Настил для строительных лесов

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительным лесам. Настил является элементом всех видов строительных лесов и предназначен для устройства рабочих и строительных материалов непосредственно в рабочей зоне. Конструкция состоит изусиленной каркасом рабочей поверхности, выполненной из металлического пуклеванного листа, снабженной опорными крюками для установки на поперечные горизонтали. Настил выполнен из штампованного стального листа, прокатанного в профиль таким образом, что одновременно с рабочей поверхностью образован каркас, причем по всей длине настила установлены выполненные штамповкой поперечные перемычки жесткости. Они снабжены отверстиями, выполняющими функцию ручек при переносе. Пуклевки на рабочей поверхности двух видов - с взаимно противоположным направлением вытяжки краев отверстий. Указанные конструктивные особенности повышают надежность и технологичность полезной модели.

Полезная модель относится к строительству, а именно к строительным лесам. Настил является элементом всех видов строительных лесов и предназначен для устройства рабочих и строительных материалов непосредственно в рабочей зоне.

Известен строительный настил из рабицы, представляющий собой металлический каркас из прямоугольной трубы, на который приварена сетка-рабица (http://www.grotika.ru/catalog/forest/nastily/454/).

Недостатком такой конструкции является трудоемкость изготовления и невысокая прочность.

В качестве прототипа выбран металлический настил, состоящий из обшитого пуклеванным листом каркаса, изготовленного из профильной трубы (http://www.lesa-s.ru/nastil.html). В данной конструкции применяются пуклевки одного вида - противоскользящие.

Используемая для изготовления данной конструкции технология с применением сварки является трудоемкой.

Технический результат, достигаемый полезной моделью, - повышение технологичности конструкции настила для строительных лесов, допускающего распределенную нагрузку не менее 500 кгс/м2.

Для этого настил для строительных лесов, состоящий из усиленной каркасом рабочей поверхности, выполненной из металлического пуклеванного листа, снабженной опорными крюками для установки на поперечные горизонтали, согласно полезной модели, выполнен из штампованного стального листа, прокатанного в профиль таким образом, что одновременно с рабочей поверхностью образован каркас, причем по всей длине настила установлены выполненные штамповкой поперечные перемычки жесткости. Перемычки жесткости выполнены с отверстиями, выполняющими функцию ручек при переносе. Пуклевки на рабочей поверхности выполнены двух видов - с взаимно противоположным направлением вытяжки краев отверстий.

Полезная модель поясняется чертежами, где фиг. 1 - общий вид настила для строительных лесов, на фиг. 2 - его профиль; на фиг. 3 - фрагмент нижней стороны настила.

Устройство состоит из рабочей поверхности 1 с пуклеванными отверстиями 2, каркаса 3, опорных крюков 4, перемычек 5, снабженных отверстиями 6.

Настил выполнен из листовой стали 1,5 мм методом проката, форма которого показана на фиг. 2. На рабочей поверхности настила для повышения безопасности работ пробито множество отверстий с пуклевкой (фиг. 1). Пуклевки выполнены двух видов: одни (с вытяжкой краев отверстий вниз) - для удаления грязи и воды с настила, другие (с вытяжкой краев отверстий вверх) - для образования противоскользящей поверхности, что повышает безопасность работы человека. Настилы могут быть шириной 300 мм, 360 мм, 420 мм; длиной - 1,0 м, 1,5 м, 2,0 м, 2,5 м, 3,0 м. Распределенная нагрузка на настил составляет 500 кгс/м 2. Настилы при помощи опорных крюков устанавливаются на поперечные горизонтали. Для повышения безопасности они должны иметь ограждения.

По всей длине настила установлены перемычки (фиг. 3) для жесткости, в которых имеются ручки для удобства переноса.

В предлагаемой полезной модели, в отличие от прототипа, каркас настила выполнен не из профильной трубы, а из того же стального листа, что и рабочая поверхность, прокатан в специфический профиль, и в него вварены перемычки жесткости, также штампованные. Указанные конструктивные особенности повышают надежность и технологичность настила для строительных лесов.

1. Настил для строительных лесов, состоящий из усиленной каркасом рабочей поверхности, выполненной из металлического пуклёванного листа, снабженной опорными крюками для установки на поперечные горизонтали, отличающийся тем, что он выполнен из штампованного стального листа, прокатанного в профиль таким образом, что одновременно с рабочей поверхностью образован каркас, причем по всей длине настила установлены выполненные штамповкой поперечные перемычки жесткости.

2. Настил для строительных лесов по п.1, отличающийся тем, что перемычки жесткости выполнены с отверстиями, выполняющими функцию ручек при переносе.

3. Настил для строительных лесов по п.1, отличающийся тем, что пуклёвки на рабочей поверхности выполнены двух видов с взаимно противоположным направлением вытяжки краёв отверстий.



 

Похожие патенты:

Настил // 154125
Полезная модель относится к строительству и может быть использована в качестве настила к строительным лесам для удержания материалов и рабочих непосредственно в рабочей зоне
Наверх