Установка для сушки полидисперсных сыпучих материалов в центробежном псевдоожиженном слое

 

Использование. Полезная модель относится может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Сущность. Конструкция заключается в том, что в центральной образующей кольцевой камеры выполнены пересыпные окна, высота которых равна высоте кипящего слоя частиц материала, центральная образующая кольцевой камеры выполнена в виде усеченного конуса, а в наружной цилиндрической образующей корпуса выполнены пересыпные щели для выхода высушиваемого материала из сушилки.

Полезная модель относится к устройствам для сушки сыпучих материалов с использованием центробежного псевдоожиженного слоя и может быть применено в химической, пищевой и других отраслях промышленности,

Известна сушилка с кипящим слоем [1], содержащая вертикальный корпус, разделенный газораспределительными беспровальными решетками, поддерживающими слой материала на поярусно расположенные кольцевые камеры с центральной образующей в виде конуса, сообщающиеся между собой посредством пересыпанных окон в решетках и имеющие в каждой из них радикальную перегородку, причем нижняя и верхняя камеры подключены соответственно к газоподводящему и газоотводящему коробам, в каждой камере установлена вторая перегородка, разделяющая вместе с первой перегородкой надслоевой объем на две секции, причем газоподводящий и газоотводящий короба также разделены вертикальными перегородками на два отсека, соответствующие секциям камер для автономного подвода в последние и отвода из них разнотемпературного газа.

Недостатком ее является снижение эффективности сушки из-за образования застойных зон, неравномерности газораспределения и уноса отдельных частиц из зоны кипящего слоя, времени пребывания частиц в кольцевой камере.

Полезная модель направлена на повышение эффективности сушки полидисперсных материалов за счет исключения застойных зон и уноса мелкозернистого материала, повышение компактности сушилки.

Это достигается тем, что в центральной образующей кольцевой камеры выполнены пересыпные окна, высота которых равна высоте кипящего слоя частиц материала, центральная образующая кольцевой камеры выполнена в виде усеченного конуса, а в наружной цилиндрической образующей корпуса выполнены пересыпные щели для выхода высушиваемого материала из сушилки.

На фиг.1 схематично показан продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 - продольный разрез направляющих лопаток.

Сушилка содержит цилиндрический вертикальный корпус 1, беспровальную кольцевую газораспределительную решетку 2, с направляющими профильными лопатками 3, кольцевую камеру 4, пересыпные окна 5, газоподводящий 6 и газоотводящий 7 короба, загрузочный конус 8 и разгрузочные бункера 9, конусный распределитель 10, стабилизатор газового потока 11, пересыпные щели 12.

Сушилка работает следующим образом.

Горячий воздух подается в кольцевую камеру 4 по газоподводящему коробу 6. Высушиваемый материал непрерывно поступает в загрузочный конус 8 на газораспределительную решетку 2 через пересыпные окна 5. Под действием косых струй воздуха, формирующихся за счет профильных лопаток 3, материал псевдоожижается и перемещается вдоль решетки 2 по

спирали к цилиндрической образующей корпуса 1 под действием центробежных сил возникающих при движении частиц по криволинейной траектории, и выводиться через пересыпные щели 12 из сушилки. Скорость сжижающих агентов после выхода из кипящего слоя снижается до величины меньшей скорости витания частиц обрабатываемого материала за счет увеличения площади поперечного сечения по высоте кольцевой камеры 4, что позволяет сушить частицы различного размера, исключает унос частиц. Время пребывания частиц материала регулируется скоростью сушильного агента на входе в псевдоожиженный слой или увеличением ширины кольцевой камеры в зависимости от вида и размера частиц начальной и конечной влажности материала.

Высушенный материал выгружается через разгрузочные бункеры 9, а теплоноситель выводится через газоотводящий короб 7.

Предлагаемая сушилка проста по конструкции и позволяет достигать высокое качество сушки при интенсивном ведении процесса.

Источник:

1. Патент РФ RU 2241928, МПК C27F26B 17/10 Опубл. 10.12.2004. Бюл. №34

Установка для сушки полидисперсных сыпучих материалов в центробежном псевдоожиженном слое, содержащая вертикальный корпус, газораспределительную беспровальную решетку, поддерживающую слой материала, кольцевые камеры с центральной образующей в виде конуса, газоподводящий и газоотводящий короба, отличающаяся тем, что в центральной образующей кольцевой камеры выполнены пересыпные окна, высота которых равна высоте кипящего слоя частиц материала, центральная образующая кольцевой камеры выполнена в виде усеченного конуса, а выход высушиваемого материала производится через пересыпные щели, выполненные в наружной цилиндрической образующей корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов в кипящем слое и может быть применено в анилино-красочной, пищевой, фармацевтической, микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх