Устройство для дозирования и засыпки сыпучих материалов

 

Заявляемая полезная модель относится к области дозирования и засыпки сыпучих материалов и может быть использована в различных областях промышленности, в частности для дозированной укладки формовочной массы при изготовлении абразивных кругов. Технический результат - устранение залипания влажных формовочных масс на лопастях конуса, возможность изготовления абразивных кругов с заданным законом твердости по радиусу. Этот технический результат достигается тем, что между конусом-дозатором и шпинделем расположен вибратор, сообщающий колебания (вибрацию) в осевом направлении конусу-дозатору и угол конуса-дозатора с камерой и объем меж лопастного пространства по длине конуса-дозатора выбирается в зависимости от заданного закона распределения плотности в радиальном направлении. При изготовлении абразивных кругов с заданным увеличением твердости от периферии к центру угол конуса-дозатора выбирают большим, чем при равномерной укладке или увеличивают объем меж лопастного пространства у периферии конуса-дозатора.

Заявляемая полезная модель относится к области дозирования и засыпки сыпучих материалов и может быть использована в различных областях промышленности, в частности для дозированной укладки формовочной массы при изготовлении абразивных кругов.

Известно устройство для дозирования и засыпки сыпучих материалов (см. свидетельство на полезную модель 11886, МПК G01F 11/00, опубл. 16.11.1999 г.). Принято за прототип.

Недостатком этого устройства является возможность залипания влажных формовочных масс на лопастях конуса-дозатора.

Заявляемой полезной моделью решается задача устранения указанного недостатка.

Технический результат - устранение залипания влажных формовочных масс на лопастях конуса.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для дозирования и засыпки сыпучих материалов выполнено устанавливаемым на пресс-форму и имеет корпус, присоединенный к вертикальному шпинделю и мерники, выполненные в виде конусов-дозаторов с лопастями и размещенные под корпусом, причем конуса-дозаторы укреплены на вращающихся горизонтальных осях при помощи шлицов или шпонки. Опорами осей служат шпиндель и корпус, а на выступающих из корпуса концах осей установлены шестерни, взаимодействующие с зубчатым колесом, укрепленным на пресс-форме. Существенное отличие предлагаемого технического решения в том, что между конусом-дозатором и шпинделем расположен вибратор, сообщающий колебания (вибрацию) в осевом направлении конусу-дозатору, выполненный в виде двух соосно расположенных храповиков, один из которых закреплен на конусе-дозаторе, а другой на шпинделе. Храповики прижимаются друг к другу тарельчатой пружиной. Это позволит устранить залипание влажных формовочных масс на лопастях конуса-дозатора.

Корпус соединен со шпинделем радиальными перегородками, образующими питательные бункера в нижней части которых выполнены выпускные щели.

Каждый конус-дозатор снабжен камерой, прикрепленной к питательному бункеру под выпускной щелью, при этом лопасти конуса-дозатора входят через выпускную щель в нижнюю часть питательного бункера. Камера конуса-дозатора выполнена со щелью для выпуска и распределения сыпучего материала в пресс-форме, расположенной под конусом-дозатором.

При необходимости изготовления центральной и периферийной части абразивного круга из различных материалов в бункере устанавливаются перегородки, разделяющие бункер на необходимое количество частей под формовочные массы, соответствующие центральной и периферийной частям.

При проведении поиска по источникам патентной и научно-технической информации не было обнаружено решения, содержащего совокупность предлагаемых признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Промышленная применимость предлагаемого решения видна из описания.

Предлагаемое устройство иллюстрируется фиг.1 фиг.2-сечение А-А.

Устройство для дозирования и засыпки сыпучих материалов состоит из пресс-формы, с закрепленным на ней зубчатым колесом 1, и съемной, устанавливаемой на пресс-форму части.

Съемная часть устройства содержит круговой корпус 4, вертикальный шпиндель 9 с которым корпус соединен радиальными перегородками (на схеме не показаны) образующими со стенкой корпуса три питательных бункера, в нижней части которых выполнены выпускные щели. Под выпускными щелями питающих бункеров установлены мерники, выполненные в виде конусов-дозаторов 6. Конуса-дозаторы 6 укреплены на вращающихся осях 3 посредством шлицевого ли шпоночного соединения. Опорами осей служат шпиндель и корпус, причем на выступающих из корпуса концах осей установлены шестерни 2, которые входят в зацепление с зубчатым колесом 1. Каждый конус-дозатор 6 снабжен камерой 10 имеющий одинаковый угол с конусом-дозатором, прикрепленный к питающему бункеру 11 под выпускной щелью 12, причем лопасти конуса-дозатора входят через выпускную щель 12 в нижнюю часть питающего бункера. Камеры 10 конусов-дозаторов выполнены со щелью 13 для выпуска и распределения материала в пресс-форме, причем щель расположена под конусом-дозатором.

Ширина выпускной щели 13 камеры 10 выполняются из расчета отношения ширины «А» стенки камеры 10 к расстоянию «Б» между рядом расположенными лопастями конуса-дозатора, которое должно быть в пределах А>Б.

Осевые колебания создаются вибратором, состоящим из двух соосно расположенных храповиков 7, 8 один из которых закреплен на конусе-дозаторе 6, а другой в шпинделе 9. Храповики прижимаются друг к другу тарельчатой пружиной 5.

При необходимости изготовления центральной и периферийной частей изделия, например, абразивного круга, из различных материалов в питающих бункерах 11 устанавливаются дополнительные перегородки (на схеме не показаны), разделяющие бункера на необходимое количество частей под формовочные массы, соответствующие центральной и периферийной частям.

Устройство работает следующим образом. На пресс-форму с зубчатым колесом 1 устанавливают корпус так, чтобы шестерни 2 вошли в зацепление с зубчатым колесом 1. Загружают питательные бункеры 11 сыпучими материалами или другой укладываемой массой. При вращении шпинделя 9 шестерни 2 взаимодействуют с неподвижным зубчатым колесом и начинают вращаться, передавая вращение осям 3 и конусам-дозаторам 6, которые с помощью лопастей захватывают укладываемый материал из бункера 11 и перемещая его по камере 10, выталкивают через щели 13 в пресс-форму, раскладывая его равномерно по окружности. Подпружиненные тарельчатой пружиной 5 конуса-дозаторы своим храповиком 7 взаимодействуют с храповиком 8 шпинделя в результате чего конусу-дозатору сообщается осевая вибрация.

В качестве вращающейся части может быть использована пресс-форма, при этом шпиндель 9 должен быть закреплен неподвижно.

Устройство для дозирования и засыпки сыпучих материалов, включающее устанавливаемый на пресс-форму корпус, присоединенный к вертикальному шпинделю, и размещенные под корпусом в камерах конусы-дозаторы, вращающиеся на горизонтальных осях, кинематически связанные с корпусом, отличающееся тем, что между конусом-дозатором и шпинделем расположен вибратор, создающий осевую вибрацию конусу-дозатору.



 

Похожие патенты:

Весовой дозатор сыпучих материалов относится к устройству для весового дозирования и фасовки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности, где применяется дозированная загрузка и упаковка сыпучих материалов в мягкий контейнер разового использования.

Весовой дозатор сыпучих материалов относится к устройству для весового дозирования и фасовки сыпучих материалов в пищевой, зерноперерабатывающей, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности, где применяется дозированная загрузка и упаковка сыпучих материалов в мягкий контейнер разового использования.
Наверх