Устройство для обучения врачей мануальным навыкам лапароскопической холецистэктомии

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области абдоминальной хирургии и может быть использована для обучения врачей-хирургов навыкам эндоскопической операции холецистэктомии одному из наиболее часто выполняемых эндоскопических хирургических вмешательств. Недостатками известных моделей является невозможность обеспечения высокой наглядности и информативность обучения, высокая стоимость аппаратуры, невозможность создания в период обучения обстановки, близкой к реальной. Предлагается устройство для обучения врачей-хирургов мануальным навыкам лапароскопической холецистэктомии, содержащее эндоскоп с оптикой передне-бокового видения 30°, оптически связанный с эндовидеомонитором; зонд-проводник, дистальный конец которого связан с рукояткой, причем, устройство содержит макет в виде анатомического препарата, с сохраненными мягкими тканями, подвергнутыми полимерному бальзамированию, в области пупка которого выполнено входное отверстие для эндоскопа; на проекции пути проведения эндоскопа от входного отверстия до ложа желчного пузыря на поверхности кожи живота размещены на одинаковом расстоянии друг от друга металлические пластины-маячки, связанные с компьютером, который обеспечен программой навигации эндоскопа; на передней брюшной стенке над областью желчного пузыря выполнен П-образный разрез с образованием окна- с откидным лоскутом до ложа желчного пузыря; желчный пузырь замещен манекеном, закрепленным в точках естественной фиксации желчного пузыря.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к области абдоминальной хирургии и может быть использована для обучения врачей-хирургов навыкам эндоскопической операции холецистэктомии - одному из наиболее часто выполняемых эндоскопических хирургических вмешательств.

За последние годы все чаще стали использовать SILS (Single Incision Laparoscopic Surgery) или хирургию единого лапароскопического доступа. Это современная малоинвазивная технология, с помощью которой хирургическое вмешательство осуществляется через один троакарный доступ. Суть этого метода сводится к выполнению лапароскопической холецистэктомии через специальный порт (устройство), которое вводится в пупочной области. Диаметр этого порта 23-24 мм. Через него проводят лапароскопические инструменты и лапароскоп диаметром 5 мм. После окончания операции устройство вместе с желчным пузырем извлекается из брюшной полости. На маленькую рану в пупочной области накладывается косметический шов. Преимущества этого метода лапароскопического лечения калькулезного холецистита перед обычным лапароскопическим доступом состоят в уменьшении числа проколов на брюшной стенке, снижении болевого синдрома после операции, быстрой реабилитации и лучшем косметическом эффекте. Максимально преимущества метода S.I.L.S. раскрываются при больших и множественных камнях в желчном пузыре, так как хирург вынужден при обычной лапароскопии расширять прокол в области пупка для извлечения больного органа.

В настоящее время существуют специальные механические (статические) эндоскопические модели, предназначенные для того, чтобы способствовать более быстрому развитию координации движений у будущего врача-эндоскописта и эффективному обучению управлением эндоскопа. Для создания таких типов моделей желудочно-кишечного тракта используются простые, недорогие и широко доступные материалы. Одна из первых моделей была создана в конце 1960-х годов и предназначалась для обучения ригидной проктосигмоскопии. Первые резиновые модели толстой кишки и верхних отделов желудочно-кишечного тракта были созданы после появления гибких эндоскопов. Они позволяли не только научиться вводить эндоскоп, но и распознавать различную патологию, например полипы. После появления панкреатобилиарной эндоскопии была создана модель верхних отделов желудочно-кишечного тракта с желчными путями.

Компьютерные тренажеры:

Известны тренажеры, которые первоначально применялись в авиации для обучения пилотов. На их основе были разработаны тренажеры для применения в медицине. Первыми создателями эндоскопических компьютерных тренажеров установлены требования к ним. В таком типе тренажеров по мере продвижения эндоскопа по искусственному желудочно-кишечному тракту информация от датчиков передается на компьютер, где она обрабатывается и полученное изображение выводится на монитор. Специальные устройства обеспечивают обратную тактильную связь. Изображения выводятся на экран при помощи интерактивной видеотехнологии, когда они хранятся на лазерном диске; при помощи компьютерного графического моделирования, когда изображения генерируются компьютером; или при помощи комбинации двух вышеперечисленных методов. Последние достижения в области компьютерных технологий привели к существенному усовершенствованию возможностей видеографических технологий.

Известны компьютерные тренажеры компании «Джонсон и Джонсон» (США) NEW Johnson & Johnson Wound Management, компьютерные тренажеры-симуляторы Simbionix. Компания SIMBIONIX, основанная в 1997 году, является мировым лидером в области разработки виртуальных технологий, используемых для создания медицинских компьютерных тренажеров-симуляторов. Использование компьютерных симуляторов в обучении врачей высокотехнологичным методам диагностики и лечения стало одним из важнейших достижений в мировой образовательной деятельности последнего десятилетия.

