Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека или документах

 

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для повышения надежности обнаружения опасных веществ, в первую очередь - взрывчатых веществ (ВВ), на руках человека или документах. Изобретение также может использоваться для обнаружения наркотических (НВ) и отравляющих веществ (OВ).

Задачей изобретения является повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека или документах.

Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека или документах содержит подложку, один или несколько проботборных каналов, нагреватель, один или несколько детекторов паров опасных веществ. Под подложкой размещены один или несколько датчиков усилия, соединенных через блок обработки сигналов с сигнальным табло. При этом датчики усилия могут быть выполнены на основе не менее двух тензометрических датчиков, размещенных на противоположных сторонах подложки. Кроме того, в случае использования устройства для выявления опасных веществ попеременно на руках человека и документах блок обработки сигналов снабжен блоком переключения режимов работы, с помощью которого задают граничные условия для датчиков усилия, блока обработки сигналов и сигнального табло. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для обнаружения опасных веществ, в первую очередь - взрывчатых веществ (ВВ), на руках человека или документах. Изобретение также может использоваться для обнаружения наркотических и отравляющих веществ.

Известно устройство для отбора проб с рук человека с помощью жетонов, включающее набор жетонов, помещенных в подаватель, устройство ввода жетонов, побудитель расхода, продувающего жетон воздухом, нагреватель и газоанализатор [1].

Недостатком данного устройства является низкая надежность обнаружения опасных веществ на руках человека, обусловленная краткосрочностью контакта человека с жетоном, малой площадью сбора возможных следов опасных веществ и отсутствием контроля за усилием прижатия пальцев к жетону.

Известно устройство для обнаружения следов ВВ на руках человека или документах, содержащее подложку, один или несколько проботборных каналов, нагреватель и детектор паров взрывчатых веществ [2].

Недостатком устройства является низкая надежность обнаружения опасных, в частности - взрывчатых, веществ на руках человека, обусловленная отсутствием контроля за усилием и временем прижатия руки человека к подложке или временем нахождения документа на подложке. В случае недостаточного усилия или времени прижатия руки (нахождения документа) на

подложке могут остаться небольшие следовые количества опасных веществ, недостаточные для их надежного выявления с помощью детектора. В случае чрезмерного усилия прижатия руки возможно умышленное или неумышленное повреждение устройства.

Задачей изобретения является повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека или документах.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для обнаружения опасных веществ на руках человека или документах, содержащем подложку, один или несколько проботборных каналов, нагреватель и один или несколько детекторов паров опасных веществ, под подложкой размещены один или несколько датчиков усилия, соединенных через блок обработки сигналов с сигнальным табло. При этом датчики усилия могут быть выполнены на основе не менее двух тензометрических датчиков, размещенных под противоположными сторонами подложки. Кроме того, в случае использования устройства для выявления опасных веществ попеременно на руках человека и документах блок обработки сигналов снабжен блоком переключения режимов работы, с помощью которого задают граничные условия для датчиков усилия, блока обработки сигналов и сигнального табло.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека или документах обеспечивают за счет размещения под подложкой одного или нескольких датчиков усилия, соединенных через блок обработки сигналов с сигнальным табло.

На фиг.1 представлена схема устройства для обнаружения опасных веществ на руках человека или документах с датчиками усилия в виде двух тензометрических датчиков, размещенных под противоположными сторонами подложки, одним пробоотборным каналом и одним детектором паров опасных веществ.

Устройство содержит подложку 1, пробоотборный канал 2, нагреватель 3, детектор паров опасных веществ 4. Под подложкой 1 на противоположных

ее сторонах размещены в данном случае два тензометрических датчика усилия 5, соединенных через блок обработки сигналов 6 с сигнальным табло 7. Такие датчики 5 способны не только измерять усилие, но и время его действия. Блок обработки сигналов 6 анализирует информацию с каждого датчика 5 и выдает результирующий управляющий сигнал на сигнальное табло 7. В случае использования устройства для выявления опасных веществ попеременно на руках человека и документах в состав блока обработки сигналов 6 введен блок переключения режимов работы (не показан).

При проведении досмотра объект исследования (не показан) прижимается к подложке 1. При этом в зависимости от типа объекта устанавливается соответствующий режим работы. В случае выполнения условий по усилию и времени прижатия для каждого из датчиков 5 на сигнальном табло 7 отображается соответствующая информация, например, в виде начала свечения светодиода зеленого цвета. После этого объект исследования удаляется с подложки 1, осуществляется ее нагрев с помощью нагревателя 3 (например, контактного резистивного), и пары опасных веществ через пробоотборный канал поступают на вход детектора паров опасных веществ 4 с выдачей им соответствующего сигнала тревоги.

Если хотя бы одно из граничных условий при отборе пробы не будет соблюдено для любого из датчиков 5, загорается светодиод, например, красного цвета с указанием вида нарушения, после чего процедура отбора пробы должна быть проведена снова.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает значительное повышение надежности обнаружения опасных веществ на руках человека или документах.

Перечень источников информации:

1. Патент US 5741984, МКИ: G01N 1/04, 1998.

2. Заявка РФ на изобретение 2006115631, МПК G01N 1/02, G01N 1/00, 2006.

1. Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека или документах, содержащее подложку, один или несколько пробоотборных каналов, нагреватель и один или несколько детекторов паров опасных веществ, отличающееся тем, что под подложкой размещены один или несколько датчиков усилия, соединенных через блок обработки сигналов с сигнальным табло.

2. Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека или документах по п.1, отличающееся тем, что датчики усилия выполнены на основе не менее двух тензометрических датчиков, размещенных под противоположными сторонами подложки.

3. Устройство для обнаружения опасных веществ на руках человека или документах по любому из пп.1-2, отличающееся тем, что блок обработки сигналов снабжен блоком переключения режимов работы.



 

Наверх