша, включающего ступени, закрепленные между двумя несущими балками, опорных крюков для установки на горизонтальные элементы лесов и опорных конструкций, отличающаяся тем, что в начале и конце марша она дополнительно содержит усиленные ребрами жесткости площадки с боковинами, причем ступени, несущие балки, площадки, боковины и ребра жесткости выполнены из листового металла, имеют незамкнутый профиль с загнутыми краями для увеличения жесткости, а поверхность ступеней и площадок снабжена противоскользящими пуклёванными отверстиями.

2. Лестница для строительных лесов по п. 1, отличающаяся тем, что открытые концы боковин площадок снабжены металлическими пластинами для увеличения жесткости боковин в месте опоры лестницы, а также для крепления опорных крюков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий

Полезная модель относится к строительным конструкциям

Опорные строительные передвижные сборно-разборные леса и подмости относятся к области строительства, а именно, к техническим средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и могут быть использованы для возведения железобетонных конструкций различного назначения.
Наверх