Известно обучение врачей мануальным навыкам с использованием как животных, находящихся в состоянии наркоза, так и их отдельных органов и тканей (модели Ex vivo).

Недостатками известных моделей является невозможность обеспечения высокой наглядности и информативность обучения, высокая стоимость аппаратуры, невозможность создания в период обучения обстановки, близкой к реальной.

Цель полезной модели - обеспечить наглядность и информативностью обучения.

Цель достигается тем, что устройство, содержащее макет в виде анатомического препарата с сохраненными мягкими тканями, подвергнутыми полимерному бальзамированию, содержит выполненное в области пупка входное отверстие для эндоскопа; на проекции пути проведения эндоскопа от входного отверстия до ложа желчного пузыря на поверхности кожи живота размещены на одинаковом расстоянии друг от друга металлические пластины - маячки, выполненные с возможностью передачи в компьютер сигнала о пути продвижения наконечника эндоскопа; на передней брюшной стенке над областью желчного пузыря выполнен П-образный разрез с образованием окна с откидным лоскутом до ложа желчного пузыря, причем желчный пузырь замещен манекеном, закрепленным в точках естественной фиксации желчного пузыря

На фиг.1 представлен общий вид устройства. Устройство, содержит макет (1) в виде анатомического препарата с сохраненными мягкими тканями, подвергнутыми полимерному бальзамированию, содержит выполненное в области пупка входное отверстие для эндоскопа (2); на проекции пути проведения эндоскопа (3) от входного отверстия (2) до ложа желчного пузыря (4) на поверхности кожи живота размещены на одинаковом расстоянии друг от друга металлические пластины - маячки (5), выполненные с возможностью передачи в компьютер (6) сигнала о пути продвижения наконечника эндоскопа (3); на передней брюшной стенке над областью желчного пузыря (4) выполнен П-образный разрез с образованием окна с откидным лоскутом (7) до ложа желчного пузыря (4), причем желчный пузырь (4) замещен манекеном, закрепленным в точках естественной фиксации желчного пузыря.

Работа устройства.

Обучаемый хирург через троакар, введенный во входное отверстие для эндоскопа (2), выполненного в области пупка макета (1), вводит эндоскоп (3) и продвигает его глядя на экран эндовидиомонитора. В случае отклонения от намеченного пути продвижения наконечника эндоскопа сигнал от пластины-маячка (5) поступает в компьютер (6) со звуковым и световым сигналами, осуществляется коррекция пути. Путь между 1-2 маячками соответствует участку проведения эндоскопа над передней стенкой влагалища прямой мышцы живота; в районе 2 маячка - осуществляется проведение наконечника эндоскопа через переднюю стенку влагалища прямой мышцы живота; путь между 2-3 маячками соответствует участку проведения наконечника эндоскопа через волокна прямой мышцы живота; в районе 3 маячка намечается проведение наконечника эндоскопа через заднюю стенку влагалища прямой мышцы живота; путь между 3-4 маячками соответствует - продвижение наконечника под задней стенкой влагалища по направлению к ложу желчного пузыря.

Эндоскоп подводят к макету желчного пузыря (4) осуществляют его выделение, пластику желчно-пузырного ложа и выведение наружу. Окно-колодец (7) позволяет визуально убедиться в правильности выполнения манипуляции. П-образный разрез позволяет в короткое время привести пособие в готовность для повторения задания. Преимущества эндоскопической хирургии.

Большой разрез, обычно применяемый в традиционной хирургии, значительно травмирует мышечную ткань. В связи с этим возникает боль после операции, а период заживления раны занимает довольно долгое время. Небольшие проколы, производимые при эндоскопических хирургических вмешательствах, не травмируют мышечную ткань. В результате этого пациенты:

- испытывают гораздо меньшую боль после операции, что может избавить от необходимости назначения обезболивающих препаратов;

- проводят в стационаре меньшее количество времени;

- быстрее выздоравливают, быстрее могут вернуться к нормальной жизнедеятельности и выйти на работу;

- не имеют переживаний по поводу послеоперационного рубца.

По предлагаемой схеме возможно создание тренажеров для обучения врачей навыкам эндовидиохирургии для лечения заболеваний других органов и тканей.

Устройство для обучения врачей-хирургов мануальным навыкам лапароскопической холецистэктомии, содержащее макет в виде анатомического препарата с сохраненными мягкими тканями, подвергнутыми полимерному бальзамированию, отличающееся тем, что в области пупка выполнено входное отверстие для эндоскопа; на проекции пути проведения эндоскопа от входного отверстия до ложа желчного пузыря на поверхности кожи живота размещены на одинаковом расстоянии друг от друга металлические пластины - маячки, выполненные с возможностью передачи в компьютер сигнала о пути продвижения наконечника эндоскопа; на передней брюшной стенке над областью желчного пузыря выполнен П-образный разрез с образованием окна с откидным лоскутом до ложа желчного пузыря, причем желчный пузырь замещен манекеном, закрепленным в точках естественной фиксации желчного пузыря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх