Упругая подвеска для вертикальной электропечи

 

Полезная модель относится к технической физике, а именно - к анализу материалов образца в зависимости от температуры, в частности, к определению вязкости и относительной электропроводности металлов и сплавов в жидком и/или твердом состоянии. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей исследовательской установки, при обеспечении точности при изучении на одной и той же установке сплавов с существенно отличающимися свойствами, например, высокотемпературных и низкотемпературных, а также обеспечение возможности сравнения результатов экспериментов с различными сплавами, полученных на этой установке. Для решения поставленной задачи предлагается полезная модель упругой подвески для вертикальной электропечи. Упругая подвеска для вертикальной электропечи, выполненная в виде металлической нити длиной L i и диаметром Di, на нижнем конце которой подвешен коаксиально тигель с изучаемым сплавом, отличающаяся тем, что в ней используется преимущественно нихромовая нить, длина L i которой находится в пределах 250÷650 мм. диаметр Di находится в пределах 0,06÷0,16 мм, отношение длины Li и диаметра Di равное Ki =(Li/Di), находится в пределах 1560÷11000. Кроме того, нить выполнена многожильной. Кроме того, нить имеет круговое сечение. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к технической физике, а именно - к анализу материалов, в частности, путем изучения зависимости параметров вязкости и относительной электропроводности образцов металлов и сплавов, находящихся в тигле в жидком и/или твердом состоянии, от температуры.

Основой использования упругой подвески для изучения зависимости параметров от температуры является линейная связь угла закручивания этой подвески 10÷15 градусов с параметрами изучаемых образцов металлов и сплавов, находящихся в тигле, коаксиально подвешенным на конце этой подвески в электропечи.

Известно устройство для бесконтактного оптического измерения удельного электросопротивления металлов и сплавов в жидком и/или твердом состоянии методом вращающегося магнитного поля и устройство для его реализации - см. Г.В. Тягунов и др. - Измерение удельного электросопротивления методом вращающегося магнитного поля. - Заводская лаборатория. Диагностика материалов. Москва, 2003, 2, том 69, 35-37, - аналог. Тигель с измеряемым образцом или эталоном подвешивается на упругой подвеске в виде тонкой проволочной нити внутри вертикальной электропечи во вращающемся магнитном поле, создаваемом тремя парами катушек, питающихся от трехфазной силовой сети, при этом индукционные токи в образце создают магнитный момент. Образец взаимодействует с внешним магнитным полем, создается вращательный момент, которому противодействует упругость проволочной нити. При фиксированном значении параметров магнитного поля и упругой проволочной нити, а также геометрии, массы и плотности эталонного и изучаемого образца, электросопротивление однозначно связано с длиной Li, диаметром Di и упругостью нити, отражаемыми углом отклонения 10÷15 градусов при закручивании упругой подвески как в случае эталона, так и образца, который определяют по отклонению отраженного светового луча на шкале.

Прототипом полезной модели является устройство для измерения электросопротивления металлического расплава методом вращающегося магнитного поля - см. пат. РФ 2457473, включающее упругую подвеску для вертикальной электропечи, выполненную в виде металлической нити длиной Li и диаметром Di, на нижнем конце которой подвешен коаксиально тигель с изучаемым сплавом.

Как аналог, так и прототип предназначены для изучения высокотемпературных сплавов, например на основе Fe, Co, Ni. При этом для данной установки, описанной в прототипе или аналоге длина Li металлической нити составляет, например, 650 мм, а ее диаметр Di равен 0,08 мм.

Недостатком как аналога, так и прототипа является то, что они не обеспечивают точность измерений при использования одной и той же исследовательской установки для изучения сплавов с существенно отличающимися свойствами, например, на основе Al, т.е. более низкотемпературных или наоборот, если установка предназначена для изучения низкотемпературных сплавов, но возникла потребность в исследовании высокотемпературных сплавов. Для сохранения точности необходим угол отклонения 10÷15 градусов, соответствующий значению +/-80% от всей измерительной шкалы. Однако при изучении сплавов с существенно отличающимися свойствами возникает ситуация, когда вместо этих +/-80% регистрируют, например, +/-10% либо выходят за края измерительной шкалы. Различные сплавы вызывают либо увеличение амплитуды упругих колебаний и соответствующего колебания светового луча, вплоть до его выхода за пределы шкалы, или наоборот, уменьшение в виде сжатия этих колебаний до узкой области вблизи нулевых значений. В этих случаях снижается точность измерений. Такая ситуация возникает, например при первоначальном изучении сплавов на основе Fe, применения проволочной нити определенной длины Li и диаметра Di, а при последующем измерении, например сплавов на основе Al, применения нити с другой длиной Li или диаметром Di, т.е. замены одной упругой подвески на другую. Может оказаться, что при каком-то определенном размере установки в ней недостаточно высоты, требуемой для упругой подвески с длиной Li, необходимой для изучения других сплавов. При этом усложняется подбор параметров упругой подвески и, в конечном итоге, затрудняется изучение на одной и той же установке сплавов с существенно отличающимися свойствами, например, вышеуказанных высокотемпературных и низкотемпературных, с минимальным влиянием различий, обусловленных прежде всего упругой подвеской, являющейся одним из основных элементов измерительной установки. Кроме того, отсутствует возможность сравнить результаты экспериментов с вышеотмеченными сплавами, полученные на одной и той же установке.

Задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей исследовательской установки, в том числе обеспечение точности измерений на одной и той же установке сплавов с существенно отличающимися свойствами, например, высокотемпературных и низкотемпературных, а также обеспечение возможности сравнения результатов экспериментов с различными сплавами, полученных на этой установке.

Для решения поставленной задачи предлагается полезная модель упругой подвески для вертикальной электропечи.

Упругая подвеска для вертикальной электропечи, выполненная в виде металлической нити длиной Li и диаметром D i на нижнем конце которой подвешен коаксиально тигель с изучаемым сплавом, отличающаяся тем, что в ней используются преимущественно различные нихромовые нити, длина Li которых находится в пределах 250÷649 мм, диаметр Di находится в пределах 0,09÷0,16 мм, отношение длины Li и диаметра Di равное Ki=(Li/Di ), находится в пределах 1560÷7211.

Кроме того, нить выполнена многожильной.

Кроме того, нить имеет круговое сечение.

Отличительные признаки предложенного технического решения обеспечивают расширение функциональных возможностей исследовательской установки, в том числе обеспечение точности измерений при изучении на одной и той же установке сплавов с существенно отличающимися свойствами, например, высокотемпературных и низкотемпературных, путем обеспечения величины закручивания упругой подвески на угол =10÷15 градусов и колебания светового отраженного луча, соответствующие измеряемому углу в пределах +/-80% от всей измерительной шкалы, а также возможности сравнения результатов экспериментов с различными сплавами, полученных на этой установке.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом блок-схемы исследовательской установки, приведенной на фиг. 1.

Исследовательская установка содержит вертикальную электропечь 1, тигель с расплавом 2, упругую подвеску 3, узел фиксации 4.

В качестве вертикальной электропечи 1, тигля с расплавом 2, упругой подвески 3. используют узлы, описанные выше в прототипе - см. пат. РФ 2457473, и аналоге - см. Г.В. Тягунов и др., которые предназначены преимущественно для изучения высокотемпературных сплавов, например на основе Fe, Co, Ni.. Объем исследуемого образца расплава в тигле составляет 0,5 см3. Узел фиксации 4 представляет собой съемный диск, например, металлический. Упругая подвеска выполнена в виде проволочной нити, например, из нихрома, и имеет длину L=650 мм при диаметре D=0,08 мм. При изучении посредством этой же исследовательской установки сплавов, например, на основе чистого Al, упругая подвеска, которая также выполнена в виде проволочной нити из нихрома, должна иметь длину L=550 мм при диаметре D=0,08 мм, что обеспечивает величину закручивания упругой подвески на угол =10÷15 градусов и колебания светового отраженного луча, соответствующие измеряемому углу в пределах +/-80% от всей измерительной шкалы. В данном случае обеспечена стандартная процедура эксперимента без увеличения сортамента упругой подвески в виде

проволочной нити. Применение для упругой подвески материала, имеющего другие параметры, например, модуль упругости, или сечение подвески, представляющее собой не круг, а например, квадрат или многоугольник, усложняет эксперименты, поскольку требуются новые калибровочные процедуры.

Известно, что угол закручивания для упругой подвески с круговым сечением пропорционален ее длине L и обратно пропорционален четвертой степени значения диаметра D4 при прочих равных условиях - см. Зиновьев В.А. и др. «Краткий технический справочник», ч. 1, Гос. изд. технико-теоретической, литературы, М., - Л., 1949, с. 310-311:

~(L/D4)

Очевидно, что наибольшее влияние на величину определения угла закручивания упругой подвески имеет ее диаметр D. Поэтому выбор длины L и диаметра D упругой подвески, а также их соотношения осуществляют эмпирически в зависимости от габаритов и конструкции электропечи, а также имеющегося сортамента проволочной нити. По экспериментальным данным авторов предлагаемой полезной модели, для изучения как низкотемпературных сплавов, таких как оловянно-свинцовые припои, так и высокотемпературных сплавов, на основе Fe, Co, Ni, на одной и той же измерительной установке, оптимальными являются: длина L, находящаяся в пределах 250÷649 мм, диаметр D, находящийся в пределах 0,09÷0,16 мм, отношение длины L и диаметра D равное Ki=(Li/Di), находится в пределах 1560÷7211. Кроме того, при повышенных требованиях к коаксиальности положения тигля в электропечи может быть использована упругая подвеска, выполненная в виде многожильной проволоки, например двух- или четырехжильной.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение расширения функциональных возможностей измерительной установки путем использования упругой подвески с длиной Li и диаметром Di находящимися в предлагаемом диапазоне значений. Это в конечном итоге обеспечивает возможность сохранения точности измерений при изучении на одной и той же установке сплавов с существенно отличающимися свойствами, например, высокотемпературных и низкотемпературных, поскольку обеспечивает величину закручивания упругой подвески на угол =10÷15 градусов и колебания светового отраженного луча, соответствующие измеряемому углу в пределах +/-80% от всей измерительной шкалы. Это также обеспечивает возможность сравнения результатов экспериментов с различными сплавами, полученных на этой установке.

1. Упругая подвеска для вертикальной электропечи, выполненная в виде металлической нити длиной Li и диаметром D i, на нижнем конце которой подвешен коаксиально тигель с изучаемым сплавом, отличающаяся тем, что в ней используются преимущественно различные нихромовые нити, длина Li которых находится в пределах 250-649 мм, диаметр Di находится в пределах 0,09-0,16 мм, отношение длины L¡ и диаметра D¡, равное Ki=(Li/Di ), находится в пределах 1560-7211.

2. Упругая подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что нить выполнена многожильной.

3. Упругая подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что нить имеет круговое сечение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для повышения надежности обнаружения опасных веществ, в первую очередь - взрывчатых веществ (ВВ), на руках человека или документах

Полезная модель относится к технической физике, а именно - к анализу материалов путем бесконтактного определения методом вращающегося магнитного поля электросопротивления образца в зависимости от температуры, в частности - к определению относительной электропроводности металлов и сплавов в жидком и/или твердом состоянии

Полезная модель относится к технической физике, а именно, к анализу материалов путем определения вязкости и электрического сопротивления и плотности высокотемпературных металлических расплавов
Наверх