Сушильная камера

 

Полезная модель относится к сушильной технике и может быть использована для сушки в режиме пневмотранспорта дисперсных материалов в пищевой, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности. В сушильной камере, включающей входной и выходной патрубки, расположенный между ними спиральный канал с постоянным сечением по всей длине, состоящий из нескольких идентичных витков, расположенных последовательно друг за другом, ориентированных вертикально, и каждый виток канала включает последовательно чередующиеся прямолинейные и криволинейные участки с постоянным радиусом, при этом канал, образованный каждым витком, имеет общую боковую стенку со следующим по ходу движения газовзвеси витком, в нижние криволинейные участки тангенциально введены патрубки подачи вторичного сушильного агента. Технический результат - исключение залегания высушиваемого материала в канале и интенсификация тепло- и массообмена. 1 н.п.ф., 2 ил.

Полезная модель относится к сушильной технике и может быть использована для сушки в режиме пневмотранспорта дисперсных материалов в пищевой, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Известна сушильная камера (Муштаев В.И. и др. Сушка в условиях пневмотранспорта. - М.: Химия, 1984, с. 145), выполненная в виде плоской бифилярной спирали. Сушильный спиральный канал прямоугольного сечения навит концентрически таким образом, что образует в центре плавный S-образный переход, а на периферии корпуса - входной и выходной патрубки. Влажный материал, взвешенный в сушильном газе, транспортируется от входного патрубка к выходному и высушивается, проходя путь от периферии к центру, а затем от центра к периферии.

Недостатками указанной сушильной камеры являются возможность залегания высушиваемого материала в центральной части камеры, где минимальный радиус закрутки спирального канала и где меняется направление движения газовзвеси в канале, а, также, высокое аэродинамическое сопротивление, обусловленное постоянно изменяющимся радиусом закрутки канала, что повышает затраты энергии на транспорт материала.

Известна сушильная камера, (описание к патенту на изобретение RU 2247287, «Пневматическая сушилка преимущественно полидисперсных материалов», МПК F26B 17/10, 2005 г.) принятая за прототип. Сушильная камера выполнена в виде спирального канала с постоянным сечением по всей длине, состоящего из нескольких идентичных витков, расположенных последовательно друг за другом, ориентированных вертикально, и каждый виток канала включает последовательно чередующиеся прямолинейные и криволинейные участки, при этом каждый криволинейный участок канала, соединяющий прямолинейные участки, выполнен с постоянным радиусом, а канал, образованный каждым витком, имеет одну общую боковую стенку со следующим по ходу движения газовзвеси витком.

Недостатками указанной сушильной камеры являются возможность залегания высушиваемого материала в нижнем криволинейном участке канала, что ведет к повышению сопротивления и снижению эффективность тепло- и массообмена.

Технический результат - исключение залегания высушиваемого материала в канале и интенсификация тепло- и массообмена.

Технический результат достигается тем, что в сушильной камере, включающей входной и выходной патрубки, расположенный между ними спиральный канал с постоянным сечением по всей длине, состоящий из нескольких идентичных витков, расположенных последовательно друг за другом, ориентированных вертикально, и каждый виток канала включает последовательно чередующиеся прямолинейные и криволинейные участки с постоянным радиусом, при этом канал, образованный каждым витком, имеет общую боковую стенку со следующим по ходу движения газовзвеси витком, в нижние криволинейные участки тангенциально введены патрубки подачи вторичного сушильного агента.

Отличительный признак, а именно: введение в нижние криволинейные участки тангенциально патрубков подачи вторичного сушильного агента, приводит к появлению нового свойства - наличию в нижних криволинейных участках струи вторичного сушильного агента, сносящей возможные отложения материала, что обеспечивает достижение технического результата - исключение залегания высушиваемого материала в канале и интенсификация тепло- и массообмена.

На фиг. 1 представлена сушильная камера - вид с боку; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1.

Сушильная камера состоит из входного патрубка 1 и выходного патрубка 2, расположенного между ними спирального канала 3 и тангенциально введенных в нижние криволинейные участки канала 3 патрубков вторичного дутья сушильного агента 4.

Сушильная камера работает следующим образом.

Исходный материал вместе с сушильным агентом подается через входной патрубок 1 в спиральный канал 3, где происходит сушка материала. Для исключения залегания высушиваемого материала в нижних криволинейных участках канала через тангенциально введенные патрубки 4 подается вторичный сушильный агент.

Таким образом предлагаема полезная модель позволяет исключить залегание высушиваемого материала в канале и интенсифицировать тепло- и массообмен.

Сушильная камера, включающая входной и выходной патрубки, расположенный между ними спиральный канал с постоянным сечением по всей длине, состоящий из нескольких идентичных витков, расположенных последовательно друг за другом, ориентированных вертикально, и каждый виток канала включает последовательно чередующиеся прямолинейные и криволинейные участки с постоянным радиусом, при этом канал, образованный каждым витком, имеет общую боковую стенку со следующим по ходу движения газовзвеси витком, отличающаяся тем, что в нижние криволинейные участки тангенциально введены патрубки подачи вторичного сушильного агента.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх